Газета Спорт-Экспресс № 3 (3681) от 10 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

10 января 2005

10 января 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЛОКАУТ с Владимиром БУРЕ

10 ЛЕТ НАЗАД БЫЛ ФАЛЬСТАРТ

О последних событиях в Северной Америке рассказывает наш постоянный эксперт, тренер "Нью-Джерси Дэвилз" по физподготовке Владимир Буре.

- Сюрприз недели - срыв встречи хозяев команд, на которой могла быть озвучена дата окончательной отмены сезона, - начал разговор Буре-старший. - О причинах можно только догадываться. Лично меня эта отмена не удивила. После того как профсоюз отверг контрпредложение лиги, мяч, образно говоря, оказался на корте игроков. Сейчас слово за ними. Но они молчат.

-Как в вашем клубе узнали о последнем решении Бэттмена?

- У нас есть два офиса - на главной арене и тренировочном катке. Предполагаю, что на имя нашего генерального менеджера Лу Ламорелло в оба офиса были отправлены факсы от Бэттмена.

-Многие называют Ламорелло одним из главных советников Бэттмена. Ваш шеф сообщает вам какую-то дополнительную информацию?

- А что нового он может сказать? Его дежурная фраза: "Картина выглядит очень плохо". Но это работники команды и сами прекрасно понимают.

-Значит, сезона не будет?

- Судя по всему, да.

-Десять лет назад - во время первого локаута - у вас были такие же пессимистичные настроения?

- Нет, наши два энхаэловских локаута я бы все же не сравнивал. Десять лет назад, когда я работал тренером в "Ванкувер Кэнакс", ситуация была другой. Бэттмен и Гуденау тогда все же более или менее регулярно встречались, в переговорах были какие-то подвижки. В этом же сезоне состоялось всего две встречи - в сентябре и декабре. И никакого прогресса.

-То есть десять лет назад вы были готовы к развязке?

- Все-таки тогда мы догадывались, что вот-вот может наступить перелом. Помню, в начале января звонит генеральный менеджер "Ванкувера" Пэт Куинн и сообщает: "Все, локаут завершен, срочно приезжай со старшим сыном (Павлом Буре. - "СЭ") на тренировку! Садимся в машину, а уже на подъезде к стадиону еще один звонок от Куинна: "Срочно разворачивайтесь и ни в коем случае не заходите на стадион - мы вновь разругались, локаут не отменяется!"

-А почему Куинн так боялся, что вы с Павлом зайдете на арену?

- Дело в том, что во время локаута тренировки игроков строжайше запрещены, а нарушители подвергаются очень серьезному штрафу. Здесь, в Северной Америке, законы крайне строгие - и все их уважают.

-И через сколько дней после того звонка Куинна трудовой спор все-таки завершился?

- В следующий раз голос Куинна услышал в телефонной трубке через три дня. И повторного фальстарта не произошло.

Игорь ЛАРИН