Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 января 2005

21 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 46-й тур

Вчера в редакции "СЭ" побывал президент ХК "Динамо" Анатолий Харчук.

Анатолий ХАРЧУК:
"ТРАНСФЕР ОВЕЧКИНА В НХЛ БУДЕТ СТОИТЬ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ"

Динамовский руководитель во время двухчасовой беседы с журналистами отдела хоккея, в частности, заметил, что в случае завершения локаута не готов отпустить в "Вашингтон" лидера бело-голубых, первого номера последнего драфта НХЛ Александра Овечкина на тех условиях, на которых уезжали в последние годы все наши хоккеисты.

- За те стандартные 250 тысяч долларов, которые российские команды получали в качестве компенсации за игроков раньше, во время действия соглашения между НХЛ и ИИХФ, мы Овечкина, конечно же, не отдадим, - подчеркнул Харчук. - Такие суммы просто унизительны, когда речь идет о хоккеисте подобного уровня. Мы провели необходимые подсчеты и знаем с точностью до рубля, во что нам обошелся Овечкин, которого клуб растил с его первых шагов в спорте. Даже если отталкиваться от наших затрат с момента, когда игроку исполнилось 15 лет, все равно получается семизначная сумма в долларах. Именно такими цифрами мы и собираемся оперировать во время переговоров с заокеанским клубом, и именно такого порядка сумму "Динамо" рассчитывает получить в случае отъезда Овечкина в НХЛ. Сейчас договариваемся об этом с его агентом.

Замечу, что мы создали в России собственное агентство, задача которого - заниматься именно своими, динамовскими хоккеистами, - продолжил Харчук. - Планируем создать его представительство и за океаном - чтобы работать в соответствии с североамериканскими законами, которые в ряде случаев сильно отличаются от российских.

Устроит ли президента "Динамо" второе место команды по итогам сезона? Что он думает о локауте в НХЛ и скандале с отъездом чеха Гавлата? Почему за команду не выступают воспитанники клуба Николишин, Хаванов, Ковалев, Каспарайтис? Может ли в следующем сезоне в "Динамо" появиться Ягр?

Обо всем этом - в интервью с Харчуком,
которое будет опубликовано в одном из ближайших номеров