Газета Спорт-Экспресс № 17 (3695) от 26 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 января 2005

26 января 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛОНДОНСКИЙ "АРСЕНАЛ" НАКАЗАЛИ ЗА "ЖУЧКА"

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 24-го тура

Блэкберн - Болтон - 0:1 (Диуф, 77). 20 056. Нереализованный пенальти: Диуф ("Блэкберн"), 77 (вратарь).

Челси - 61, Арсенал - 51, Манчестер Юнайтед - 50, Эвертон - 44, Ливерпуль, Мидлсбро, Чарльтон - 37...

* * *

Английская футбольная ассоциация (FA) наложила на "Арсенал" двухлетний запрет - пока условно - на осуществление трансферов и оштрафовала лондонский клуб на 10 тысяч фунтов. Причина в том, что один из лидеров премьер-лиги, ведя переговоры о переходе воспитанника школы голландского "Аякса" Куинси Овусу-Абейе, воспользовался услугами агента, не имеющего лицензии ФИФА, сообщает сайт FA. Если в течение ближайших двух лет "Арсенал" вновь нарушит правила, установленные Международной федерацией, он не сможет вести покупку-продажу игроков в течение ближайшего трансферного окна. Практика подобных наказаний пока не получила широкого распространения в мировом футболе, хотя известно, что во многих странах и, в частности, в России на трансферном рынке работает немало "жучков" - нелицензированных агентов.

Руководство "Блэкберна" пошло навстречу пожеланию своего полузащитника Барри Фергюсона и вступило в переговоры о его возвращении в шотландский "Рейнджерс", информирует официальный сайт "Роверс". Камнем преткновения может стать стоимость нового трансфера игрока. "Блэкберн", все еще не выплативший "Рейнджерс" 2,5 миллиона фунтов (из 6,5-миллионного трансфера Фергюсона), не намерен оставаться внакладе и потому ответил отказом на первоначальное предложение шотландцев в 3 миллиона фунтов.

* * *

Руководство "Ньюкасла" оштрафовало валлийского форварда команды Крэйга Беллами на сумму, равную его двухнедельной зарплате (80 тысяч фунтов), за публичную критику главного тренера Грэма Сунесса, сообщает ВВС. По сведениям британских СМИ, Беллами отказался играть на правом фланге полузащиты в воскресном матче с "Арсеналом", из-за чего был исключен из стартового состава команды. Но, вопреки сообщениям последних дней, валлийский форвард остается в клубе.

ИСПАНИЯ

Руководство "Барселоны" объявило вчера, что каталонский клуб договорился с бергамской "Аталантой" о переходе 33-летнего полузащитника Деметрио Альбертини, передает Reuters. В конце 80-х Альбертини выступал вместе с нынешним главным тренером сине-гранатовых Франком Райкардом за "Милан".

Еще одним приобретением "Барсы" может стать 20-летний форвард "Ривер Плейта" Макси Лопес, за которого каталонцы предлагают аргентинцам почти 6 миллионов евро (7,84 миллиона долларов). Лопес уже прибыл в столицу Каталонии и сегодня должен пройти медицинское обследование.

* * *

Полузащитник "Севильи" Хави Наварро пропустит первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА против греческого "Панатинаикоса". В понедельник он перенес операцию на сломанном носе. Травму 30-летний испанец получил в воскресенье во время матча чемпионата с "Альбасете". По мнению врачей, на восстановление игроку понадобится около месяца.

* * *

Бразильский полузащитник "Севильи" Ренату получил итальянский паспорт. Отныне 25-летний футболист, привлекающийся в сборную Бразилии, не будет считаться в Испании легионером. Освободившуюся вакансию для игроков из стран, не входящих в ЕС, займет соотечественник Ренату - Адриану Коррейа, уже оформивший свои отношения с новым клубом, сообщает официальный сайт УЕФА.

ИТАЛИЯ

Полузащитник туринского "Ювентуса" Павел Недвед пропустит около трех недель из-за травмы колена, информирует Reuters. Чех получил повреждение в субботнем матче с "Брешиа" в столкновении с защитником Домицци. Первоначальное подозрение на разрыв связок, к счастью для туринского клуба, не подтвердилось, но Недвед почти наверняка пропустит первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с мадридским "Реалом".

* * *

Новым главным тренером "Фиорентины" назначен Дино Дзофф, сообщает официальный сайт флорентийского клуба. Экс-главный тренер сборной Италии, сменивший Серджо Бузо, дебютирует в новой роли уже сегодня в четвертьфинальном матче Кубка Италии с "Ромой". Бузо остается в тренерском штабе команды.

ГЕРМАНИЯ

Бразильский полузащитник Элсон, выступавший последнее время за "Палмейрас", подписал 4,5-летний контракт со "Штутгартом", находящимся сейчас на 3-м месте в бундеслиге, передает АР.

ГРУЗИЯ

Главный тренер сборной Грузии Ален Жиресс назвал футболистов, вызванных для подготовки к товарищескому матчу с командой Литвы, который станет для грузинской национальной команды 100-м в ее истории. Возвращен в состав отбывший 4-матчевую дисквалификацию полузащитник голландского "Твенте" Гахокидзе. После более чем годичного перерыва в сборную вновь вызван форвард "Локомотива" Ашветия. Впервые под знамена национальной команды призваны полузащитник "Тбилиси" Гогуа и форвард симферопольской "Таврии" Гигиадзе. Кроме них приглашены: вратари - Ломая ("Химки", Россия), Девадзе ("Тбилиси"); защитники - Мжаванадзе ("Анжи", Россия), Амисулашвили ("Динамо" К, Украина), Квирквелия, Салуквадзе, Шашиашвили (все - "Динамо" Тб), Кварацхелия ("Тбилиси"); полузащитники - Коргалидзе, Ментешашвили (оба - "Сконто", Латвия), Асатиани ("Локомотив", Россия), Бурдули, Гогоберишвили ("Динамо" Тб), Маградзе ("Ксанти", Греция); нападающие - Деметрадзе ("Металлург" Д, Украина), Джакобия ("Металлист", Украина), сообщает сайт УЕФА.

КАЗАХСТАН

Цвета столичного "Жениса", возглавляемого Владимиром Мухановым, в этом году будет защищать бывший игрок московского ЦСКА Сергей Филиппенков, передает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.

ШВЕЙЦАРИЯ

Владелец женевского "Серветта" Марк Роже, испытывающий серьезные финансовые затруднения, представил прессе человека, который собирается приобрести клуб и спасти его от банкротства. Как объявил Роже, ливанский бизнесмен Жозеф Феррейе намерен вкладывать в "Серветт" по 20 миллионов швейцарских франков (12,8 миллиона евро) за сезон. Кроме того, в планах ливанца - инвестировать 20 миллионов франков в создание нового центра подготовки молодежи и 15 миллионов - в стадион.

В начале прошлого года Роже спас "Серветт", единственный клуб Швейцарии, который с 1899 года ни разу не покидал высший дивизион, от банкротства, вложив в него 800 тысяч евро. В команду пришли новые игроки, в том числе Кристиан Карамбе, Стефан Зиани, теперь подписавший контракт с "Бастией", румын Виорел Молдован. Но вот уже несколько месяцев футболисты не получают зарплату. По данным адвоката Роже, у "Серветта" накопился долг 11 миллионов швейцарских франков.