Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 февраля 2005

2 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Марчелло ЛИППИ:
"ХОРОШО, ЧТО В РОССИЙСКИХ КЛУБАХ ПОЯВИЛИСЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В начале прошлой недели мне довелось беседовать с главным тренером сборной Италии Марчелло Липпи. Из-за занятости Липпи наш разговор получился тогда довольно коротким. Однако наставник "Скуадры адзурры" пообещал, что найдет время для более обстоятельной беседы. И сдержал обещание.

В один из вечеров он сам перезвонил на мой мобильный телефон, чем, признаться, сильно удивил, и назначил беседу на следующее утро. Разговор шел о России, киевском "Динамо", о Лобановском, Романцеве, Семине и, конечно же, о Шевченко, которому "СЭ" вручит 17 февраля свой приз "Звезда" и которого, кстати, сам Липпи поставил на первое место в опросе ФИФА.

МАТЧ В КАЛЬЯРИ ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ НАС

- Извините, что не получилось сразу поговорить обстоятельно, как мы договаривались заранее, но у меня сейчас большие проблемы со временем, - начал беседу Липпи.

-Это вы меня извините, что я был так настойчив в своем желании пообщаться с вами в индивидуальном порядке, но уж очень не хотелось ждать сбора "Скуадры адзурры" во Флоренции, на котором вас и так все замучают вопросами.

- Готов ответить на ваши вопросы, только имейте в виду, что не очень люблю рассуждать о сопернике накануне встречи с ним. А вы ведь собираетесь спрашивать меня о матче против сборной России 9 февраля в Кальяри, верно?

-Отчасти да. Вот, например, сразу же хотел спросить: какое он имеет для вас значение?

- Для сборной Италии это очень важный поединок. Если вы обратили внимание, то на предыдущий товарищеский матч - против Финляндии - я не вызвал ряд игроков, которые входят в основную обойму сборной. На этот раз, как я вам уже говорил, все будет по-иному. Матч против сборной России слишком важен для нас в плане подготовки к игре с Шотландией в Милане, чтобы отказываться от услуг лидеров.

СЫЧЕВ, КЕРЖАКОВ, АРШАВИН - КЛАССНЫЕ ФОРВАРДЫ

-Насколько хорошо вы знакомы с нынешней сборной России?

- Не могу сказать, что хорошо ее знаю. Однако такие фамилии, например, как Сычев, Кержаков, Аршавин, мне известны. Это классные футболисты линии атаки. Знаю, естественно, что на тренерской скамейке вашей сборной находится Ярцев - тот же наставник, что руководил сборной России на последнем чемпионате Европы. Ну а детальным изучением соперника займусь непосредственно накануне предстоящего матча.

-Если не ошибаюсь, вы как-то сказали, что высоко ценили такого тренера, как Валерий Лобановский. А что можете сказать о ваших российских коллегах?

- Не слишком часто доводилось сталкиваться с ними, но такие имена, как Романцев и Семин, мне хорошо знакомы. В первую очередь по матчам их клубов в европейских клубных турнирах. За российским чемпионатом из Италии следить трудно, а потому имена ваших тренеров и игроков известны далеко не всем. Зато те ваши тренеры и футболисты, что участвуют в Лиге чемпионов, попадают в поле зрения. Что касается Валерия Лобановского, то всегда с большим уважением относился к этому тренеру. Мне нравилось его видение футбола, в котором все подчинено командной дисциплине, а игроки следуют принципу "один за всех, все за одного". Безусловно, в командах Лобановского всегда были и индивидуально сильные футболисты, настоящие звезды, но и они играли по правилам своего тренера.

Окончание - стр. 8