Газета Спорт-Экспресс № 3 (3681) от 10 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

10 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 42-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК" - 14:4. СЦЕНАРИЙ САПРЫКИНА

В главном московском дерби армейцы в этом сезоне одержали над красно-белыми три победы в трех матчах - 7:0, 4:2 и 3:2 Общий разгромный счет поединков - заслуга форварда ЦСКА Олега Сапрыкина, забившего пять (!) голов.

ЦСКА - СПАРТАК - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Голы: Сапрыкин - 9 (Хейда), 0:18 (1:0). Новосельцев - 3 (Корсунов, Радулов), 4:56 (1:1). Ципрусс - 4 (Корсунов, Кольцов), 29:19 (1:2). Штрбак - 2 (Кваша, Хейда), 30:23 (2:2). Сапрыкин - 10 (Хейда, Кваша), 37:07 (3:2 - мен.).

Вратари: Трвай - Волков (59:37).

Штраф: 18 - 12.

Большинство: 4 (0) - 7 (0).

Броски: 32 (14+8+10) - 18 (5+8+5).

Три лучших игрока: Сапрыкин (Ц), Волков (С), Хейда (Ц).

Судья: Захаров (Москва).

7 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5500 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков в одном из первых интервью в новой роли назвал две главные задачи, которые будут стоять перед ним и командой, - выход в плей-офф чемпионата России-2004/05 и возвращение зрителей на трибуны армейского ледового дворца. И если выполнение первой из них пока для красно-синих выглядит проблематичным, то вторую часть программы Быков и К° успешно выполняют - теперь болельщики заполняют трибуны арены не только на матчах с участием "Авангарда" с Ягром в составе и звездного "Ак Барса", но и на других играх. Впрочем, разве может дерби со "Спартаком" быть причислено к разряду других?

Перед игрой президент ХК ЦСКА Виктор Тихонов и прославленный защитник армейского клуба и сборной СССР Виктор Кузькин вручили памятные сувениры молодым хоккеистам Паршину, Никулину, Широкову и Белову, вернувшимся с молодежного чемпионата мира с серебряными медалями. Кстати, Паршин и Белов попали, что называется, с корабля на бал - 6 января юные хоккеисты прилетели в Москву из Америки, а на следующий день уже вышли на лед. Правда, в матче принял участие лишь Белов.

Перед поединком со "Спартаком" красно-синие одержали две победы подряд, что несколько улучшило их шансы на выход в плей-офф. Но успех требовалось закрепить. И армейцы начали с места в карьер. Первый же бросок в створ ворот соперника оказался результативным - на 18-й секунде отличился Сапрыкин, ставший палачом "Спартака" в матче первого круга, закончившегося со счетом 7:0 (тогда форвард ЦСКА и сборной России забросил три шайбы). Очевидно, хозяева подумали, что и на этот раз легко разберутся с противником. И просчитались! Красно-белые потихоньку прибрали инициативу к своим рукам, сравняли счет, а попытки армейцев вернуть преимущество оказались тщетными. Атмосфера накалилась, и в конце первого периода эмоции выплеснулись в небольшую потасовку, результатом которой стали четыре удаления.

После перерыва "Спартак" окончательно освоился в роли ведущего и забил гол. Правда, показалось, что Ципрусс забил его ногой, о чем хозяева и просигнализировали главному судье матча Захарову. Пока арбитр изучал видеозапись момента, расстроенный Трвай провел разбор эпизода со своим соотечественником Хейдой, продемонстрировав, что спартаковец играл ногой, и клюшкой указывая, где должны были находиться защитники ЦСКА. В итоге гол судья засчитал, и спартаковская торсида бурно отметила это событие.

Армейцы по-настоящему завелись и вскоре сравняли счет. А в конце второго периода все тот же Сапрыкин при игре в меньшинстве выкатился один на один с Волковым и точно бросил в "девятку".

Заключительная 20-минутка прошла под контролем хозяев, которые действовали на редкость спокойно и уверенно. Таким образом, победная серия ЦСКА достигла трех матчей, и от заветного восьмого места армейцы теперь отстают всего на одно очко.

Сергей ШЕПЕЛЕВ,главный тренер "Спартака":

- Очень напряженная игра, которая, надеюсь, понравилась болельщикам. Претензий ни к кому из подопечных нет, все ребята - молодцы, боролись до последней секунды, старались заработать хотя бы очко. Считаю, на исход игры повлияла ошибка судьи, засчитавшего третий гол противника, - перед взятием ворот прозвучал свисток.

-Когда вернется в строй Федоров?

- Думаю, уже в следующем матче - с "Ак Барсом" - будут играть и Федоров, и Иванов.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Согласен с коллегой - матч получился интересным. Должен отметить прогресс в игре "Спартака" - победа нам далась с большим трудом. Иначе, наверное, и быть не могло - все-таки это культовое московское дерби, на которое хоккеистов настраивать не нужно. Благодарю свою команду - мы взяли важные три очка, что позволяет нам продолжить гонку за попадание в плей-офф.

-Вместо дважды нарушившего правила в первом периоде Куляша во второй 20-минутке играл Белов. Вы сделали это в воспитательных целях?

- И в воспитательных тоже.

-Получат ли шанс вернуться в состав Полушин, Наместников, Соин, Мухачев?

- Безусловно. У нас в обойме 30 игроков, и незаменимых среди них нет. Все хоккеисты получат шанс, ведь чемпионат еще не закончился.