Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

25 января 2005

25 января 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ГУЛЯЕМ!

Раз, два, три - выдох. Теперь, пожалуй, можно и расслабиться. И не следить так уж трепетно за новостями из-за океана, и перестать просыпаться среди ночи, увидев во сне Гэри Бэттмена. Локаут - был, есть и будет, а сезон НХЛ-2004/05 - совсем даже наоборот. Да и следующий, если и будет, вряд ли начнется в привычные сроки. Можете не беспокоиться, дорогие казанцы, никто не отберет у вас Лекавалье, а вы, уважаемые москвичи, не так скоро расстанетесь с Дацюком и Афиногеновым. Жизнь прекрасна и удивительна. Ну или что-то в этом роде.

Российский хоккей сейчас похож на крестьянина, пахавшего себе в поле, да и нашедшего вдруг горшок с денежкой. Зарыли, знать, богатые люди, а забрать не смогли. Ну что ж, было ваше - стало наше, дело известное. Только вот возникает вопрос: что с богатством нежданным делать-то? Тут уж от человека зависит. Один (назовем его условно "умный человек") попробует сделать так, чтобы денег стало еще больше. Капитал, как известно, размножается почкованием - главное, его в правильную среду определить. Другой (назовем его условно "наш человек") купит гармонь, ящик казенной и будет ему недельку-другую очень весело.

Поэтому и не должно вызывать удивления происходящее сейчас в суперлиге. Гулянье идет полным ходом, да так, что половицы трещат. Если завтра Казань прикупит себе Джерома Игинлу, Марио Лемье и Кубок Стэнли, лично я ничуть не удивлюсь. Потому как нашим хоккеем заведуют "наши люди", и распоряжаются они своей удачей тоже очень по-нашему.

В суперлиге сейчас - лучший клубный хоккей в мире. Но, честно говоря, все равно не энхаэловский, хоть и получше давешнего. Заезжие звезды в интервью заезжим же репортерам сетуют, что деньги, мол, приличные, а вот уровень игры больше на фарм-клуб смахивает. И судейство никуда не годится. И тренеры хотят не пойми чего - то ли вход в зону отработать, то ли по партийной линии привлечь. Дарюс Каспарайтис недавно в интервью американскому журналу и вовсе задался великим и вечным (куда там Чернышевскому) русским вопросом: "Ну неужели это так трудно - установить на арене унитаз?"

Мы все прекрасно знаем, что в конце концов произойдет. Бэттмен и Гуденау опомнятся - и сразу же иссякнут наши запасы казенной. Чем в этом контексте чревато следующее утро, нас тоже учить не следует. Звезды уедут, хоккей каким был, таким и останется, судьи продолжат свистеть что-то свое, сокровенное, а не установленный на арене унитаз так и останется нам укором. И я ведь не открыл вам только что Америки - вы все это и без меня знаете.

А разве можно было сделать что-то по-другому, спросите вы? А почему бы и нет?! В конце концов, капитал можно не только пропивать, но и приумножать. Чтобы звезды после локаута уехали, а польза осталась. Ведь присутствие на нашей земле лучшей в мире хоккейной рабочей силы - это шанс не только выдать чемпионство к годовщине, но и чему-то путному научиться. Всего-то и надо, что определить, чем мы хуже их.

А хуже мы пока многим, давайте уж себе в этом признаемся. Взять хотя бы игровые элементы. Умеют, к примеру, наши игроки бороться у бортов, как канадцы? А играть на пятачке? А ложиться под шайбу? Научились мы канадским бойцовским качествам и воле к победе? Профессиональному отношению к своему делу? Почему же тогда за все месяцы нынешнего разудалого шопинга никто не догадался пригласить хотя бы одного североамериканского тренера? Даже и не из тех, что связаны контрактами с клубами НХЛ.

Ну а дальше - сплошной простор для фантазии! Пригласив иностранного специалиста, почему бы не создать ему условия? Например, окружить его умными людьми, скаутами и менеджерами, которые могли бы помочь тренеру формировать оптимальный состав в рамках имеющегося бюджета? Правда, тут загвоздка выйдет. Увидев то, как формируются бюджеты и составы в наших клубах, даже сам великий Лу Ламорелло наверняка повырывает свои и без того немногочисленные волосы. А почему бы не привлечь к российскому хоккею американских инвесторов? С их-то маркетинговой смекалкой, небось, и унитазы появятся. Пусть и детский хоккей нам заодно поднимут, потому что без него не будет ни болельщиков, ни игроков, и капиталовложения зачахнут на корню.

А чтобы иностранцам никто не мешал наш хоккей оздоравливать, неплохо было бы взглянуть и на руководи...

Однако, стоп. Продолжая в том же духе, я, не дай бог, через фразу-другую доберусь и до федерального правительства. Значит, самое время поставить точку.

Вашингтон