Газета Спорт-Экспресс № 25 (3703) от 4 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 февраля 2005

4 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

От Марбельи, где тренируется сейчас основная масса российских клубов, прибывших в Испанию, до Ла-Манги, где дислоцируется "Локомотив", шесть часов на машине.

Юрий СЕМИН

ИЩЕМ ПО ОДНОМУ ИГРОКУ В КАЖДУЮ ЛИНИЮ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ла-Манги

По дороге к комплексу футбольных полей главный тренер чемпионов России, узнав, откуда приехали корреспонденты "СЭ", сразу поинтересовался последними новостями из команд премьер-лиги. Особое внимание Юрий Семин уделил "Сатурну", точнее, одному из его игроков:

- Как там Жан? Все еще бегает по кругу?

-Да. А после того как побегал, сказал в интервью "СЭ", что очень хочет перейти в "Локомотив". Вам есть что к этому добавить?

- Давайте пока оставим эту ситуацию без комментариев.

-Но вы же не станете отрицать, что селекцию на предстоящий сезон "Локомотив" еще не завершил?

- Не стану. На данный момент мы не располагаем достаточным числом футболистов, претендующих на место в основном составе. Собираемся еще укрепиться.

-О каком количестве новичков идет речь?

- В прошлом сезоне у нас было 25 игроков. Сейчас пока меньше, а ведь команде предстоит выступать в Лиге чемпионов. Порядка двадцати футболистов выходили на поле почти постоянно, остальные при необходимости готовы были их подменить. Нынче же у нас недобор.

-Несмотря на то, что "Локомотив" сохранил всех необходимых ему игроков?

- Нельзя забывать, что достаточно много времени провел на поле Пименов, забивший в прошлом году четыре гола, часто выходил Обиора, принесший нам важную победу во Владикавказе. Только что команду покинул Чеснаускис.

-Вам не жаль было расставаться с литовским полузащитником?

- С каждым игроком, выступавшим за "Локомотив", я всегда расстаюсь с сожалением. Убежден: все, кто у нас играл, в большей или меньшей степени принесли команде пользу.

-Какие позиции у "Локо" сейчас наиболее уязвимы?

- Мы ищем по одному игроку в каждую линию. Что называется, для повышения конкуренции.

-Где в первую очередь ведете поиск: в российских клубах или за рубежом?

- И там, и там.

-Какова вероятность, что новички приедут уже на следующий сбор?

- К сожалению, не все зависит от нас. Мы смотрим, ведем переговоры. Но отнюдь не всегда известно, поедет ли игрок в Россию. В идеале, разумеется, хочется, чтобы пополнение прибыло в Ла-Мангу, когда мы приедем сюда вновь. Вы же видите, какие тут замечательные условия. Лучших, на мой взгляд, нет больше нигде. Здесь заранее четко расписаны все игры и тренировки, а поля в великолепном состоянии. Вот почему мы ничего не хотим менять. Как говорится, от добра добра не ищут.

-Какова сейчас в команде ситуация с больными и травмированными?

- Определенных проблем избежать не удалось. Болели Лима и Паркс, пропускали занятия Билялетдинов и Измайлов, только сейчас первую тренировку после длительной паузы провел Евсеев.

-Как выглядят на испанском сборе лидеры "Локомотива" - Лоськов, Сычев, Овчинников?

- Все работают очень хорошо. Нагрузки в этом цикле были достаточно высокими, но они выдержали, Вообще, состояние команды, по моему мнению, улучшается с каждым днем.