Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 января 2005

21 января 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB. 1-й групповой турнир. 11-й тур

ЦСКА - "УЛКЕР" - 90:77

Саулюс ШТОМБЕРГАС, Эурелиюс ЖУКАУСКАС

МЫ НЕ ПРОТИВ ДОИГРАТЬ ВМЕСТЕ ДО КОНЦА КАРЬЕРЫ

Похоже, этих двух парней просто притягивает друг к другу А еще - к зеленому цвету. Саулюс Штомбергас и Эурелиюс Жукаускас часто выступали вместе за команды, игровая форма которых неизменно была насыщена изумрудными тонами: "Жальгирис", сборная Литвы, в прошлом сезоне - УНИКС, теперь вот - "Улкер". Может, местом следующей "остановки" великолепной литовской парочки станет испанская "Уникаха"? Или итальянский "Бенеттон"? Впрочем, не важно. Главное, что представить Штому без Жука, как их ласково называют болельщики, или Жука без Штомы уже практически невозможно.

В матче с ЦСКА два литовца занимались на площадке разными вещами. Все-таки Жукаускас - центровой, а Штомбергас - легкий форвард. Однако ощущение, что их связывает какая-то невидимая нить, не покидало нас на протяжении всей игры. В первой половине оба забили почти все, во второй - почти ничего. Синхронно садились на скамейку запасных и выходили обратно на площадку. Набрали в итоге одинаковое количество очков, смазав при этом по два броска с игры. И даже блок-шотов на их счету оказалось поровну. Правда, Жукаускас трижды накрывал броски армейцев, а Штомбергас те же три блок-шота получил сам, но общей картины это не меняло: настоящие "двое из ларца".

Разумеется, после матча Штомбергас и Жукаускас вышли из раздевалки вместе. Улыбались, раздавали автографы, охотно разговаривали со старыми знакомыми по российскому чемпионату. В числе последних в холле УСК ЦСКА присутствовал Мирсад Туркан, весной прошлого года игравший за ЦСКА против Штомбергаса и Жукаускаса в российском финале плей-офф, а ныне выступающий в московском "Динамо".

- Перед матчем у вас не было ощущения, что продолжается финальная серия ЦСКА - УНИКС?

Саулюс Штомбергас: - Нет. Сейчас все мои мысли связаны с другой командой. Хотя согласен: параллель получается красивая. Мы с Жукаускасом против ЦСКА! Но эта красота - для болельщиков, не для нас. Мы - профессионалы, причем уже в возрасте. (Улыбается.) Поэтому к смене клуба должны относиться философски.

-Однако сравнить нынешний ЦСКА с командой образца прошлого сезона вы можете. Играть против армейцев теперь сложнее?

- Безусловно. Состав ЦСКА стал гораздо сильнее. Сегодня мы попытались организовать двойную опеку Холдена и Брауна. Вроде бы получилось. Но тут Андерсен начал "расстреливать" нас с дистанции, и весь план на игру тут же рухнул. Впрочем, одно качество у ЦСКА осталось прежним. Как и в большинстве игр прошлого сезона, он решил судьбу матча в третьей четверти.

Эурелиюс Жукаускас: - Скамейка запасных ЦСКА - самая длинная в Европе. "Улкер" о такой даже не мечтает. Именно благодаря свежести армейцы обычно и совершают решающий рывок во второй половине. Например, сегодня в стартовой пятерке у ЦСКА вышел Саврасенко, а главным героем стал другой центровой - Андерсен. Успевать выходить за ним в поле мне было тяжеловато. Тренеры просили меня "сторожить" проходы армейских защитников. Вот Андерсен и воспользовался предоставленной свободой. Что ж, молодец. В то же время я бы не сказал, что ЦСКА по сравнению с прошлым сезоном стал намного сильнее. Обыгрывать соперников с разницей в 30 - 40 очков, как это делает "Маккаби", армейцы все-таки не могут.

-Вы довольны тем, что летом сменили Казань на Стамбул?

