Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 января 2005

16 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

СОВСЕМ НЕ БУТАФОРСКАЯ "ЛЕВАДИЯ"

"Локомотив", киевское и минское "Динамо", "Кайрат", "Пахтакор" - названия этих клубов - участников стартующего сегодня Кубка Содружества нам знакомы с детства. У других команд - более юное, но не менее интересное лицо. К таким относится и таллинская "Левадия", чемпион страны - соперницы России за право играть на ЧМ-2006.

ОВАЦИЯ В ДУБЛИНЕ

"Таллин называют искусственным, кукольным, бутафорским. Я жил там и знаю, что все это - настоящее", - писал Сергей Довлатов.

Эстонский футбол на первый взгляд тоже может показаться бутафорским. Вот вам одна только история. Играла уже несуществующая команда "Лантана" квалификационные матчи Лиги чемпионов со швейцарским "Арау". В день поединка в Таллине комиссар встречи, немец, потребовал усиления мер безопасности: "На игре должно быть не меньше 20 служебных собак". В клубе схватились за головы: что делать? Связались со знакомым хозяином охранной фирмы, который, на счастье, оказался любителем собак. И к игре устрашающие страффорды и бульдоги прибыли на стадион.

Потом туда прибыл сам германский комиссар. И с изумлением обнаружил, что на матче - три сотни зрителей...

А команде с шестилетней историей - "Левадии" между тем аплодируют за границей. Прошлым летом в Дублине она играла матч предварительного этапа Кубка УЕФА с местным "Богемиансом". И выиграла - 3:1. Четыре с половиной тысячи зрителей проводили непривычных к такому эстонцев овацией. Во втором этапе встречались с норвежским "Буде/Глимт". Проиграв на выезде - 1:2 из-за двух пенальти, дома вели с разницей в два мяча еще за 12 секунд до истечения добавленного времени. Но обиднейшим образом пропустили, а затем уступили в серии пенальти - 7:8...

В таллинской ратуше, которой в прошлом году исполнилось 600 лет, "Левадия" получила приз лучшей спортивной команды города. На ежегодно организуемую клубом акцию против наркотиков приезжают мировые знаменитости. То Сергей Бубка, то Владислав Третьяк. Великий вратарь был потрясен, когда местные жители брали у него автографы на собственных паспортах: "Мы же всегда мимо Таллина проезжали в Хельсинки!"

АВТОБУС ЗА ПАРЕЙКО

- У нашего соперника по группе - "Кайрата", насколько знаю, бюджет 11 миллионов долларов, а у нас - 600 - 700 тысяч, - рассказывает исполнительный директор "Левадии" Юрий Чурилкин. - Средняя посещаемость матчей чемпионата Эстонии - 350 человек. По национальному телевидению первенство не показывают. Клубы - не акционерные общества, а бездоходные товарищества. Продажа "Ротору" Сергея Парейко за 200 тысяч долларов стала для нас праздником и позволила купить команде новый автобус. Но задача выйти в Москве из группы стоит перед нами безоговорочно...

Успехи молодого клуба из Эстонии тем более удивительны, что трехкратный уже чемпион страны "Левадия" представляет русскоязычное меньшинство. При том что вошедшая недавно в Евросоюз страна, казалось, дистанцируется от России больше всех в бывшем СССР. Да и тот же Довлатов еще в 70-е писал, что Таллин - наименее советский город империи...

Последнее - бесспорно. Глядя на соборы, флюгеры и крохотные улочки Старого города, трудно даже представить, каково приходилось Таллину при социализме. Но русских, украинцев и прочих "не местных" здесь - почти половина. Алла Пугачева приезжает каждый год. Мы не поверили бы, если бы не увидели лично: обходит зрительный зал, собирая тонны цветов, а самым смелым позволяет поцеловать себя в щечку. Публика в Таллине куда более благодарна и менее пафосна, чем в Москве.

