Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

25 января 2005

25 января 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Душан ИВКОВИЧ

СКОЛЬКО-СКОЛЬКО МЫ ВЫИГРАЛИ?!

Окончание. Начало - стр. 1

ЖАЛЬ, ЧТО ТОРРЕС НЕ ЗАБИЛ НАМ ПОБЕДНЫЙ МЯЧ

-Может, ЦСКА стоит разок проиграть сейчас, когда матчи ничего не решают, - чтобы сбросить с себя психологический груз от этой победной серии?

- Конечно, осечка на первом этапе Евролиги не значит ничего по сравнению с неудачей в "Топ-16". И я прекрасно понимаю, что ни одна, даже самая великая, команда не может пройти весь сезон без единого поражения. Но не будет же ЦСКА проигрывать специально! Если команда показывает хороший баскетбол, она должна получать за это вознаграждение - в виде победы. Это философия профессионального спорта. Вот когда игроки совершают грубые ошибки - тогда другое дело. В этом случае поражение может оказаться весьма полезным. Например, когда в концовке матча с "Химками" Торрес не забил нам трехочковый с финальной сиреной, я расстроился. Ведь ЦСКА в тот момент уже полностью потерял контроль над ходом игры. Хотя за минуту до конца матча мы лидировали с отрывом в 7 очков. Причем мой тайм-аут ничего не изменил. Игроки вдруг утратили концентрацию и чуть не подарили сопернику победу. Так вот: лучше бы они это действительно сделали. Это стало бы для команды хорошим уроком на будущее.

-Судя по всему, вы считаете матч с "Химками" худшим для ЦСКА в этом сезоне. А от какой игры, наоборот, получили наибольшее удовлетворение?

- В разгар сезона я бы не хотел давать подобные оценки. Выделю, наверное, только матч в Испании против "Таугреса". Любой, кто видел эту игру, может подтвердить: в Витории ЦСКА проявил настоящий характер. Справиться с таким давлением трибун, когда в игроков и судей со всех сторон летели монеты и прочий мусор, и вырвать победу, проигрывая 8 очков за 6 минут до конца, - это большое дело. Нет, ЦСКА не показал в Испании выдающегося баскетбола. Зато мы еще раз продемонстрировали: наша команда - самая дружная и сыгранная в Евролиге. Она может с честью выйти из любого, даже самого затруднительного положения.

ВЫЕЗДНАЯ МОДЕЛЬ ПРОШЛА ПРОВЕРКУ В АФИНАХ

-Перед стартом Евролиги многие называли группу С, где выступает ЦСКА, самой сильной. Чем кроме сыгранности можно объяснить такое большое преимущество вашей команды над конкурентами?

- Естественно, я не ожидал, что ЦСКА так рано обеспечит себе первое место в этой группе. Фактически это стало ясно уже после нашей победы в гостях над "Бенеттоном". Ну а ключевым поединком, после которого мы почувствовали уверенность, стала игра в Афинах с "Панатинаикосом". Тогда мы впервые показали сами себе, как нужно действовать в гостях. И следовали этой "модели" во всех остальных выездных матчах. Наше главное преимущество над остальными клубами состоит в том, что ЦСКА уже сейчас - настоящая команда. Мои игроки не витают в облаках. Они просто хорошо делают свою работу. И при этом прекрасно осознают, что ЦСКА еще не достиг совершенства. Взять хотя бы проблемы в домашних матчах, о которых я уже говорил. Значит, нам есть к чему стремиться. Это помогает сохранять концентрацию.

-За командами из других групп Евролиги следите?

- Естественно. Хотя в этом сезоне я пока не сделал для себя никаких открытий. Все участники последнего "Финала четырех" ("Маккаби", "Фортитудо", "Сиена" и, разумеется, сам ЦСКА. - А.Б.) являются фаворитами и нынешнего турнира. На сегодняшний день ЦСКА готов лучше остальных. Но что будет через месяц или два? Ведь развиваемся не только мы, но и "Маккаби", и "Сиена", пусть пока она вроде бы и не блещет. С другой стороны, существует масса клубов, которые на первый взгляд не представляют собой ничего особенного, но в отдельном матче могут дать бой кому угодно. Например, АЕК, который после провального старта преподнес серию сенсаций. Или "Олимпия", матчи которой в этом сезоне я наблюдал уже не раз. Недавно эта команда проиграла в Адриатической лиге какому-то "Шибенику". Но видели бы вы, как "Олимпия" сражалась в Любляне с "Маккаби"! В одном из эпизодов защитник Озболт в броске пролетел метров пять и без нарушения выбил мяч у Паркера! Этот сумасшедший момент наглядно иллюстрирует потенциал "Олимпии". Особенно на своей площадке.

ПРОЦЕСС ПРИТИРКИ ЗАВЕРШЕН

-В последних матчах ЦСКА ярко проявили себя россияне, которые в начале сезона имели не так много игрового времени, - Сергей Моня и Алексей Саврасенко. Почему вы стали им больше доверять?

