Йолсу

0

Судьи: Сутулович (Сербия и Черногория), Лукеш (Чехия), Янач (Словакия).

19 января. Пермь. УДС "Молот". 4500 зрителей.

Турецкий "Бешикташ" прибыл в Пермь в ранге лидера группы и в прекрасном расположении духа - в минувший уик-энд в национальном чемпионате команда выиграла у "Улкера". Однако возрождающийся "Урал-Грейт", которому отступать было уже некуда (только победа оставляла пермякам шансы на попадание в плей-офф Евролиги ФИБА), сумел преподнести неприятный сюрприз грозному сопернику.

Исход встречи во многом был предрешен еще в первой четверти, когда хозяева площадки почти вчистую переиграли турецких баскетболистов. "Урал-Грейт" ушел в отрыв на 3-й минуте: технический фол на Сасоне обернулся для гостей четырьмя точными штрафными израильтянина и трехочковым попаданием Пржеорского. Вскоре преимущество пермяков стало двузначным. Они здорово защищались (американский центровой Хоскин на сей раз сосредоточился на игре в обороне, буквально изгнав оппонентов из трехсекундной зоны) и очень удачно атаковали (9 из 10 точных двухочковых в первой 10-минутке!).

Всплеск активности "Бешикташа" в начале второй четверти (лишь 31:28 на 14-й минуте) не смутил подопечных Вальдемараса Хомичюса. Своевременные замены и по-прежнему хороший процент попаданий с игры позволили хозяевам держать ситуацию под контролем. А когда в середине заключительного периода турки усилиями своих лидеров - Эль-Амина и Варды - сократили отставание до 4 очков, пермяки проявили настоящий характер. Забил важный трехочковый Пржеорский, сделал перехват Шушаков, поборолся на щите Хоскин... И на 39-й минуте разрыв в счете вновь достиг 10-очковой отметки.

Благодаря этой победе "Урал-Грейт" сохранил неплохие шансы на выход в плей-офф. Правда, для того, чтобы войти в первую четверку в группе, пермякам необходимо выигрывать три оставшихся матча - дома против "Азовмаша" и "Дижона" и в гостях с "Ионикосом".

14

12-й тур: 25 января - УРАЛ-ГРЕЙТ - Азовмаш (Украина), Дижон (Франция) - Хапоэль Н (Израиль), Брауншвейг (Германия) - Пепинстер (Бельгия), Бешикташ - Ионикос (Греция).

Группа А

Работнички (Македония) - Хапоэль Г-Э (Израиль) - 97:109 (23:38, 25:24, 33:26, 16:21).

10

12-й тур: 25 января - ЦСКА (Болгария) - УНИКС (Россия), 26 января - Нимбурк (Чехия) - Работнички, Хапоэль Г-Э - Фенербахче (Турция).

Евролига. Женщины. Групповой турнир. 11-й тур

Группа А

БАЛТИЙСКАЯ ЗВЕЗДА (Россия) - Козачка (Украина) - 64:65 (20:15, 16:13, 13:15, 15:22).

Б: Миронова (18), Невзорова (15+11 подборов), Барабанова (14), Рюхина (6), Фомина (5), Гуреева (2), Снытина (2), Белякова (2).

К: Горбунова (16).

Сопрон (Венгрия) - Брно (Чехия) - 65:81, Орши (Франция) - Висла (Польша) - 82:65.

БРНО - 17 (9), ЛЕТУВОС ТЕЛЕКОМАС (Литва) - 16 (9), ОРШИ - 16 (10), Сопрон - 15 (10), Козачка - 14 (10), Висла - 12 (9), Балтийская Звезда - 9 (9).

Следующий матч "Балтийская Звезда" сыграет 26 января в гостях с "Брно".

Группа В

ДИНАМО М (Россия) - Трутнов (Чехия) - 76:59 (17:13, 25:12, 15:17, 19:17).

Д: Карпова (21), Рахматулина (11), Водопьянова (10), Водичкова (10), Бэрд (8), Саморукова (8), Мабика (6), Токарева (2), Перевозникова (0), Демагина (0), Сапова (0).

Т: Йохова (19).

Бурж (Франция) - Спортинг (Греция) - 89:26, Кошице (Словакия) - Печ (Венгрия) - 61:74.

ПЕЧ - 17 (9), ДИНАМО М - 17 (10), БУРЖ - 16 (9), ВАЛЕНСИЯ (Испания) - 15 (9), Кошице - 12 (10), Трутнов - 11 (9), Спортинг - 11 (10).

Следующий матч "Динамо" сыграет 2 февраля в гостях с "Кошице".

Группа С

ВБМ-СГАУ (Россия) - Войводина (Сербия и Черногория) - 103:53 (28:15, 23:12, 24:13, 28:13).

В-С: Щеголева (19), Степанова (17+12 подборов), Артешина (15), Воутерс (13+11 подборов), Корстин (13), Д. Уокер (12), Абросимова (6), Наймушина (6), Лоусон (2), Свупс (0).

В: Эрич (13).

Тарб (Франция) - Дексия (Бельгия) - 83:60.

ВБМ-СГАУ - 18 (9), ТАРБ - 16 (10), ГДЫНЯ (Польша) - 14 (8), Дексия - 13 (9), Парма (Италия) - 12 (9), Шольнок (Венгрия) - 12 (9), Войводина - 11 (10).

Следующий матч "ВБМ-СГАУ" сыграет 26 января дома с "Гдыней".

Напомним, что в плей-офф турнира, который начнется со стадии 1/8 финала, выходят 16 команд: по пять лучших в группах А и В и шесть - в группе С.

Кубок ФИБА. Региональный раунд. Плей-офф. Запад и Центр. 1/4 финала. Ответные матчи

Децин (Чехия) - Бонкорт (Швейцария) - 80:77 (первый матч - 86:106), Альбакомп (Венгрия) - Мадейра (Португалия) - 103:74 (82:80).