Газета Спорт-Экспресс № 300 (3678) от 30 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 декабря 2004

30 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ШЕВЧЕНКО - № 1 В 2004 ГОДУ!

На втором месте - Дмитрий СЫЧЕВ, на третьем - Алексей СМЕРТИН.

Вот и определена главная "Звезда"-2004 в конкурсе "СЭ" среди футболистов стран СНГ и Балтии - конкурсе, который наша газета начала проводить в уходящем году. С января по ноябрь 45 средств массовой информации 15 стран постсоветского пространства выбирали лучшего игрока месяца, а в декабре своими голосами определили и лучшего футболиста года.

Никто не сомневался, что им станет блистательный Андрей Шевченко. Но чтобы с таким результатом! Украинский форвард с первой же попытки установил рекорд, который нельзя побить - его можно только повторить. 225 очков из 225 возможных! И это, конечно, по заслугам - такие сезоны, какой выдал Андрей Шевченко, вписывают имена футболистов в спортивные летописи золотыми буквами и превращают их в легенды.

Мы поздравляем и других лауреатов конкурса - Дмитрия Сычева, который блестящей игрой на финише сезона принес национальное золото "Локомотиву" и оставил шансы российской сборной на выход в финал ЧМ-2006, и Алексея Смертина, который был безусловным лидером этой сборной и к тому же стал игроком "Челси" - одного из лучших клубов Европы.

Сычев и Смертин опередили в итоговом голосовании и европейские сенсации нынешнего года Мариса Верпаковского с Андреем Ворониным, и победителя Лиги чемпионов Дмитрия Аленичева, и главного бомбардира российского чемпионата Александра Кержакова, и лучшего футболиста азиатского первенства Мирджалола Касымова, и всех-всех-всех остальных.

Поздравляем и желаем сохранить и улучшить свои позиции в "Звезде"-2005, которая, уверены, будет еще интереснее - и по уровню достижений номинантов, и по степени интриги в их противоборстве.