Газета Спорт-Экспресс № 300 (3678) от 30 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

30 декабря 2004

30 декабря 2004 | Хроника

ХРОНИКА

МЕЖДУ НАМИ, РЕПОРТЕРАМИ...

Репортеры любят рассказывать друг другу байки - это традиция. А еще одна традиция заключается в том, что мы эти байки публикуем в наших рождественских номерах. Вот лишь некоторые из курьезных и веселых историй, которые произошли с корреспондентами "СЭ" в уходящем году.

Ефим ШАИНСКИЙ

ОХОТА НА КОРОЛЯ ОТТО

"Тяжелый случай!" - не сговариваясь, в разное время произнесли корреспондент Kicker Райнер Франтцке и его коллега из Bild Бернд Вебер, когда перед Euro-2004 я попросил их помочь организовать мне интервью с Отто Рехагелем. Удивительно, но газетчики и дальше действовали абсолютно одинаково: в просьбе не отказали, а потом один за другим сообщили, что передали Королю Отто мой номер телефона. Более того, оба, чуть ли не торжествуя, рассказали: Рехагель им якобы пообещал, что если сможет, то обязательно мне позвонит. Жду звонка до сих пор...

Но тогда времени на ожидание не было - интервью с тренером греческой сборной, которая в Португалии попала в одну группу с россиянами, обязательно должно было появиться в "СЭ" до начала европейского первенства. После того как не увенчались успехом и другие многочисленные мои попытки пробиться к Рехагелю, я пошел (а точнее - поехал) ва-банк: отмахав за рулем почти 500 км, прибыл в Эйндховен, где греки должны были сыграть товарищеский матч с голландцами.

В отеле, где остановилась команда, столкнулся в полдень со своим старым знакомым Ангелосом Харистеасом (у форварда "Вердера" я ранее уже брал интервью) и сообщил ему о цели приезда. В ответ услышал до боли знакомые слова: "Тяжелый случай". В их справедливости в тот же день и убедился.

Конечно, администратор отеля не сказал мне, в каком номере остановился Рехагель. Пришлось плюхнуться в кресло и тупо ждать, когда Король Отто появится в вестибюле. Прошел час, два, три... