Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 января 2005

6 января 2005 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 10-й тур

Ренат АТАУЛИН: АХ, "АРБАТ", МОЙ "АРБАТ"...

Московский "Арбат" за прошедшие с начала чемпионата четыре месяца успел побывать даже в первой тройке. Но затем был поставлен соперниками на более приличествующее дебютанту 9-е место. Однако к аутсайдерам команду не отнесешь - запас очков и уровень игры не позволяют. Даже лидеры ощущают угрозу из самого центра Москвы: "Арбат" первым отобрал очки у чемпиона "Динамо". Секрет успехов коллектива, успевшего за два с лишним года существования заявить о себе на самом высоком российском уровне, в квалифицированном руководстве. Например, вице-президент клуба Ренат Атаулин, в прошлом полузащитник московских "Динамо", "Спартака", "Локомотива", не только на футбольном поле, но и в бизнесе, и в должности вице-президента МФК "Арбат" проявил себя человеком творческого склада. Во многом его заслуга, что необычный клуб, представляющий культурно-развлекательный центр, играет на равных с грандами отечественного "мини".

- Начало "Арбату" положил круг друзей - бывших футболистов, собиравшихся по выходным вместе провести время: футбол, баня, легкий фуршет, - рассказывает Атаулин. - Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Георгий Ярцев, Сергей Горлукович... В то же время наш клуб, на мой взгляд, - плод нереализованной детской мечты. Руководители комплекса, любящие футбол, но не достигшие в нем вершин, однажды предложили нам создать команду. Главным для них было - участвовать в развитии российского футбола.

-Каким образом?

- Для начала организовали и уже дважды провели Кубок "Арбата" - детский турнир по большому футболу в середине лета. Владельцы комплекса - люди с амбициями и, если уж берутся за дело, идут до конца, то есть до высшего уровня. Но большой футбол - это и большие расходы. Сколько уже было примеров бессмысленного "сжигания" денег клубами-однодневками. И я предложил не связываться с большим футболом. В "мини" проще выйти на самый верх. И все же, повторю, самое главное было не просто себя прославить, а принести реальную пользу. Сейчас, к примеру, мы занимаемся организацией школы при клубе, футбольной академии Рината Дасаева. Почти все вопросы, связанные с ней, решены.

-"Арбат", вероятно, самая "московская" из всех команд, представляющих столицу в суперлиге. Случайно ли это?

- Нет, конечно. Наш первый набор состоял в основном из 17 - 18-летних воспитанников московского футбола. Самому старшему, Алексею Титенкову, было 24.

-Чем объяснить столь стремительный рывок "Арбата" в суперлигу?

- Рецепт простой - не тупой профессионализм, а работа с душой. Всех - от президента клуба Рената Адельшина до запасного игрока. Но и профессионализм налицо. Директор клуба Александр Гортинский был первым чемпионом страны по мини-футболу в составе КСМ-24. Главный тренер Андрей Юдин завоевывал чемпионское золото в составе "Дины". Оба играли за сборную страны. Второй тренер Вячеслав Точилин тоже не новичок в "мини".

-У "Арбата" уже появилась группа фанов. Откуда они взялись?

- Сначала на наши матчи приходили друзья и знакомые, потом круг болельщиков расширился за счет их друзей и знакомых. Команда играет в хороший футбол, люди получают от него удовольствие. И аудитория разрастается, словно снежный ком. Скажем, после второго матча с "Динамо", завершившегося вничью (5:5), позвонил известный телекомментатор и попросил клубный шарф для сына. Оказывается, тот, посмотрев игру, стал горячим поклонником "Арбата".

-Привлечение в состав бразильцев подразумевает претензии на медали первенства?

- Первый сезон в суперлиге для нас ознакомительный. Хотелось бы занять место где-нибудь в районе с 5-го по 8-е. Но предлагаем футболистам: выигрывайте, зарабатывайте деньги - у них ведь достойная зарплата и премиальные. Мне нравился стиль "Арбата", ностальгически напоминавший спартаковский при Константине Бескове. Однако без легионеров из Южной Америки играть в суперлиге тяжеловато.

-Как оцениваете бразильцев "Арбата"?

- Когда они только появились, нас нервировали вопросами: кого вы взяли? Липачей? А эти "липачи" быстро адаптировались и начали забивать. Пула получил приглашение в "Арбат" еще полгода назад, но тогда был связан контрактом. Мы его ждали и дождались - он первоклассный мастер.

-Полевые игроки - понятно, но зачем вам бразильский вратарь?

- Вот и я задал такой вопрос вернувшемуся из Бразилии Гортинскому. И услышал в ответ: "Не поверишь, он за сезон по 60 голов забивает!" И действительно, Рералди производит впечатление не только игрой в воротах, но и сумасшедшим ударом с левой. К тому же очень общительный и уже порядочно знает по-русски. Все они хорошие ребята, и я даже как-то поблагодарил их: спасибо, говорю, что первым вашим русским словом не было "дай". Они долго смеялись.

-Создание клуба оправдывает себя?

- Безусловно. Мы уже вошли в историю российского мини-футбола. Когда обыграли "Спартак", сказал ребятам: "Вы пишете настоящую клубную летопись". Ничья с чемпионом - вторая значительная строчка. Они и сами это понимают, гордятся собой. Пула после матча влетел в раздевалку и прокричал: "Динамо" - ньет, "Арбат" - да!"

Павел АЛЕШИН

В 10-м туре, 7 - 8 января, встречаются: Арбат - Норильский никель, ВИЗ-Синара - ЦСКА, Дина - Динамо, Спартак - Итера, Спартак-Щелково - УПИ-ДДТ. 8 - 9 января: ТТГ-ЯВА - Тюмень.