Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 января 2005

21 января 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Локаут

ЛОКАУТ с Владимиром БУРЕ

ЛЕД ТРОНУЛСЯ?

О последних событиях за океаном рассказывает постоянный эксперт "СЭ", тренер "Нью-Джерси Дэвилз" по физподготовке Владимир Буре.

-Как вы прокомментируете результат встречи в чикагском аэропорту?

- Безусловно, появился свет в конце туннеля. Лично у меня теплится надежда, что нынешний сезон НХЛ все-таки удастся спасти.

-Как отреагировали на последние события в "Нью-Джерси"?

- Вчера наш генеральный менеджер Лу Ламорелло проводил в клубе совещание относительно строительства нового дворца. Точной информации о ходе переговоров у Ламорелло в тот момент не было. А вечером мы отправились в Олбани на матч нашего фарм-клуба "Ривер Рэтс" и уже в пути обсудили с тренерами результаты переговоров. У всех появилась надежда.

-Почему, на ваш взгляд, на встречу не были приглашены первые лица НХЛ и профсоюза - Гэри Бэттмен и Боб Гуденау?

- Еще сутки назад все мы находились в абсолютно тупиковой ситуации. В таких случаях помощники лидеров быстрее находят общий язык. Это и произошло.

-Героем дня в НХЛ называют Тревора Линдена. Вы много лет работали в "Ванкувер Кэнакс" и, наверное, неплохо знаете этого хоккеиста. Что можете о нем сказать?

- Познакомился с ним более 13 лет тому назад. Он уже тогда выделялся среди всех хоккеистов клуба - был душой команды, вел активную общественную и профсоюзную жизнь. Если не ошибаюсь, он первым из игроков клуба выкупил на ванкуверской арене ложу для местных детишек. Интересный человек.

-Слышал, что в те годы он не очень хорошо уживался с вашим старшим сыном Павлом Буре, который отнял у Линдена часть славы.

- Если какая-то ревность и существовала, то на игре команды и Линдена она не отражалась. Да и Павел с Тревором порой выходили на лед в одном звене. Вообще, коллектив в "Ванкувере" был дружный - и не случайно в сезоне-94 клуб оказался в шаге от завоевания Кубка Стэнли. Однако в серии с "Рейнджерс" нам откровенно не повезло.

-И последний вопрос. Каков ваш прогноз на развитие ситуации с локаутом?

- Может, читатели "СЭ" и удивятся, но теперь я настроен оптимистично. Всем в Северной Америке надоело сидеть без хоккейного дела. На мой взгляд, шанс на скорое начало энхаэловского сезона наконец-то появился!

Игорь ЛАРИН