- На самом деле их статус в ЦСКА за это время совершенно не изменился. Просто многочисленные новички, которые пришли в клуб в межсезонье, наконец-то полностью вписались в командный механизм. Если раньше я должен был давать побольше игрового времени Дикудису, Андерсену или Грэйнджеру, чтобы они быстрее нащупали связи с партнерами, то сейчас такой необходимости уже нет. Процесс притирки подошел к концу. И это при том, что сезон для ЦСКА начался очень поздно. Мы собрались вместе лишь 26 сентября. Тогда новым игрокам еще только предстояло стать полноценными членами семьи ЦСКА. Они попали в совершенно другой мир, где им надо было фактически начинать все с нуля.

Помню, как перед началом сезона президент клуба Александр Гомельский интересовался у меня, кто такой Дикудис и не ошибся ли я, пригласив его в команду. Это неудивительно: в России Димоса, по сути, никто не знал. Ни болельщики, ни судьи. Помню, как в товарищеском матче против подмосковного "Динамо" Дикудис долго не мог понять, почему арбитры не свистят на нем фолы. Ведь в Греции и в испанской "Памесе" он успел заработать себе солидный авторитет и просто отвык от подобного отношения.

МОЛОДЕЖКА - ЭТО ЗДОРОВО

-Почему в Евролиге не играют молодые Курбанов и Заворуев?

- А разве они соответствуют уровню этого турнира? Пока нет. В суперлиге мы их используем. Но для Евролиги они еще не годятся. Ребята должны сказать спасибо, что постоянно участвуют в тренировках первой команды и совершенствуют свои навыки по специальной программе. Пока они недостойны большего игрового времени. Чтобы оно увеличилось, молодым надо еще усерднее работать на тренировках.

-Обычно в матчах суперлиги Заворуев и Курбанов заменяют в заявке ЦСКА кого-то из иностранцев. Как вы определяете, кто именно из шести легионеров пропустит предстоящую игру?

- Иногда это зависит от формы баскетболиста. Например, когда заболел Андерсен, все было ясно. Но чаще выбор связан с особенностями соперника. Если у него высокорослая линия - самая сильная, я ослабляю низкорослые амплуа. Например, субботний матч с "Урал-Грейтом" пропускал Грэйнджер, потому что мне было не столь важно сдержать пермских снайперов - Пржеорского, Белова. А вот Хоскин или Големац - это другое дело. Жаль, что Хоскин не вышел на площадку в той игре. Матч получился неинтересным. Я такие не люблю.

-Недавние армейцы Вяльцев и Цинцадзе, сейчас выступающие за "Урал-Грейт" на правах аренды, здорово провели матч против ЦСКА. Прибавляют и другие баскетболисты армейской молодежки, которые играют в Самаре...

- Да, в субботу Цинцадзе и Вяльцев проявили себя неплохо. После переезда из Самары в Пермь они еще не вполне привыкли к новым требованиям. Но оба очень стараются и главное - имеют достаточно игрового времени. Также могу выделить успехи Никиты Шабалкина и Евгения Колесникова в ЦСК ВВС. Колесникова я привлекал к тренировкам первой команды ЦСКА еще в сентябре, когда многие основные игроки были заняты в своих сборных. Этот парень мне сразу приглянулся. Недавно я даже подумывал, чтобы вернуть Колесникова в Москву. Однако в последний момент все-таки передумал.

-Насколько большое значение вы придаете работе с юными игроками?

- Перед встречей с вами я как раз беседовал с Сергеем Базаревичем (главный тренер армейской молодежки. - А.Б.), за деятельностью которого внимательно слежу. Мы обсуждали некоторых игроков его команды. Вообще, я очень доволен тем, как в ЦСКА ведется работа с резервом. И рад, что во многих других российских клубах к этому вопросу подходят также профессионально. Например, в прошлом сезоне я посещал игры "Финала четырех" ДЮБЛ, в котором кроме ЦСКА участвовали команды из Саратова, Сургута и Самары. Скажу честно: уровень российской молодежи меня приятно удивил.

С ПОПОВИЧЕМ ГОВОРИЛИ О БАБКОВЕ

-Вы работаете в России уже третий год. Сохраняется ли интерес к вашей персоне со стороны зарубежной прессы?

- Я не общаюсь с иностранными журналистами. Принципиально. Перед стартом Евролиги было некоторое давление со стороны итальянской прессы. Журналисты этой страны убеждены, что они - самые умные в мире. Но я на это не реагирую.

-А с тренерами НБА контактируете?

- Только с Грэгом Поповичем (главный тренер "Сан-Антонио Спэрс". - А.Б.). И о ЦСКА мы с ним не говорим.

-А о чем?

- Например, о Сергее Бабкове, который сейчас находится на стажировке в Сан-Антонио.

-Этот ЦСКА - лучшая команда в вашей тренерской карьере?

- Пока об этом рано судить. Но это очень хорошая команда. Настоящая. Вне всяких сомнений. Это самое главное.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