Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 января 2005

6 января 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Международная федерация футбола, отвергающая использование в ходе матчей видеотехники, собирается протестировать новую технологию, которая могла бы помочь арбитрам определять, пересек ли мяч линию ворот. Речь идет о микрочипе, помещенном внутрь мяча.

Устройство, разработанное компанией Adidas, пройдет проверку 26 февраля в Кардиффе на стадионе "Миллениум" за день до финала Кубка английской лиги. В тот же день там состоится ежегодное заседание Международного комитета по правилам (IFAB), в который входят представители четырех британских ассоциаций и четыре представителя ФИФА. Только этот орган вправе вносить изменения в правила игры.

Пресс-секретарь ФИФА Маркус Зиглер, сообщивший журналистам о предстоящем эксперименте, выразил большое сомнение, что новая технология будет применяться в финале Кубка английской лиги. "Не думаю, что решение по столь важному вопросу будет принято после первой же презентации", - сказал он.

Поскольку Международный комитет, по правилам, собирается лишь раз в году, более вероятным представляется, что новая разработка в случае положительных результатов тестирования будет внедрена в футбол только в следующем сезоне.

* * *

Завтра в полночь истекает срок действия ультиматума ФИФА в адрес Нигерии. Правительство этой страны произвело кадровые изменения в национальной федерации футбола, объяснив их стремлением изжить коррупцию внутри организации. Однако ФИФА пригрозила исключить страну из международных соревнований по футболу, если устраненные чиновники не будут восстановлены на прежних должностях, поскольку вмешательство властей в дела федераций недопустимо.

В начале декабря министр спорта Нигерии Муса Мохамед посетил штаб-квартиру ФИФА и обещал принять меры для отмены правительственного декрета от 1992 года, наделяющего власти западноафриканского государства правом полного контроля за футбольной федерацией, сообщает AFР.

АНГЛИЯ

26-летний нападающий Джеймс Битти, выступавший за "Саутгемптон", подписал во вторник контракт с "Эвертоном" сроком на 4,5 года. Сумма сделки, ставшей рекордной в истории ливерпульцев, составила 11,51 миллиона долларов. Битти призван заменить в "Эвертоне" ушедшего в "МЮ" Уэйна Руни, сообщает Reuters.

* * *

Экс-полузащитник сборной Англии Джейми Реднапп арендован "Саутгемптоном" сроком на полгода. 31-летний капитан "Тоттенхэма", потерявший место в составе, достался новому клубу, который тренирует его отец Харри, бесплатно, сообщает Reuters.

ИСПАНИЯ

26-летний уругвайский форвард "Дефенсор Спортинг" Нико Оливейра, известный по выступлениям за испанские "Валенсию", "Севилью" и "Вальядолид", проведет остаток сезона в "Альбасете", сообщает Reuters.

ГЕРМАНИЯ

35-летний Бишенте Лизаразу возвращается из "Марселя" в "Баварию", передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Лиза, как называют этого игрока, который действует обычно на левом фланге обороны и полузащиты, только прошлым летом ушел из мюнхенского клуба, где за семь лет добыл множество титулов - выиграл Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок, четырежды становился чемпионом Германии (152 матча в бундеслиге, 7 голов), дважды побеждал в Кубке страны. Кроме того, за эти годы Лизаразу в составе сборной Франции успел стать чемпионом мира и Европы.

Как сообщил менеджер "Баварии" Ули Хенесс, никаких отступных марсельцы за Лизаразу не получат, а сам игрок подпишет в Мюнхене контракт до конца нынешнего сезона. Футболист приступит к тренировкам на первом же сборе команды в Дубае. В связи с тем, что "Марсель" в нынешнем сезоне в еврокубках не участвовал, Лизаразу сможет выступить в составе "Баварии" в поединках 1/8 финала Лиги чемпионов против лондонского "Арсенала".

ФРАНЦИЯ

Лоик Амисс, уволенный сразу после наступления Нового года с поста главного тренера "Нанта", заявил, что стал жертвой "заговора". В интервью, опубликованном вчера в l'Equipe, наставник обрушился с резкой критикой на вратаря Микаэля Ландро, чье интервью France Football взорвало ситуацию в клубе. Голкипера поддержали партнеры - и Амисс получил отставку.

- В отличие от Микаэля я уважаю иерархию, - сказал бывший главный тренер "Нанта". - Ландро же сыграл на наших слабостях, чтобы взять власть. Он ее любит.

Досталось от Амисса и спортивному директору Роберу Будзински - "за пассивность": "Он должен был вмешаться - это его работа. Однако Будзински, который скоро уйдет на пенсию, хранил нейтралитет. Футбол развивается, а он за ним не поспевает".

ПОРТУГАЛИЯ

Бразильцы Диегу, Дерлей и Пепе, опоздавшие на первые тренировки "Порту" после рождественских праздников, выведены из основного состава клуба. Игроки лидера чемпионата, прибывшие в расположение клуба на два дня позже, тренируются с дублем, сообщает Reuters.

КИРГИЗИЯ

Лучшим футболистом страны прошлого года по итогам опроса 40 специалистов, тренеров, журналистов и представителей клубов высшей лиги впервые признан 17-летний полузащитник клуба "Абдыш-Ата" Эмиль Кенжисариев. Юный талант, подававший мячи во время матчей финального турнира ЧМ-98, только в прошлом сезоне дебютировал в чемпионате, а в этом году - и в национальной команде, забив Бахрейну в отборочном матче мирового первенства, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Каталония - Аргентина - 0:3 (Скалони, 1. М. Родригес, 6. Галлетти, 28).

В матче, который состоялся 29 декабря в Барселоне, в составе сборной Аргентины дебютировал спартаковец Фернандо Кавенаги, отыгравший весь второй тайм. Последние 15 минут провел на поле и его партнер Клементе Родригес. Обе сборные выступали экспериментальными составами.