Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 января 2005

21 января 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB. 1-й групповой турнир. 11-й тур

ЦСКА - "УЛКЕР" - 90:77

Дэвид АНДЕРСЕН

ОДНО ПОРАЖЕНИЕ НЕ СТАНЕТ ТРАГЕДИЕЙ

Главным героем матча с "Улкером" стал центровой ЦСКА Дэвид Андерсен. Войдя в игру во второй четверти, он еще до большого перерыва набрал 9 очков. А во второй половине совершенно переиграл своего оппонента Жукаускаса. Внятной защиты против метких бросков Андерсена с 4 - 5 метров турецкий клуб так и не нашел.

- Мы ожидали, что "Улкер" окажет серьезное сопротивление, - говорит Андерсен. - И турки действительно играли хорошо. Особенно в первой половине. Но ЦСКА показал себя настоящей командой и в нужный момент совершил решающее ускорение. Мы неплохо подбирали отскоки и тут же отправляли в быстрые отрывы наших "маленьких", набирая легкие очки. За какие-то несколько минут создали внушительный отрыв в счете. К тому же ЦСКА очень внимательно защищался. Большинство своих побед мы одерживаем именно благодаря обороне.

-Тем не менее сегодня ЦСКА закрыл не всех снайперов "Улкера". Один Эрдоган забросил 5 трехочковых...

- Он отличный снайпер. Хорошо сыграл и Жукаускас. Признаться, его точные броски одной рукой с нескольких метров стали для меня определенным сюрпризом.

-Однако с опекой Андерсена Жукаускас явно не справился. Какой матч вы считаете своим лучшим в составе ЦСКА - этот или против "Бенеттона"?

- (Смеется.) Это пусть журналисты сами оценивают. Для меня личные успехи неотделимы от результатов команды. В баскетболе никто ничего не может выиграть в одиночку.

-Вы начали сезон не очень уверенно, а потом пропустили несколько матчей из-за болезни...

- ...Зато сейчас все в порядке. Тренеры не форсировали мое восстановление - например, в Витории против "Таугреса" я сыграл не так много. Но теперь вновь могу приносить команде максимум пользы. Между прочим, мы с партнерами общаемся не только на площадке, но и вне ее. Часто выбираемся куда-нибудь вместе с Папалукасом, с американцами. На выездах я живу в одном гостиничном номере с Грэйнджером. С этим парнем невозможно соскучиться! Это я к тому, что атмосфера, царящая в ЦСКА, - одна из составляющих наших игровых успехов.

-Вы уже полностью адаптировались в России?

- Меня много пугали морозами, но пока они не такие сильные. (Смеется.) Разве что во время турне по Сибири успел почувствовать, что такое настоящий холод. По Австралии, конечно, скучаю. Но в ЦСКА для игроков созданы отличные условия. Я счастлив, что имею возможность заниматься здесь любимым делом.

-Какие команды вы считаете реальными конкурентами ЦСКА в борьбе за чемпионский титул?

- "Маккаби", "Эфес Пилсен", "Фортитудо"... Это клубы уровня "Финала четырех". Вполне возможно, что в итоге они туда и попадут. Во всяком случае, в следующем раунде мы с ними вряд ли встретимся.

-Перед сезоном вы говорили, что пришли в ЦСКА во многом потому, что эта команда - главный фаворит Евролиги. Но могли ли вы тогда предположить, что преимущество армейцев над конкурентами будет столь безоговорочным?

- Нет. Такой длинной серии без поражений, конечно, никто не ожидал. В ЦСКА пришло несколько новичков, а в таких случаях команде требуется определенное время, чтобы сыграться. К счастью, у нас этот процесс прошел быстро и безболезненно.

-Можно ли пройти всю Евролигу без поражений?

- Почему бы и нет - если сохраним нынешние концентрацию и мотивацию. В то же время один проигрыш не станет трагедией для ЦСКА. Главное - уметь извлекать из поражения уроки. Чтобы в будущем не повторять сделанных ошибок.

-С мотивацией в трех оставшихся матчах первого этапа у ЦСКА как раз могут быть проблемы. Ведь эти игры фактически ничего уже не решают.

- Легкой жизни у наших соперников все равно не будет. Возможно, те, кто до сих пор проводил на площадке не так много времени, в этих матчах получат больше игровых минут. Ну и постараются показать тренеру, на что они способны.

-Что вы можете сказать о московских болельщиках?

- Они отлично нас поддерживают. Кстати, когда мы играли в Испании с "Таугресом", я видел на трибунах двух фанатов ЦСКА. Несмотря на адский шум в зале, мы чувствовали их поддержку.

Владимир МОЖАЙЦЕВ