Жукаускас: - Мне переезд дался легко. Все-таки в "Улкере" я играю вместе с Саулюсом и Виргиниюсом (Прашкявичюсом. - Прим. "СЭ"), с которыми мне легко найти общий язык на площадке и за ее пределами. Плюс большинство клубов высшего турецкого дивизиона базируются в Стамбуле, и нам не приходится много колесить по стране. Почти все матчи проводим в одном зале.

Штомбергас: - Согласен с Эурелиюсом. Дальние перелеты всерьез досаждали мне в УНИКСе. В этом плане "Улкер" - совсем другое дело.

-Вы заранее знали, что переходите в "Улкер" вместе?

Штомбергас: - Естественно. Предложение из Турции последовало обоим одновременно. Фактически мы подписали "совместный" контракт. Почему я решил покинуть УНИКС? В Казани слишком долго собирали команду на новый сезон. А я не люблю неопределенности. Когда агент сообщил о предложении "Улкера", я сразу согласился.

-Казань - исламская столица России, Стамбул - мусульманский центр Европы. Не устали от "восточного антуража"?

Штомбергас: - В Стамбуле исламская культура чувствуется гораздо сильнее. Для европейца обстановка там менее привычная. Зато в Турции гораздо теплее.

Жукаускас: - Я в Стамбуле уже стал своим. Болельщики у "Улкера" горячие, преданные. Игроков любимой команды они готовы носить на руках. Видели бы вы, как беснуются фанаты, когда мне удается накрыть кого-то из соперников!

Штомбергас: - Даже на выездных матчах Евролиги мы всегда слышим наших болельщиков. По всей Европе живет очень много турок. Особенно горячо они поддерживали "Улкер" во Франкфурте и здесь, в Москве.

-Вы поддерживаете связь с бывшими партнерами по УНИКСу?

Штомбергас: - По мере возможностей. В основном - с Кубраковым и Мююрсеппом. Правда, они сейчас за УНИКС уже не играют. Кроме того, я хорошо знаю Камбалу, который пришел в казанский клуб сразу после нашего отъезда.

Жукаускас: - Когда УНИКС приезжал в Стамбул на игру Евролиги ФИБА с "Фенербахче", мы с Саулюсом пришли на матч и отлично поговорили с казанскими игроками и тренерами. В прошлом сезоне у нас была очень дружная команда. Жаль, не удалось обыграть ЦСКА в финале чемпионата России.

-Какие задачи стоят перед "Улкером" в этом сезоне?

Жукаускас: - В чемпионате Турции - только золото. А в Евролиге наша цель - выйти в "Топ-16". Если получится, то обязательно постараемся пробиться в "Финал четырех". Чтобы вернуться в Москву...

Штомбергас: - ...И еще раз сыграть с ЦСКА. А может и победить его.

-В этом сезоне одним из открытий Евролиги стал ваш партнер Серкан Эрдоган. Сегодня он забросил ЦСКА 5 трехочковых из 6! Чем объясняется такой всплеск результативности этого игрока?

Жукаускас: - Хорошими заслонами. (Смеется.)

Штомбергас: - Команда стала больше доверять Серкану. А хорошим снайпером он был всегда.

-Как долго собираетесь играть в Стамбуле?

Штомбергас: - Не знаю. А вот с Жукаускасом мне, похоже, суждено играть до самого конца карьеры. (Смеется.)

Жукаускас: - А что? Я не против. Надеюсь, осенью мы с Саулюсом вновь сыграем вместе - на чемпионате Европы. Можете быть уверены: мотивация у сборной Литвы (действующего чемпиона континента. - Прим. "СЭ") будет очень высокой. Я до сих пор не могу забыть нашего поражения в полуфинале Олимпиады от итальянцев. Они набросали нам тогда какое-то невероятное количество трехочковых! По-моему, после игры вся наша команда не спала целую ночь. Из-за этого на следующий день Литва уступила бронзу американцам. Теперь надо исправляться, реабилитироваться перед болельщиками.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