Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

21 января 2005

21 января 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

РИМ. 35-летний российский велогонщик, победитель "Джиро д'Италия"-96 Павел Тонков продлил еще на год контракт с итальянской велогруппой LPR. Живущий в Италии Тонков заявил, что "находится в отличной форме и готов еще год погоняться на самом высоком уровне", сообщает www.cyclingnews.com. Напомним, что в прошлом году российский ветеран отметился победой на одном из этапов "Джиро".

РИМИНИ. Продолжается следствие по делу о смерти в феврале прошлого года знаменитого итальянского велогонщика, победителя "Джиро"-98 и "Тур де Франс"-98 Марко Пантани.

Как известно, Пантани был найден мертвым в своем номере в гостинице в Римини. Экспертиза установила, что причиной смерти стала передозировка кокаина. Тогда же было выдвинуто несколько версий - от самоубийства до преднамеренного убийства. Последние данные допросов друзей Марко Пантани дают основания следователю Паоло Дженгарелли предполагать, что великий спортсмен сам свел счеты с жизнью, сообщает www.cyclingnews.com. По рассказам друзей Пантани, за несколько часов до своей смерти он обронил в беседе с ними: "Не знаю, наступит ли для меня завтрашний день".