Газета Спорт-Экспресс № 17 (3695) от 26 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

26 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 48-й тур

КАМЕНСКИЙ ОГОРЧИЛ БЫКОВА ВПЕРВЫЕ В КАРЬЕРЕ

ХИМИК - ЦСКА - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Метлюк - 14 (Вишневский, Поникаровский), 5:30 (1:0). Козлов - 10 (Каменский), 17:09 (2:0). Шкотов - 2 (Брылин, Крикунов), 21:25 (3:0).

Вратари: Егоров - Трвай (Фомичев, 18:53).

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 29 (15+6+8) - 27 (8+9+10).

Три лучших игрока: Каменский (X), Егоров (X), Козлов (X).

Судья: Горский (Саратов).

25 января. Воскресенск. ДС "Подмосковье". 4300 зрителей (4500).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Воскресенска

"Чем ближе конец сезона, тем больше тренеры становятся похожими на известного портного, кроящего тришкин кафтан". Эти слова ровно год назад произнес на одной из послематчевых пресс-конференций тогдашний главный тренер ЦСКА Виктор Тихонов. Он говорил о кадровых проблемах, о больных и травмированных в своей команде, и тренера армейцев до самого окончания чемпионата не раз цитировали коллеги.

Теперь уже не Тихонов, а Вячеслав Быков вынужден на себе проверять правильность слов своего предшественника и наставника. Сам Тихонов в этот вечер, за час до начала игры, вместе с сыном прогуливался по фойе воскресенского ледового дворца, пожимая руки болельщикам со стажем и отвечая на многочисленные вопросы.

Но, пожалуй, столь злободневно, как год назад, кадровая проблема перед тренерами ЦСКА не стоит. Это видно хотя бы из того, что до сих пор не находится места в составе многолетнему капитану армейцев Пронину. Он приехал в Воскресенск, но отправился не на раскатку, а на трибуны. На вопрос корреспондента "СЭ", когда он вернется на лед, лишь пожал плечами.

Главного тренера "Химика" Владимира Мариничева прошлогодняя тихоновская проблема, похоже, коснулась всерьез. В лазарете подмосковной команды сейчас много игроков. Во время раскатки Мариничев пристально смотрел на Каменского. И не случайно после ее окончания тренерский штаб "Химика" вынес окончательное решение по кандидатуре одного из своих лидеров, который был не совсем здоровым.

Пока наставник воскресенцев следил за раскаткой Каменского, хоккеисты ЦСКА продолжили славную традицию "Авангарда", положенную омичами в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Пущенная кем-то из армейцев шайба разбила часть стеклянного ограждения. Причем не где-то за воротами, а прямо посередине. Поскольку до начала матча к тому времени оставалось меньше 20 минут, работникам ледового дворца в ходе восстановительных работ пришлось продемонстрировать чудеса скорости.

В итоге все было сделано вовремя. А медики "Химика" все-таки сумели сохранить в строю Каменского - отчего глубокие морщины на лбу главного тренера хозяев разгладились, хотя озабоченности в глазах не уменьшилось. И матч не за три, а за целых шесть очков, матч в какой-то мере за последнюю путевку в плей-офф начался.

Едва начался матч, как упомянутый Тихоновым тришкин кафтан стала напоминать оборона армейцев. За пять первых минут матча защитники ЦСКА умудрились трижды оставить нападающих "Химика" наедине с Трваем. И не просто давали бросать, но и позволяли добивать шайбу. Бедный чешский легионер крутился в воротах, как юла, отбивая броски всеми частями тела, включая голову. Но даже он в середине 6-й минуты не смог спасти команду после щелчка Метлюка.

Дальше - больше. Даже в равных составах казалось, что гости действуют в меньшинстве. А уж когда кто-то из армейцев отправлялся на скамейку штрафников, Трваю было впору кричать: "Караул!" и выбрасывать белый флаг - настолько свободно чувствовали себя у его ворот игроки в желто-синей форме. Даже невозмутимый Вячеслав Быков подчас поворачивался ко льду спиной, вознося руки к небу, а Виктор Тихонов только закрывал ладонью глаза. Не помогло и это - незадолго до первого перерыва Козлов с Каменским организовали второй гол. Причем результативная передача делалась по-бильярдному - от борта. После чего Трвай высказал в адрес своих защитников что-то настолько эпохальное, что почти сразу же был заменен на Фомичева.

Минуту с небольшим в первом периоде и столько же во втором - такова оказалась в этом матче вратарская "неприкосновенность" Фомичева. Потому что после перерыва армейская оборона если и стала действовать получше, то не настолько, чтобы голкипер чувствовал себя спокойно и уверенно. Правда, и "Химик", показалось, начиная со второго периода, доигрывал матч. Скорости у хозяев заметно упали, у гостей слегка возросли, и на этом фоне к середине матча преимущество постепенно перешло к ЦСКА. Перейти-то перешло, но не настолько, чтобы счет на табло изменился. Так все и продолжалось до самого конца - спокойно и неторопливо.