Газета Спорт-Экспресс № 6 (3684) от 13 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 января 2005

13 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ФИФА ГРОЗИТ "ТЕРЕКУ" САНКЦИЯМИ

"Терек" неожиданно оказался в центре запутанной истории, связанной с 27-летним сербским полузащитником Николой Мальбашей. В середине декабря в греческих СМИ появилась информация о заключении контракта между этим игроком и афинским АЕК. При этом сайт www.ert.gr сообщил, что прошлым летом Мальбаша за 1 миллион долларов перешел из белградского "Партизана" в "Терек". Однако из-за якобы несвоевременных выплат вскоре был вынужден обратиться в ФИФА, которая разрешила ему разорвать контракт с грозненцами. А в начале января выяснилось, что серб не может выступать за АЕК, так как российские футбольные власти, по версии греческого клуба, не отдают трансферный лист игрока.

Генеральный директор грозненского клуба Лом-Али Ибрагимов, которому позвонил корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, опроверг информацию о подписании контракта с Мальбашей:

- Он действительно приезжал к нам летом на просмотр вместе с одним соотечественником. Оба не подошли команде и через два дня отправились домой. Договоров с ними "Терек" не заключал и для участия в чемпионате не заявлял.

Директор РФС по проведению соревнований Сергей Куликов подтвердил, что знает о сложившейся ситуации.

- Но, каким образом сербской стороне удалось втянуть в это дело ФИФА, нам пока непонятно, - заявил вчера Куликов. - В РФС два этих сербских игрока не зарегистрированы, документы, на которые ссылаются представители "Партизана" и международной федерации, подписаны не официальными лицами клуба, а какими-то посредниками. Насколько мне известно, Мальбаша провел в составе "Терека" лишь одну тренировочную игру, после которой заявил, что это команда не его уровня, и уехал восвояси. Так что оснований ждать от нас каких-либо трансферных документов у него и его нового клуба нет. Не исключаю при этом, что свою правоту нам придется доказывать в различных апелляционных инстанциях.

В то же время ФИФА, по имеющейся информации, ссылаясь на незаконно расторгнутые контракты с сербскими игроками, требует от "Терека" выплаты неустойки в размере 2,7 миллиона долларов.