Газета Спорт-Экспресс № 17 (3695) от 26 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

26 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 48-й тур

"НЕФТЕХИМИК": 280 МИНУТ БЕЗ ГОЛОВ

МЕТАЛЛУРГ Мг - НЕФТЕХИМИК - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Голы: Кайгородов - 12 (Сикора, Атюшов), 10:54 (1:0). Гусманов - 6 (Арекаев, Разин), 45:49 (2:0 - бол.). Малкин - 10 (Гончар, Элиаш), 56:38 (3:0 - бол.). Бойков - 1 (Гусманов, Малкин), 57:42 (4:0).

Вратари: Набоков - Звягин.

Штраф: 26 - 34.

Большинство: 8 (2) - 4 (0).

Броски: 32 (12+9+11) - 31 (10+13+8).

Три лучших игрока: Набоков (М), Малкин (М), Гусманов (М).

Судья: Карабанов (Москва).

25 января. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3000 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Черный "сериал" нижнекамской команды продолжается. В матче против уральцев "Нефтехимик" довел свой безголевой отрезок почти до 280 минут. При этом гости более 30 раз атаковали ворота Набокова, но голкипер "Металлурга" был безупречен.

Тренерский штаб "Магнитки" после поражения от "Ак Барса" разлучил чешских форвардов Сикору и Элиаша. Восстановленная связка Кайгородов - Сикора сработала уже в стартовом периоде: хозяева открыли счет, реализовав выход "два на одного". Уральцы сдержали натиск соперника во второй 20-минутке, а в заключительной трети поединка наказали противника за несдержанность.

АВАНГАРД - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

Голы: Карпов - 7 (Булатов), 7:54 (0:1). Сушинский - 12 (Прокопьев, Твердовский), 15:21 (1:1 - бол.). Затонский - 16 (Прокопьев, Сушинский), 20:34 (2:1). Курьянов - 7 (Ягр, Бондарев), 21:40 (3:1). Коваленко - 5 (Беднар, Гуськов), 25:33 (4:1).

Вратари: Маракл - Коваль.

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 2 (1) - 3 (0).

Броски: 34 (10+16+8) - 21 (7+9+5).

Три лучших игрока: Пережогин (А), Сушинский (А), Курьянов (А).

Судья: Черенков (Москва).

25 января. Омск. СКК им. В. Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Лучший бомбардир "Авангарда" Сушинский, забросив шайбу и сделав голевую передачу, продлил свою результативную серию до 10 матчей. В этих играх форвард "ястребов" набрал 16 (5+11) очков. Исход матча хозяева решили в начале второго периода, забив три гола.

В оставшееся время "ястребы" отрабатывали командные действия в различных игровых ситуациях. А "Молот-Прикамье", которым в этой игре руководил и. о. главного тренера Олег Савчук, особо не сопротивлялся.

ЛАДА - СИБИРЬ - 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)

Голы: Дударев - 4 (Гроть), 16:45 (0:1 - бол.). Есипов - 1 (Козлов), 24:35 (1:1 - бол.). Семенов - 2 (Козлов, И. Воробьев), 27:19 (2:1). Титов - 6 (Козлов, И. Воробьев), 29:40 (3:1). Белов - 5 (Гроть, Глазачев), 39:16 (3:2 - бол.). И. Воробьев - 10, 48:11 (4:2). Белкин - 6 (Титов), 58:38 (5:2 - бол.).

Вратари: Маркканен - Симчук.

Штраф: 30 - 62.

Большинство: 7 (2) - 6 (2).

Броски: 42 (10+14+18) - 15 (8+6+1).

Три лучших игрока: И. Воробьев (Л), Козлов (Л), Семин (Л).

Судья: Поляков (Москва).

25 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Андрей ЛИПОВ

из Тольятти

Несмотря на то что в истории чемпионатов России "Сибирь" никогда не выигрывала у "Лады", определенные опасения за исход этого матча у волжских болельщиков были. Как оказалось, не случайно - к первому перерыву хозяева уступали - 0:1. Трудно сказать, чем бы все закончилось, если бы не великолепная игра пятерки Козлова, сумевшей во втором периоде трижды поразить ворота Симчука.

Концовка матча запомнилась разве что обилием грубости со стороны гостей, заработавших в общей сложности 62 минуты штрафа, да массовой дракой, в которой принял участие даже вратарь хозяев Маркканен.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:4 (2:0, 0:3, 1:1)

Голы: Волков - 15 (Заварухин, Цулыгин), 1:04 (1:0). Григоренко - 5 (Селуянов), 7:41 (2:0). Хлебников - 13 (Медведев), 23:45 (2:1). Полищук - 8 (Александров, Марушак), 35:16 (2:2). Полищук - 9 (Муратов), 38:58 (2:3). Лапин (Хлебников), 40:12 (2:4). Таратухин - 5 (Гришин), 52:18 (3:4 - бол.).

Вратари: Николаев (59:10 - 59:25, 59:31 - 59:53) - Тарасов.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 35 (11+9+15) - 28 (8+14+6).

Три лучших игрока: Полищук (М), Заварухин (С), Хлебников (М).

Судья: Кулаков (Тверь).

25 января. Уфа. Дворец спорта. 2194 зрителя (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

"Салават" буквально ошеломил гостей в дебюте встречи. Волкову помогла отличиться нерасторопность защитников, а Григоренко - невнимательность Тарасова, не сумевшего закрыть ближнюю штангу, и хитрость - игроков, умеющих забить с отрицательного угла, в суперлиге не так много. Причем подобный трюк Григоренко удается уже во второй раз за сезон.

После перерыва команды словно поменялись местами. "Металлург" сумел кардинальным образом изменить расстановку сил. У сибиряков вновь, как и в Тольятти, дублем отметился Полищук. После гола Лапина уфимцы разозлились не на шутку, прижав соперника к воротам. Но смогли лишь сократить разрыв в счете до минимума.