Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 января 2005

21 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 46-й тур

ЦСКА ЗАПОМНИТ ДАЦЮКА

Максим ЛЕБЕДЕВ

из ледового дворца ЦСКА

...Братание болельщиков начиналось еще на Ленинградском проспекте, задолго до того места, где у ажурных ворот примостилась "избушка на курьих ножках" - кассовый домик с тремя маленькими окошками. Удивительно, но еще за два дня до столичного дерби, перед другим матчем ЦСКА - против "Магнитки", - на текущую игру работало только два окна, а в третьем билеты продавались уже на "Динамо". И за час до сумасшедшего по накалу и сценарию противостояния с "Металлургом" людской "хвост" за билетами на следующий поединок был ничуть не меньше, чем два других, из страждущих хоккея прямо сейчас.

Не случайно к утру четверга в кассах оставалось менее полутора тысяч билетов. Хотя напечатаны они были на все места, кроме служебных, - событие уже само по себе примечательное. Ведь в нынешнем сезоне подобное происходило лишь дважды - так руководство ЦСКА готовилось к встрече "Авангарда" с Ягром и "Ак Барса" со всем его звездным букетом. И оба раза не ошибалось - пустых мест на трибунах практически не оставалось. Теперь очередь дошла и до "внутристоличного" аншлага. Привычного в славные хоккейные времена и забытого в последние годы...

Аншлаг наступил во втором периоде. И немудрено - в рабочий день далеко не все могут успеть к началу матча. Аншлаг зарождался едва ли не на каждой станции метро, где в вагонах подземки бок о бок ехали уже наряженные болельщики обоих столичных клубов. Ехали - и только дружески похлопывали друг друга по плечам. Да еще желали успехов в чемпионате. А знаете, о чем говорили? О том, что в противостоянии с крепкой и единой хоккейной провинцией столичным клубам и их болельщикам нужно держаться вместе. И - помогать друг другу. При этом армейские фанаты хитро подмигивали, а динамовские с самым серьезным видом соглашались: мол, да-да, так и будет, но - со следующего тура.

Удивительно, но едва ли не впервые в нынешнем сезоне пустовала площадка перед центральным входом на ледовую арену. Та самая, где уже за несколько часов до начала любого домашнего матча ЦСКА томятся в грозном ожидании три-четыре автобуса с грозной надписью "ОМОН" на лобовом стекле. Вчера автобусов не было, как не было и надобности в них. Точно так же, как не было деления в кассах при продаже билетов на "своих" и "чужих". И уже за час до начала матча, когда массажисты клубов начали синхронно, словно по команде, развешивать на скамейках запасных полотенца (патриотично голубые динамовские и почему-то желтые армейские), первые группы "братающихся" начали заполнять трибуны ледового дворца. И в других очередях - за поп-корном и чаем - любители хоккея стояли вперемежку. "Надо чаще встречаться!" - говорили они друг другу.

А потом, когда начался матч, поклонники обеих команд совместно вывесили, пожалуй, самый объединяющий их флаг. Ничего, что оказался он чужеземным - британским. Зато в нем нашли отражение все вчерашние цвета - и красный, и синий, и белый.

Просто вчера в Москве был не просто аншлаг. Вчера он был добрый.