Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 января 2005

6 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЕСИПОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "САТУРНОМ"

Вчера в рабочем кабинете губернатора Московской области Бориса Громова был заключен контракт между "Сатурном" и экс-полузащитником "Ротора" Валерием Есиповым. Подписи под соглашением, предусматривающим схему "2+1", поставили сам футболист и генеральный директор подмосковного клуба Игорь Дмитриев. Сразу после этого Громов вручил Есипову футболку "Сатурна" с номером 33, напоминающим о возрасте игрока, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

- Возможно, Есипов не последнее приобретение "Сатурна" в нынешнее межсезонье. Но, наверное, самое главное, - прокомментировал губернатор.

- В моей жизни начался новый этап, - сказал журналистам Есипов. - Отныне все мои мысли связаны с "Сатурном". Независимо от моего прихода в команду она претендовала бы в наступающем году на самые высокие места. 33-й номер взял потому, что любимая "десятка" оказалась занята. Про прежний клуб не забываю. Желаю "Ротору" поскорее вернуться в премьер-лигу.

"ШИННИК" ПОКУПАЕТ ЕЩЕ ОДНОГО ИГРОКА СБОРНОЙ ЭСТОНИИ

Сегодня к тренировкам в составе "Шинника" приступит полузащитник сборной Эстонии Сергей Терехов. Футболист, в минувшем сезоне выигравший золотые медали чемпионата Финляндии в составе "Хаки" из Валкеакоски, 2005 год проведет в Ярославле. Стороны уже согласовали условия перехода игрока, который станет вторым футболистом сборной Эстонии в "Шиннике" вслед за подписавшим контракт чуть раньше голкипером Сергеем Парейко.

Кроме того, в Ярославль на смотрины приедут полузащитник "Динамо" Михайлов, нападающий белорусского БАТЭ Беганский, полузащитник "Газовика-Газпрома" Перов. Возвращен из аренды в ивановском "Текстильщике" хавбек Штукин. Ждут в клубе приезда полузащитника "Ротора" Скрыльникова, но до решения Палаты по разрешению споров он будет тренироваться самостоятельно в Воронеже. Еще один трансфер "Шинник" держит в секрете. Известно лишь, что это футболист из клуба премьер-лиги.

Определилась также судьба ряда игроков, принадлежащих "Шиннику", но выступавших на правах аренды в других командах. Берко с декабря тренируется в "Орле", а Зиновьев, Лосев и Чистяков уехали в "Урал". Полузащитник Шевченко, отыгравший сезон в "Лисме-Мордовии", с командой пока не определился, но в "Шиннике" этого футболиста не будет. Нападающий Карлсон, вторую половину 2004 года проведший в дубле, может вернуться в родную Латвию - им интересуется "Вентспилс".

В ПАРИЖЕ ИЩУТ ДЕНЬГИ НА СЕМАКА

Главный тренер "ПСЖ" Вахид Халилходжич огорошил парижских любителей футбола заявлением, что клубу в настоящее время не хватает денег на приобретение игроков, включая Сергея Семака, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

"Сейчас у нас нет средств, чтобы приобрести Семака, - сказал босниец, отвечая на вопросы журналистов на базе сборной Франции в Клерфонтэне, где "ПСЖ" готовится ко второй части национального чемпионата. - Правда, это не значит, что сделка с ЦСКА не состоится вовсе. Постараемся что-то предпринять. Если клуб продаст некоторых игроков, Семак сможет приехать".

По словам Халилходжича, на выступлении команды в текущем сезоне негативно сказались постоянные дисквалификации игроков, травмы Любои, Ротена и Мбами, а также проблемы в отношениях внутри коллектива. "Некоторые посчитали себя слишком хорошими, - отметил тренер. - Ни в качественном, ни в количественном отношении состав не был готов к Лиге чемпионов. В ноябре мы три матча играли в меньшинстве, потратили много сил, и это сказалось в домашнем матче с ЦСКА".

Вопреки высказываниям Халилходжича интернет-сайт Sport.fr утверждал вчера, что "ПСЖ" и Семак очень близки к заключению контракта, что остается урегулировать лишь отдельные детали. В частности, требуется одобрение сделки президентом ЦСКА Евгением Гинером.

"РОСТОВ" ЖДЕТ ЧИЧКИНА И ЗУБКО

"Ростов" интересуется двумя игроками "Ротора" - голкипером Чичкиным и нападающим Зубко. Не исключено, что уже в ближайшие дни оба прибудут в расположение команды Геннадия Степушкина, проводящей сбор в ОАЭ, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.