К футболу, правда, эта публика относится прохладнее, чем к эстрадной примадонне. Но президент клуба Виктор Левада, от фамилии которого и образовалось название "Левадия", готов пробивать эту стену лбом. Когда-то окончил тот же институт в Одессе, что и Михаил Жванецкий, потом перебрался в Эстонию и основал металлургическую компанию "Левадия". А в 98-м - одноименный клуб.

- Наш главный соперник, "Флора", существует с 1993 года, но мы уже сыграли в еврокубках на три матча больше нее, - не без гордости говорит Чурилкин. Сам он в советские годы успел поиграть в таллинском "Спорте" у Валерия Овчинникова (кстати, один из самых колоритных персонажей российского футбола, заметно похудевший, был в дни новогодних каникул дважды встречен нами на улочках Таллина и рассказал, что обдумывает несколько предложений от клубов первого дивизиона России). В первой половине 90-х Чурилкин сражался против Карпина, Ледяхова и Бесчастных на Кубке Содружества за таллинскую "Норму", а еще в 1999-м выходил на поле в матчах "Левадия" - "Стяуа" в отборе Лиги чемпионов.

В ЕВРОПЕЙСКОЙ "ДВАДЦАТКЕ"

Чурилкин не скрывает недоумения, почему из его команды, чемпиона страны, в основном составе сборной Эстонии нет ни одного игрока. Правда, отвечает на свой вопрос сам. Президент сугубо эстоноязычной "Флоры" Айвар Похлак - вице-президент Эстонского футбольного союза, и две эти структуры, по словам директора "Левадии", - почти одно и то же. "У игрока сборной больше шансов уехать за границу, а у его клуба - заработать. Вот и думайте, почему из "Левадии" в краснодарском матче Россия - Эстония лишь Дмитрий Круглов вышел на последней минуте, а в воротах в отсутствие Марта Поома и Сергея Парейко оказался голкипер "Флоры", а не наш Артур Котенко. Не хочу говорить, что присутствие на поле трех-четырех игроков "Левадии" резко изменило бы ситуацию, но, сыграй с Россией удачнее вратарь, не факт, что случились бы те 4:0".

Не будем, однако, влезать в чужие распри, а расскажем лучше занятную историю про упомянутого вратаря Котенко, которого мы увидим на Кубке Содружества. Он, представьте, в золотом матче сезона-2004 стал автором гола! С игры!

Шел почти тропический ливень. При счете 1:0 Котенко сильно выбил мяч к чужой штрафной. Порыв ветра, удар о землю - и мяч по дуге опустился за спиной коллеги из "Тулевика". Ошалевший Котенко от счастья плюхнулся лицом в грязь - а потом удостоился слегка завистливого комментария Сергея Хохлова-Симсона (вторую, материнскую, фамилию он, говорят, взял в период эстонского национального возрождения, чтобы жить легче было): "Уже и вратари забивают, а у меня за три года в "Левадии" ни одного гола нет!"

Парадоксально, но чемпионства русскоязычная команда добилась с тренером-эстонцем. Тармо Рюйтли прежде тренировал "Флору", а "Левадию" принял из рук итальянца Франко Панкери.

- Этот факт подтверждает, что мы - команда неполитизированная, - резюмирует Чурилкин. - Для "Левадии" главное - выигрывать, а не думать о том, кто какую нацию представляет. Хотя я и русский, для меня нет сомнений, за кого болеть в матчах Эстонии и России. Я счастлив, когда команда 15-летних мальчишек "Левадии" попадает в число 20 сильнейших клубов Европы и занимает 16-е место на Nike Premier Cup. Коллега из "Галатасарая" поражался: "Мы мальчишек из 300 команд отбирали, а у вас - одна-единственная. Но место вы заняли выше нашего!"

Максим КВЯТКОВСКИЙ,
Игорь РАБИHEP
Таллин - Москва