Газета Спорт-Экспресс № 17 (3695) от 26 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 января 2005

26 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" взял интервью у одного из самых титулованных тренеров мира.

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД: "ГОТОВ РАССМОТРЕТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ РОССИИ"

Борис ТОСУНЯН

из Мюнхена

"Раз уж вашей газете так близок петух, то я, пожалуй, возьму его в руки, и вы нас сфотографируете!" - воскликнул Оттмар Хитцфельд, услышав о талисмане "СЭ". После чего немедленно приступил к претворению замысла в жизнь - залез на стул и попытался добраться до чучела птицы, висевшего под потолком мюнхенской пивной, где проходила наша встреча. Выяснилось, что декоративный петух, украшающий питейное заведение, прикреплен намертво. Но это не смутило человека, дважды побеждавшего со своими клубами в Лиге чемпионов. И специально для вашего корреспондента знаменитый немецкий тренер повторил восхождение. Как же жаль, что в итоге снимки оказались слишком темными и их нельзя использовать в газете!

-Вы так старались помочь мне в фотосъемке, что я невольно вспомнил слова Понтера Нетцера. Ваш легендарный земляк сказал мне как-то в интервью: мол, из тренеров бундеслиги только Хитцфельд умеет по-настоящему доброжелательно общаться с журналистами. Чем вызваны такие симпатии к прессе?

- Все просто: считаю, что мы с вами в одной лодке, а потому должны относиться друг к другу с пониманием - и уважением.

-В России регулярно возникают слухи, согласно которым вас "сватают" то в один наш клуб, то в другой, то в национальную сборную. Помогите отделить правду от вымысла.

- Могу вас заверить, что предложений из России я не получал. Может быть, какие-нибудь менеджеры, работающие с вашей страной и желающие сделать на моем имени бизнес, и впрямь пытались навести мосты. Но сам я никогда не разговаривал на эту тему ни с одним официальным лицом. К тому же, имея действующие контракты сначала с дортмундской "Боруссией", а затем с "Баварией", никогда не пытался их нарушить.

-А если бы предложение из России поступило сейчас, что ответили бы?

- Что я открыт для переговоров. Но при этом сразу предупредил бы: заниматься трудоустройством начну с 1 апреля. И ни днем раньше!

Окончание - стр. 4