Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 января 2005

21 января 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Локаут

В ночь со среды на четверг в Чикаго состоялась встреча делегаций НХЛ и НХЛПА (профсоюза игроков). После пяти часов обсуждений стороны договорились встретиться через сутки. Судя по всему, появляется небольшой шанс на скорое завершение локаута.

В НХЛ УЖЕ ЕСТЬ КАЛЕНДАРЬ: СТАРТ - 3 ФЕВРАЛЯ, НАМЕЧЕНЫ 38 ТУРОВ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

В чикагском аэропорту О'Хэйр я был всего один раз, да и то - проездом, по пути в Миннесоту на Кубок мира, и каких-то особенных впечатлений об этом месте не сохранил. Аэропорт как аэропорт: багаж, регистрация-посадка, быстрая ходьба. Кто же тогда знал, что именно там полгода спустя будет решаться судьба НХЛ? А то непременно бы запомнил кое-что из антуража. Так, для аранжировки этой заметки ("За столиком этого бара Тревор Линден потом предложил Биллу Дэйли выпить по кружке "Миллера", но помощник Бэттмена, предпочитавший импортные сорта, твердо стоял на своем").

Вот и вчерашняя встреча представителей НХЛ и НХЛПА была назначена в таком экстравагантном месте. О ее результатах расскажу чуть ниже. А пока несколько слов о диспозиции.

СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ

Переговоры в аэропорту, в последние дни перед тем, как сезон НХЛ придется уже отменить, отлично соответствуют ситуации и настрою противоборствующих сторон. Время не терпит, встреча ради взаимных приветствий или каких-то формальных и заведомо нереалистичных предложений - непозволительная роскошь, поэтому и на гостиницу тратиться нечего. Прилетели, быстренько "сверили часы", сделали выводы о том, стоит ли говорить дальше, успели на свой рейс.

Впрочем, какая разница, где встречались Линден и Дэйли? Главное - встретились. И решили, что неплохо бы повторить. А значит, надежда на то, что сезон НХЛ состоится, еще жива, пусть и находится пока в критическом состоянии.

Обстоятельства подобного скороспелого "встретились-поговорили" действительно странноваты. Тот факт, что на этой неделе представители лиги и профсоюза предпримут еще одну попытку к сближению, давно был секретом Полишинеля. Это было понятно хотя бы из того, что комиссар НХЛ Гэри Бэттмен не торопился с отменой сезона, даже несмотря на то, что все мыслимые сроки, казалось бы, прошли. Однако предполагалось, что встречу инициирует Бэттмен и что предложение, внесенное комиссаром, не будет содержать каких-либо революционных разногласий с прежней позицией лиги. По существу, все считали, что последний залп будет произведен вхолостую и больше для куража. Когда на прошлой неделе "СЭ" задался вопросом "Какую бомбу готовит Бэттмен?" - именно такое развитие событий виделось наиболее вероятным.

ГЕРОЙ ДНЯ ЛИНДЕН

"Бомбисты", однако, пришли с другой стороны баррикад, и пришли с миром. С просьбой о встрече обратился капитан "Ванкувера" и по совместительству президент НХЛПА Тревор Линден. Обратился он не к комиссару, а к Дэйли, заместителю Бэттмена и заведующему юридическими вопросами НХЛ, а также к председателю совета директоров лиги и совладельцу "Калгари" Харли Хотчкиссу. Ход неожиданный, отчаянный и потому вселяющий некоторый оптимизм. Ключевых моментов здесь, на мой взгляд, два.

Во-первых, сам факт инициативы Линдена. Понятно, что капитан "Кэнакс", один из самых авторитетных игроков лиги, не прочь стяжать славу спасителя сезона. Линден, которому отлично известны настроения его подопечных, - фигура, вокруг которой игроки сплотятся куда охотнее, чем вокруг исполнительного директора НХЛПА Боба Гуденау. Понятно также, что Линден станет действовать агрессивнее, говорить более откровенно, и никто не усомнится в том, что уж он-то сделал все возможное и невозможное. Непроницаемо-хладнокровный Гуденау подобной уверенности не внушает.

Тем более что Линден пришел на встречу без какого-либо предложения. Он ведь - не адвокат, а хоккеист, строчить бумажки - не в его компетенции. Ясно, что Тревор пришел не ради формальностей, а из искреннего желания хоть как-то наладить диалог.

Во-вторых, интересен факт отсутствия Бэттмена и Гуденау: Линден решил не сталкивать пока друг с другом твердолобых боссов. Это и противоречило бы самой идее трудового почина, вызванного сознательностью "низов", и лишило бы его самого руководящей роли, и внесло бы в переговоры дух формализма, которого капитан старается избежать.

ШАНС ЕЩЕ ЕСТЬ

То, что Бэттмен и Гуденау друг друга люто ненавидят, известно давно. Пообщавшись с Бобом на Кубке мира, я не мог не заметить, с какой неприязнью профсоюзный глава говорил о комиссаре. Гэри для него - заводная кукла владельцев, колеблющаяся исключительно "с линией партии". Бэттмен же не может забыть собственного позорного поражения 10-летней давности и считает Боба профессиональным шантажистом, которому глубоко наплевать на будущее НХЛ.

Линден поступил очень мудро, решив не беспокоить пока начальство и разрыхлить почву собственноручно. В Чикаго его сопровождал старший директор НХЛПА Тэд Саскин и адвокат. Хотчкисс и Дэйли - эквивалентные визави. То есть беседа все равно получается на высшем уровне, но без фактора личной неприязни.

Пока что авантюрную и любительскую попытку Линдена можно оценить на пять баллов. Явившийся с пустыми руками, но с открытой душой, Тревор сумел вселить в Дэйли и Хотчкисса веру в целесообразность продолжения диалога. После пяти часов прений была назначена вторая встреча, которая и состоялась вчера в Торонто. (Правда, без Хотчкисса, который отлучился на похороны Джей-Ар Маккрэга, другого хозяина "Калгари".) То есть хоккеист напором и искренностью (а также, естественно, воспользовавшись цейтнотом) за один день сделал больше, чем юристы и бухгалтеры за прошедшие полгода.

То, что лига и профсоюз вновь говорят между собой, - огромное достижение. Однако выльется ли вся эта история в конкретное предложение с той или другой стороны? Если да, то сезон в НХЛ еще может быть: у лиги готово расписание на 38 туров, стартующих в первый уик-энд февраля. Но счет уже идет на дни, каждый из которых умаляет и без того крохотную надежду.