Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 января 2005

15 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Борис СТУКАЛОВ

СЧИТАЮ ДНИ ДО ПЕРВОГО ТУРА

Юрий БУТНЕВ

из Белека

Выходцы из первого дивизиона перед стартом в премьер-лиге всегда серьезно укрепляют ряды. "Томь" - не исключение. Главный тренер сибиряков Борис Стукалов, по его словам, намерен обновить команду почти наполовину. Это одна из главных задач первого турецкого сбора, который продлится до 22 января.

- У нас есть игроки, которые давно переросли уровень первого дивизиона, но есть и те, кому будет сложно выйти на новый уровень, - говорит Стукалов. - Моя задача - как можно быстрее определить круг людей, на которых я смогу рассчитывать в предстоящем сезоне.

-Тренеры в вашем положении обычно танцуют от печки, то есть первым делом занимаются обороной и приглашают хорошего вратаря.

- От голкипера действительно очень многое зависит. Если на последнем рубеже полный порядок, играть гораздо легче. На роль первого номера претендуют Суровцев, Дьяконов, Лосев и Мищук, но пока проявить себя им не позволяют... защитники, которые в контрольных матчах никого не подпускают к воротам. С одной стороны, это хорошо. С другой - все-таки хотелось бы понять, кто из четверки голкиперов лучше готов к выступлению в премьер-лиге.

-В обороне вы решили сделать ставку на людей, которых знаете по совместной работе в других клубах, - Борзенкова, Ясковича, Катынсуса?

- Так на эксперименты нет времени. Поэтому стараюсь приглашать футболистов, в которых уверен. Возможности остальных буду оценивать в контрольных матчах с сильными соперниками.

-Кого "Томи" сейчас особенно не хватает?

- Диспетчера, который стал бы связующим звеном между защитой и атакой. Мазов, Янотовский, Шишкин, Новиков, Шевцов больше ориентированы на разрушение. А нам нужен еще и созидатель. Сейчас прорабатываем разные варианты. Возможно, это будет легионер.

-Атака не беспокоит?

- Больше Киселева и Коровушкина в прошлом году в первом дивизионе забил только Федьков. Это вселяет определенный оптимизм. Хорошие данные у Кожемякина. Возможности Демкина мне известны по "Динамо". Завалий - прирожденный снайпер. Мне кажется, он вот-вот должен выстрелить. Если брать кого-то еще, то форварда намного сильнее тех, кто уже есть.

-Вас послушаешь - команда процентов на 80 уже готова!

- Костяк действительно определен. Теперь к нему нужно добавить пять-шесть человек. До 15 февраля комплектование должно быть закончено за исключением какой-нибудь одной вакансии. На последнем сборе, который начнется 23 февраля, займемся уже непосредственно творчеством.

- Успеете подготовить "Томь" к первому туру во всеоружии?

- Постараюсь, хотя времени в обрез. Когда я принял команду, до старта чемпионата оставалось 84 дня, а работы, сами понимаете, непочатый край. В других условиях начал бы подготовку со сбора в Кисловодске, но из-за дефицита времени пришлось скорректировать планы.

-Каждый тренер мечтает о двух примерно одинаковых составах. У "Томи" они будут?

- Сейчас трудно ответить. На данный момент у меня есть состав А и состав Б, которые играют по очереди.

-Мысленно не сравниваете "Томь" с "Рубином" и "Амкаром", для которых дебют в премьер-лиге сложился удачно?

- С уважением отношусь и к Бердыеву, и к Оборину. Они знают, что делают. Но сравнивать "Томь" с этими клубами бессмысленно. У каждого свой путь. Хотя, возможно, в чем-то мы и похожи на "Амкар".

-По бюджету?

- Деньги, конечно, имеют значение. Но самое главное, чтобы твою команду уважали соперники. "Рубин" и "Амкар" этого уже добились. Теперь наша очередь.

-В Томске гостям тяжело будет играть?

- Это уже зависит от "Томи". Если вы о погоде - не стоит сгущать краски. Да, в апреле и в конце октября в Сибири довольно холодно. Но поле на стадионе в Томске, уверяю, будет в нормальном состоянии и ранней весной, и поздней осенью.

-Проект календаря вас не напугал?

- Конечно, "Локомотив", ЦСКА, "Крылья Советов" и "Зенит" в первых четырех турах - мягко говоря, не подарок. Будем настаивать на другом расписании.

- В свое время "Океан" чуть ли не насильно вытолкнули из высшего дивизиона, поскольку никому не хотелось летать в далекую Находку. Не боитесь, что и "Томь" пострадает из-за географического месторасположения?

- Думаю, когда российские гранды своими глазами увидят, какая атмосфера царит на домашних матчах "Томи", подобный вопрос уже не возникнет. Если бы в Томске был стадион на пятьдесят тысяч зрителей, проблема лишнего билетика все равно оставалась бы такой же актуальной, как сейчас. Кроме того, ни разу не слышал, чтобы в этом городе с трибун раздавались оскорбления в адрес приезжей команды. Отношение к гостям в Томске очень доброжелательное.

-И последний вопрос из разряда провокационных. Главный тренер "Томи" - за расширение премьер-лиги с 2006 года?

- Когда никто не вылетает, это обедняет турнирную борьбу. Поэтому пусть лучше все остается, как есть.