Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

16 января 2005

16 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера президент компании Fedcominvest Алексей Федорычев, недавно назначенный председателем совета директоров "Динамо", дал интервью "СЭ" - первое в новой роли.

Алексей ФЕДОРЫЧЕВ

Я НЕ ПОКУПАЛ "ДИНАМО", А ВЛОЖИЛ В НЕГО ДЕНЬГИ

Юрий ГОЛЫШАК

из Белека

Председатель совета директоров "Динамо" - человек не только больших денег, но и немалого обаяния. Вот он стоит на турецком ветру. Дает интервью. Роняет мимоходом: "А завтра - в Португалию. Будем говорить с президентами "Порту" и "Бенфики". Закуривает. Неспешно толкует о пароходах и удобрениях. О большом футболе. В нем сразу видна основательность - и приходит в голову, что на таких вот крепких деловых людях страна сейчас и держится.

СЕМЬЯ НЕ ПРОТИВ ФУТБОЛА

-Помните, когда впервые задумались о "Динамо" как о предмете покупки?

- Это не покупка, а вложение денег. Которые так нужны клубу. Вопрос покупки никогда не обсуждался. Мы просто вошли в состав учредителей.

-Серьезный бизнесмен ничего не делает просто так. Какую цель вы преследовали, приходя в "Динамо"?

- Сегодня в клубах России нет той инфраструктуры, которая позволяла бы соответствовать европейскому уровню. Нужны немалые инвестиции. Поэтому принято решение не только, например, строить стадион, но и серьезно заняться коммерческой стороной, что позволит финансировать жизнь клуба. Удовольствие это, не скрою, дорогое. И с каждым днем становится все дороже.

-Вы очень богаты - и не первый год. Почему же не пришли в "Динамо" раньше?

- Я приходил. Три года назад уже был в "Динамо". Но, видимо, нужный момент тогда еще не наступил. Тем не менее я всегда был рядом с клубом.

-Интересно, "Динамо" оказалось тогда не готово - или вы?

- Клуб, конечно. Я-то был готов всегда.

-А как вы семье объяснили, что хотите заняться футболом? Это же лишняя статья расходов!

- У нас в семье нормальная обстановка, меня понимают - и принимают мои решения. Так что долго объяснять, зачем я иду в футбол, не пришлось. К тому же близкие знают, как я люблю этот вид спорта. И теперь переживают за меня - им очень хотелось бы, чтобы мои футбольные мечты, касающиеся России, стали реальностью. Чтобы у меня получилось.

Окончание - стр. 4