Газета Спорт-Экспресс № 25 (3703) от 4 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 февраля 2005

4 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

КАПИТАН ЕВСЕЕВ ИСПРАВЛЯЕТ ОШИБКУ

Контрольный матч

ЛОКОМОТИВ - БРАНН - 1:1 (0:0)

Голы: Устаас, 58 (0:1). Евсеев, 89 (1:1).

"Локомотив" (Москва): Криворучко, Аравин (Омельянчук, 46), Бугаев (Асатиани, 46), Гвинианидзе (Сенников, 40), Евсеев, Лима (Концедалов, 46), Измайлов (Сычев, 63), Воронкин (Чиркин, 46), Зиновьев, Ашветия (Лебеденко, 46), Старков (Гуренко, 70).

3 февраля. Ла-Манга (Испания)

Павел АЛЕШИН

из Ла-Манги

Третий контрольный матч на испанском сборе "Локомотив" провел с третьей командой Норвегии. Когда стало известно, что в пиренейском календаре чемпионов России появилась незапланированная игра, Юрий Семин решил выставить на нее всех резервистов. Но увидев два дня назад, как "Бранн" обыгрывает чемпиона своей страны "Русенборг" - 3:1, главный тренер железнодорожников озаботился. "Хорошая команда, и победила по делу, - поделился он впечатлениями с корреспондентом "СЭ". - Но все равно выставлю резерв, если, конечно, наберу 11 человек".

Вместе с Чеснаускисом искомое число, наверное, набралось бы, но получается так, что его Семину приходится готовить для "Хартс", за который, как предполагают шотландцы, литовец должен сыграть уже 12 февраля. А пока он активно готовится в составе "Локо", Ла-Мангу покинет вместе с командой, а его предстоящий отъезд уже стал темой для шуток. Когда во время тренировки Чеснаускис с ходу послал мяч в дальнюю "девятку" ворот Овчинникова, голкипер демонстративно развел руками: "Типичный удар британца, разве такой возьмешь". Но когда следующий удар у литовца не получился, легионера поддел уже Семин: "Дейвидас, с такими ударами ты в "Хартс" прочно на лавку сядешь. Давай исправляйся!"

В итоге на матч с "Бранном" вышел смешанный состав. Впервые играл Лима, а капитанскую повязку надел Евсеев. Забегая вперед, надо отметить, что с ролью лидера он справился, во втором тайме повел москвичей на решительный штурм и самолично сравнял счет.

С учетом того, что норвежский клуб играл тем же составом, что во вторник одолел "Русенборг", выступление подопечных Семина заслуживает положительных оценок. Хорошо смотрелся на позиции "под нападающими" Воронкин, фигурой и манерами напоминающий Егора Титова. Не без ошибок, но в целом грамотно действовали в обороне Гвинианидзе и Аравин. Вот только атака команды взяла явно левый крен: Старков на фланге был заметно активнее Зиновьева, хорошо открывался и до перерыва доставил наибольшие хлопоты защите скандинавов.

Не заставила стушеваться молодежь "Локо" не просто жесткая, а грубая игра соперников. Когда Зиновьев в рамках правил помешал Хиллеру ввести мяч из-за боковой, тот после вбрасывания открыто ударил нашего игрока кулаком в лицо. Судья не отреагировал. За удары по ногам сзади он исправно наказывал норвежцев штрафными, но первое же подобное нарушение со стороны Концедалова оценил сразу красной карточкой.

Случилось это во втором тайме, когда в составе "Локомотива" появилась уже солидная группа основных игроков. Россияне сразу взвинтили темп и... пропустили гол. Оставалось только диву даваться, как Асатиани с Евсеевым не углядели за Устаасом, беспрепятственно получившим навесную передачу в центре штрафной. Норвежец четко обработал мяч и пробил мимо бросившихся ему в ноги оппонентов. Отлично игравший Криворучко удар отразил, но повторный удар форварда оказался неберущимся - он пришелся в самую "девятку". Вскоре грубейшую ошибку совершил Евсеев, который отправил мяч назад за среднюю линию поля, где находились только два соперника. Устаас с Хиллером вышли на брошенного на произвол судьбы Криворучко, но молодой голкипер не растерялся: смело бросился в ноги автору первого гола и намертво взял мяч.

У "Локо" столь явных моментов не было, но все же выходившие на скорости к воротам Лебеденко и Сычев вполне могли забить. А однажды Зиновьев на большой скорости проскочил по очереди трех застывших от удивления защитников, но так завершил атаку, что стало ясно: над ударами по воротам ему еще работать и работать.

Играя вдесятером, железнодорожники продолжали наращивать преимущество и нагнетать остроту у ворот соперников. Под занавес матча Евсеев отлично исполнил штрафной - вратарь Торбьорнсен в отчаянном броске чудом вытащил мяч из верхнего угла. Через минуту ворвался в штрафную Лебеденко, но угодил в "коробочку", расставленную защитниками. Свисток судьи промолчал. И все же настойчивость Евсеева, заводившего партнеров смелыми рейдами вперед, принесла плоды. Ответный гол стал результатом красивой комбинации. Гуренко отправил в прорыв по левому флангу Омельянчука, а тот, обыграв защитника, выдал мяч набегавшему по месту левого инсайда Евсееву. Удар капитана пришелся точно в дальний нижний угол ворот.