Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 января 2005

21 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 46-й тур

ЦСКА - ДИНАМО - 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)

Голы: Марков - 5 (Дацюк, Воробьев), 3:12 (0:1 - бол.)- Дацюк - 8 (Чупин), 6:03 (0:2). Сапрыкин - 15 (Куляш, Николишин), 8:32 (1:2 - бол.). Куляш - 6 (Николишин, Кваша), 12:45 (2:2 - бол.). Дацюк - 9 (Воробьев, Чупин), 32:26 (2:3). Чупин - 14 (Дацюк, Марков), 57:16 (2:4).

ЦСКА: Фомичев. Куляш - Хейда, Сапрыкин - Николишин - Кваша. Штрбак - Хомицкий, Никитенко - Никулин - Мозякин. Ерофеев - Баландин, Фролов - Кудашов - Жердев. Белов - Наместников, Уппер - Буцаев - Пронин.

"Динамо": Еременко. Марков - Трощинский, Воробьев - Дацюк - Чупин. Бульин - Щадилов, Бартечко - Афиногенов - Чубаров. Вышедкевич - Ореховский, Харитонов - Шахрайчук - Мирнов. Скопинцев - Рылов, Терещенко - Романов - Евсеев.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 7 (2) - 5 (1).

Броски: 31 (11+12+8) - 21 (8+7+6).

Три лучших игрока: Дацюк (Д), Куляш (Ц), Чупин (Д).

Судья: Карабанов (Москва).

20 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей (5600).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Ледового дворца ЦСКА

Перед началом матча прошла очередная - уже ставшая традиционной - процедура поднятия именного свитера игрока армейского клуба под своды арены. На этот раз подобной чести был удостоен олимпийский чемпион, обладатель Кубка европейских чемпионов, трехкратный победитель мировых первенств, пятикратный чемпион СССР Анатолий Ионов.

Нынешняя церемония, впрочем, несколько отличалось от проводившихся ранее. До этого свой именной свитер выносил на лед сам виновник торжества, а процесс поднятия осуществляли игроки нынешнего ЦСКА. На сей раз первая часть - доставка полотнища на лед - была поручена Владиславу Третьяку (20-й номер которого уже свисает с потолка дворца) и Сергею Макарову, которые передали его действующим армейцам Олегу Сапрыкину, Олегу Кваше и Андрею Николишину. "Таким образом мы хотим отметить преемственность поколений", - прокомментировал новшество спортивный директор ЦСКА Кирилл Фастовский. И добавил, что до конца сезона будут подняты именные стяги Николая Пучкова, Юрия Моисеева и Евгения Бабича.

Энергетика от трибун шла что надо - под стать ей началась и игра. Динамичная, зрелищная, быстрая. Бело-голубые, словно забыв и о своем гостевом статусе и об отсутствии слегшего в последний момент с температурой лучшем снайпере и бомбардире Павле Росе, устроили стартовый натиск, и он удался им как нельзя лучше. Уже на 4-й минуте сработала в большинстве фирменная пушка Маркова - 0:1. Если в этом случае (в зависимости от того, видел закрытый хоккеистами Фомичев момент броска или нет), возможно, и есть вина голкипера, то три минуты спустя, когда атаковал Дацюк, шансов спасти хозяев от второй шайбы у вратаря не было вовсе.

Результат сделан? Ничуть! Красно-синие тут же перехватили инициативу и, пусть игра в равных составах у них поначалу не клеилась, собственными навыками реализации "лишнего" ЦСКА блеснул сполна. На организацию первого гола ушло две (!) секунды. Николишин выиграл вбрасывание, отбросил шайбу Куляшу на синюю линию, тот щелкнул, Сапрыкин неуловимым движением клюшки изменил направление полета, и шайба влетел точно в "девятку". Гол-красавец! На реализацию численного преимущества у армейцев ушло две секунды. Спустя четыре минуты хозяева с успехом повторили эту же процедуру - с той лишь разницей, что на сей раз рикошет после выстрела Куляша случился от ноги кого-то из динамовцев - 2:2. Справедливости ради следует отметить, что бело-голубые в этот момент играли втроем.

Воодушевленные внезапной мощью собственных атак, подопечные Быкова и не думали сбавлять оборотов - весь остаток первого периода атаковали только они. Как и - видимо, по инерции - в начале следующего. Затем игра на какое-то время выравнялась и успокоилась - если чередующиеся каждые пару минут выходы "два на одного" считать спокойной игрой. А на 33-й минуте высший пилотаж снайперского искусства продемонстрировал Дацюк. По совести, вроде бы и мог Фомичев выручить после атаки динамовского виртуоза с довольно острого угла, но разве обвинишь голкипера, не справившегося с молниеносным точнейшим броском?

Отчаянное турнирное положение армейцев, оказавшихся в результате вчерашней победы новокузнецкого "Металлурга" над "Спартаком" за кубковой чертой, обязывало их спасать игру любыми способами. Но ведь и динамовцам, которым уже несколько туров подряд наступает на пятки блистательная "Лада" (о разгроме тольяттинцами "Нефтехимика" бело-голубые узнали перед началом заключительной 20-минутки), сейчас тоже не до благотворительности, пусть даже в пользу дружественных им земляков. Вот и летели обломки сломанных клюшек, гремели и содрогались от ударов борта, а гол был всего один - в самой концовке. Организовало его все то же звено, что и первых три. Звено великолепного Дацюка.