Газета Спорт-Экспресс № 25 (3703) от 4 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

4 февраля 2005

4 февраля 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Локаут

БЭТТМЕНА ПРОСЯТ НА БИС

Главный итог вчерашней встречи делегаций НХЛ и профсоюза - вызов на следующий раунд переговоров комиссара лиги, что может резко изменить ход локаута.

В ночь со среды на четверг по московскому времени в городке Нью-Арк (штат Нью-Джерси) состоялась третья за последнюю неделю и пятая за последние две недели встреча делегаций НХЛ и НХЛ ПА (профсоюза игроков). Встреча продолжалась более четырех часов, а ее главным итогом стала договоренность о проведении еще одного раунда переговоров - в ночь с четверга на пятницу по московскому времени. Причем эти переговоры впервые за последнее время велись на высшем уровне - между комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом и главой профсоюза Бобом Гуденау.

О перспективах переговорного процесса - чуть ниже. А сейчас остановимся на результатах встречи в Нью-Арке.

Надо сказать, что стороны по традиции постарались максимально засекретить ход переговоров. Достаточно сказать, что место встречи репортеры смогли вычислить лишь в самый последний момент - и подтянулись к офису в Нью-Арке лишь на последнем часу встречи.

Вот что удалось выяснить репортерам АР, Reuters и других агентств. Лигу в Нью-Арке представлял главный юрист НХЛ, правая рука Гэри Бэттмена Билл Дэйли и независимый эксперт Боб Баттерман. Игроков - директор профсоюза и правая рука Боба Гуденау Тэд Саскин и независимый эксперт Джон Маккэмбридж.

Встреча началась с того, что Дэйли озвучил предложение НХЛ о потолке зарплат на уровне 32 - 42 миллионов долларов в год на одну команду и новой системе арбитража. Представители профсоюза задали несколько уточняющих вопросов, после чего удалились на совещание в узком кругу. Далее был вынесен вердикт: данный вариант выхода из кризиса игроков не устраивает.

В этот момент вероятность продолжения локаута до конца нынешнего сезона казалась стопроцентной. Однако представители профсоюза все-таки не стали рубить канаты и сделали весьма неожиданное контрпредложение: пригласить за стол переговоров своего главного врага Гэри Бэттмена.

Лига в лице Дэйли взяла время на размышление, и после интенсивных консультаций с нью-йоркским офисом согласие Бэттмена было получено. Таким образом, сегодня ночью впервые с 14 декабря Бэттмен, а значит, и его визави Боб Гуденау сели за стол переговоров и увидели друг друга.

Теперь возможны два варианта развития событий. Первый: лидеры НХЛ и профсоюза на базе ряда договоренностей, достигнутых их заместителями в течение двухнедельного процесса переговоров, выводят лигу из кризиса и завершают локаут. Второй: нынешняя встреча Гуденау и Бэттмена - сугубо формальная, призванная красиво увести лигу на весенне-осенние каникулы.

Судя по интенсивности переговоров между НХЛ и НХЛ ПА, вероятность оптимистического варианта несколько повышается. Я бы ее оценил в 20 - 30 процентов. Очевидно, что судьба локаута зависит прежде всего от Бэттмена, который лишил своего визави Гуденау стратегической инициативы. Очевидно и то, что наступает кульминация локаута, а решающими станут ближайшие дни.

Игорь ЛАРИН

ПЛАН БЭТТМЕНА

Приводим основные пункты плана Гэри Бэттмена, который пока отвергается профсоюзом игроков.

1.Потолок зарплат.

На зарплаты хоккеистов должно уходить не более 53 - 55 процентов от суммы, зарабатываемой лигой в ходе сезона. (В прошлые годы эта цифра достигала 60 - 75 процентов. Отметка 53 - 55 - красная тряпка для профсоюза, которая больнее всего бьет по интересам игроков. По сути, именно это требование лиги и привело к столь затяжному локауту. - Прим. И.Л.).

2.Потолок командных зарплат.

Годовые платежные ведомости каждого из 30 клубов НХЛ не должны превышать 42 миллионов долларов. (Здесь стороны могут найти компромисс. В частности, предложенный профсоюзом налог на роскошь - штраф за превышение потолка - Бэттмена в ряде ситуаций может устроить. - Прим. И.Л.)

3. Снижение возраста выхода игрока на рынок неограниченно свободных агентов с 31 года до 30 лет - начиная с сезона-06/07.

(По большому счету это - подачка хоккеистам. - Прим. И.Л.)

Кроме того, в плане Бэттмена предусмотрены менее существенные предложения по изменению окладов игроков, по арбитражу и так далее.