Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 января 2005

15 января 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

В четверг вечером испанский форвард Фернандо Морьентес прошел медобследование и окончательно оформил соглашение с "Ливерпулем", сообщает Reuters. Вчера состоялась официальная презентация 28-летнего футболиста. Напомним, что "Реал" получил за нападающего 9 миллионов евро, а срок его контракта с англичанами составил три с половиной года. Морьентес может дебютировать в "Ливерпуле" уже в сегодняшнем матче с "МЮ".

* * *

Клубы первого дивизиона за последние полгода затратили на выплаты агентам игроков свыше 5 миллионов фунтов, сообщает The Independent. Порядка 25 процентов этой суммы приходится на "Лидс", который искал новые команды нескольким ведущим игрокам. Таким образом, расходы на футбольных посредников по сравнению с первой половиной 2004 года выросли более чем в 3 раза - сумма, затраченная с января по июнь, составляла 1,4 миллиона фунтов.

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/8 финала. Первый матч

Вальядолид (D-2) - Реал - 0:0. 13 000.

"Реал" (Мадрид): Сесар, Мичел Сальгадо, Мехия (Робертс Карлос, 78), Самуэль, Павон, Рауль Браво, Селадес, Хави Гарсия, Солари, Оуэн, Сольдадо (Хурадо, 58).

Главный тренер "Реала" Вандерлей Лушембургу, выпустивший второй состав, не скрывал, что его устраивает нулевая ничья. На поле у мадридцев оказалось пять номинальных защитников, вследствие чего небольшое территориальное преимущество имел "Вальядолид", борющийся за возвращение в элитный дивизион. Самый реальный момент хозяева упустили под занавес встречи, когда мяч из пустых ворот вынес вышедший на замену Роберто Карлос.

Тем временем состав "Королевского клуба" пополнился нападающим Хавьером Портильо, который играл на правах аренды в итальянской "Фиорентине". Кроме того, вчера ожидалось подписание контракта на 3,5 года с датским полузащитником Томасом Гравесеном. Бывший клуб футболиста, английский "Эвертон", получит за него 3,5 миллиона евро, сообщает Маrса.

ИТАЛИЯ

Кубок. 1/8 финала. Ответные матчи

Лацио - Кальяри - 3:2 (А. Филиппини, 10. Рокки, 64, 119 - Конти, 81. Дзола, 102). Первый матч - 1:2.

Удинезе - Лечче - 3:4 (Ди Микеле, 7. Якинта, 88. Ди Натале, 90+2 - Вучинич, 39, 84. Беланович, 46. Конан, 82). Первый матч - 5:4.

Сиена - Рома -1:5 (Маккароне, 45 - Деллас, 12. Тотти, 35. Кассано, 46. Монтелла, 49. Корвия, 65). Первый матч -1:2.

"Рома" (Рим): Дзотти, Феррари, Деллас (Скурто, 76), Мексес, Мансини, Аквилани, Д'Агостино, Куфре, Монтелла (Корвия, 63), Тотти (Де Мартино, 82), Кассано.

Ювентус - Аталанта - 3:3 (Натали, 4. Салайета, 33. Трезеге, 79 - Лаццари, 10, 43, 90+1). Первый матч - 0:2.

"Ювентус" (Турин): Кименти, Биринделли (Зебина, 56), Тудор, Монтеро, Пессотто (Дель Пьеро, 73), Оливера, Таккинарди, Аппиа (Каморанези, 56), Капо, Трезеге, Салайета.

В 1/4 финала 26 января и 2 марта встречаются: "Кальяри" - "Сампдория", "Интер" - "Аталанта", "Рома" - "Фиорентина", "Удинезе" - "Милан".

ФРАНЦИЯ

"ПСЖ" придется провести один домашний матч без зрителей. Таково постановление дисциплинарной комиссии французской лиги. Поскольку оно вступает в силу в понедельник, за закрытыми дверями должен пройти матч 23-го тура с "Истром", который состоится 26 января. "ПСЖ" может подать апелляцию в десятидневный срок, сообщает AFP.

Парижский клуб пострадал из-за поведения болельщиков, которые во время матча 19-го тура с "Метцем", протестуя против неудовлетворительных результатов команды и требуя отставки президента Фрэнсиса Грая, кинули на поле десятки дымовых шашек. Кроме того, они умудрились принести на трибуну ларек весом 100 килограммов, который намеревались сбросить с верхнего яруса на нижний. Акцию предотвратили работники стадиона.

В июле дисциплинарная комиссия уже приговаривала "ПСЖ" к проведению на нейтральном поле первого домашнего матча чемпионата с "Каном". Наказание было вынесено за драки, которые парижские "ультрас" учинили 1 мая в Страсбурге. В результате тяжбы клубу удалось заменить эту меру на штраф в сумме 50 тысяч евро.

* * *

Нападающий Ибраима Бакайоко подписал полугодовой контракт с "Истром", замыкающим таблицу французского первенства, сообщило AFP. 29-летний ивуариец известен по выступлениям за "Монпелье" и "Марсель", цвета которого он защищал с 1998 года до конца 2003-го. Последний год форвард играл за испанскую "Осасуну", отпустившую его теперь бесплатно.

ГРЕЦИЯ

По заявлению дисциплинарного комитета Греческой футбольной ассоциации, "Паниониосу" и "Олимпиакосу", матч которых в минувшее воскресенье не состоялся из-за столкновений болельщиков с полицией, грозит снятие очков и лишение права играть на своих стадионах на срок от одной до пяти встреч.

* * *

29-летний южноафриканский защитник Пьер Исса, известный по выступлениям за французский "Олимпик", английские "Челси" и "Уотфорд", перешел в "Ионикос", сообщает сайт греческого клуба. В последнее время футболист, на счету которого 43 игры за сборную ЮАР (в том числе на чемпионатах мира 1998 и 2002 годов), выступал за "Олимпик" из Бейрута, в составе которого стал чемпионом Ливана.