Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 января 2005

6 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"МOCKBA" ПОДПИСАЛА КОНТРАКТ С ВРАТАРЕМ СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ

Вчера четырехлетний контракт с "Москвой" подписал голкипер сборной Белоруссии Юрий Жевнов. В прошлом сезоне 23-летний игрок, защищавший цвета БАТЭ, был признан лучшим вратарем национального чемпионата. Кроме того, Жевнов известен тем, что в матче Кубка УЕФА ударом со 110 метров забил гол тбилисскому "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

В ТУРЦИИ "ДИНАМО" СЫГРАЕТ С "КРИВБАССОМ", "ВЕРДЕРОМ" И "ТРАБЗОНСПОРОМ"

Полузащитник "Шинника" Эмир Спахич присоединится к "Динамо", проводящему сбор в Турции, завтра, 7 января.

- Пока не могу назвать Спахича, за которым специально следил, динамовцем, - сказал главный тренер бело-голубых Олег Романцев специальному корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ. - Подписи генерального директора нашего клуба Юрия Заварзина на контракте футболиста пока нет, но приезжает босниец не на просмотр. При подписании соглашения могут возникнуть какие угодно проблемы, так что торопиться не следует.

По словам Романцева, в рамках турецкого сбора у "Динамо" запланированы три спарринга:

- 8 января сыграем с украинским "Кривбассом", 14-го, не исключено, встретимся с чемпионом Германии "Вердером". Если не получится, в тот же день нашим соперником станет аргентинский клуб высшего дивизиона. А 18 января сыграем с турецким "Трабзонспором".

В "РОСТОВ" ПРИЕХАЛ ЗАЩИТНИК ИЗ СЬЕРРА-ЛЕОНЕ

На просмотр в "Ростов" приехал игрок сборной Сьерра-Леоне Мустафа Сама (21 матч категории А за национальную команду). 25-летний центральный защитник начинал европейскую карьеру в шведском "Вазалунде" и норвежском "Хаугесунде", а последние три сезона 193-сантиметровый стоппер провел в бельгийском "Шарлеруа", сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

В "КУБАНИ" СМЕНИЛСЯ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Вчера пресс-служба ФК "Кубань" объявила, что на состоявшемся в конце 2004 года собрании акционеров была принята отставка генерального директора клуба Александра Молдованова. Решением акционеров на этот пост с 1 января назначен Максим Ремчуков, прежде в ранге вице-президента клуба отвечавший за финансовые и юридические вопросы, сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

Вчера, на первом в этом году собрании футболистов "Кубани", Ремчуков объявил, что готовить команду к новому сезону будет штаб в составе старшего тренера Леонида Назаренко и его помощников Сергея Разаренова и Александра Артеменко. Вопрос о главном тренере остается открытым. Руководство клуба продолжает вести переговоры с несколькими известными специалистами, в частности, с чехом Йозефом Хованецом, возглавлявшим в свое время сборную страны, но до заключения контракта дело пока не дошло. У прежних тренеров "Кубани" - Андрея Юдина, Михаила Афонина и Александра Зайцева - соглашения с клубом закончились.

Решено не продлевать контракты с защитниками Евгением Варламовым и Олегом Корнауховым, вратарем Дмитрием Гончаровым. А вот с хавбеком Любомиром Кантонистовым и защитником сборной Болгарии Ивайло Петковым подписаны новые соглашения сроком на три и два года соответственно. Выставлены на трансфер полузащитники Игорь Аксенов и Сергей Снытко, нападающий Игорь Киселев, вратарь Александр Перов.

На собрании была озвучена задача, поставленная перед командой акционерами: в сезоне-2005 вернуться в премьер-лигу, заложив одновременно фундамент для достойных выступлений в элитном дивизионе.

До 20 января футболисты "Кубани" будут проводить занятия на своей тренировочной базе. За это время игроки пройдут углубленное медицинское обследование, сдадут тесты, а тренеры проведут селекционную работу среди потенциальных новичков. Затем краснодарцам предстоит сбор в Кисловодске.

В "САТУРН" МОЖЕТ ПРИЕХАТЬ ЕЩЕ ОДИН БРАЗИЛЕЦ

Сегодня "Сатурн" отправляется в турецкий Белек, где проведет первый в наступившем году сбор. Из новичков официально оформили отношения с клубом Есипов ("Ротор"), Харитонов ("Томь") и Широков ("Видное"). Из находившихся на просмотре работу с черно-синими продолжат Киренкин, Кокоев, Павлов, Архипов и Приемов, а от услуг полузащитника "Химок" Швецова решено отказаться. Летит с командой голкипер Нарубин, уже выступавший за "Сатурн", а потом игравший за жуковский "Метеор" в турнире КФК и брянское "Динамо". Также приглашены на сбор молодой голкипер Хоркин, полузащитник "Автодора" Качмазов и нападающий литовского "Жальгириса" Морин. Уже в Турции к команде должны присоединиться еще несколько потенциальных новичков: парагваец Барейро, канадец Хатчинсон и защитник бразильского "Коринтианса" Морено. В то же время на трансфер выставлен полузащитник Джамбулад Базаев, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ТОМЬ" ВЗЯЛА НА СБОР 10 ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ НОВИЧКОВ

Сегодня на сбор в Турцию в составе "Томи" отправятся 29 игроков. Это - вратари Дьяконов, Суровцев, Лосев; защитники Выходил, Булатов, Фамильцев, Рехтин, Яскович; полузащитники Шишкин, Янотовский, Калешин, Силютин, С. Скобляков, Новиков, Ванев, Кузнецов; нападающие Демкин, Д. Скобляков, Киселев, а также 10 потенциальных новичков, которым предстоит просмотр. В этом списке - вратарь Мищук (ТП-47 Финляндия), защитники Борзенков ("Сокол"), Катынсус ("Арсенал"), Микадзе ("Химки"), Олеников ("Ротор"); полузащитник Мазов ("Арсенал"); нападающие Климов, Коровушкин (оба - "Арсенал"), Завалий ("СКА-Энергия"), Кожемякин ("Металлург" Липецк). Планируется, что в Белеке "Томь" проведет шесть контрольных матчей, первый из которых намечен на 8 января, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.