Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

15 января 2005

15 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

МАКЕДОНСКИЙ ЛЕГИОНЕР МОЖЕТ СТАТЬ ГЕРОЕМ ТОМСКА

Юрий БУТНЕВ
из Кадрие

Контрольный матч

ТОМЬ - КРИВБАСС Украина - 5:0 (2:0)

Голы: Рехтин, 26 (1:0). Силютин, 41 (2:0). Завалий, 47 (3:0). Завалий, 62 (4:0). Завалий, 64 (5:0).

"Томь" (Томск): Дьяконов (Лосев, 46), Выходил, Микадзе, Рехтин, Булатов (Кузнецов, 46), Силютин, Новиков (Леонов, 28), Неджипи, Ванев, Завалий, Д. Скобляков.

14 января. Кадрие. Комплекс полей IC Hotels. 10 градусов.

В первой трети матча нельзя было и предположить, что игра закончится разгромом украинского клуба. При счете 0:0 "Томь" спас от верного гола Дьяконов, а вскоре сибиряки распечатали ворота "Кривбасса". После подачи углового Рехтин, выпрыгнув выше голкипера, головой отправил мяч в сетку. А незадолго до перерыва блеснул мастерством Неджипи, выполнявший почти все "стандарты". После точной передачи македонского легионера Микадзе переадресовал мяч Силютину который нанес разящий удар из пределов вратарской.

Второй тайм стал бенефисом Завалия, в котором главный тренер "Томи" Борис Стукалов, как он сам признался в интервью "СЭ", видит прирожденного снайпера. В матче с "Кривбассом" форвард, часто забивавший в прошлом году за дубль "Рубина", показал, что готов оправдывать эти авансы. Через двадцать минут после возобновления игры в активе двадцать третьего номера "Томи" было уже три результативных удара. Причем в двух последних комбинациях самое непосредственное участие принял Леонов, взятый в аренду у "Москвы" и неплохо отыгравший вчера полтора тайма на позиции правого полузащитника.

После третьего гола российской команды случился казус. На табло вместо табличек с цифрами 3 и 0 почему-то появились две "двойки". Представителю "Томи" пришлось объяснить турецкому волонтеру, что нужно внимательнее следить за событиями на поле. Не помогло. Турок умудрился прозевать момент, когда в ворота "Кривбасса" влетел пятый мяч. Зато это прекрасно видел главный тренер "Амкара" Сергей Оборин, не упустивший случая посмотреть в деле будущего конкурента.

После матча Стукалов дал лестную характеристику македонскому хавбеку Неджипи, который пока находится на просмотре. Вполне возможно, именно этот игрок с опытом выступления в германской бундеслиге в составе "Вольфсбурга" будет основным плеймейкером команды в наступившем году.

На следующей неделе "Томь" ждет серьезная проверка в лице двух клубов российской премьер-лиги. 17 января сибиряки встретятся с "Аланией", а 19-го - с "Сатурном".