Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 февраля 2005

1 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ШЕВЧЕНКО: МИНИМУМ ДВЕ НЕДЕЛИ БЕЗ ФУТБОЛА

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Андрей Шевченко выбыл из строя как минимум на две недели из-за сильного ушиба правой стопы.

Таково вчерашнее заключение врачей, которые осмотрели форварда "Милана" после травмы, полученной им в воскресном матче чемпионата Италии против "Болоньи". Сам Шевченко в разговоре с моей коллегой Алессандрой Боччи из La Gazetta dello Sport сказал, что медики предсказали ему возвращение в строй в середине февраля. Если предположения врачей подтвердятся, то Шевченко пропустит как минимум три ближайших тура серии "А", а также матч сборной Украины против Албании и, предположительно, благотворительный поединок 15 февраля в Барселоне.

Наиболее вероятной на сегодня датой его возвращения в строй видится, таким образом, суббота, 19 февраля. В этот день "Милан" сыграет дома с "Кальяри". Если же медицинский штаб миланского клуба и вовсе решит поберечь своего лучшего снайпера, то Шевченко может выйти на поле лишь 23 февраля в матче Лиги чемпионов против английского "Манчестер Юнайтед".

Между тем сам Шевченко уже приступил к реабилитационному курсу занятий. И "Милан", и сборная Украины очень нуждаются в своем ключевом игроке, а он сам каждый раз подчеркивает, что готов отдать все силы для своих команд. Не вызывает сомнений, что форвард постарается как можно быстрее вернуться в строй, однако нужно учитывать, что в этом сезоне, причем относительно недавно, у него уже была травма, из-за которой он пропустил несколько матчей. Поэтому не исключено, что медицинский штаб "Милана" может сознательно не форсировать возвращение в строй своего форварда, чтобы избежать опасного рецидива травмы.

А вот как отреагировал на известие о травме Шевченко главный тренер сборной Украины Олег Блохин.

- Конечно, потерю Шевченко трудно переоценить для сборной Украины, - сказал Блохин корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - Кем в случае необходимости можно будет заменить Шевченко в предстоящем матче с Албанией? Думал над этим, однако конкретные имена пока назвать не могу. Все будет зависеть от степени готовности других наших форвардов и прежде всего от того, как они проявят себя в контрольных играх на сборе в Анталье.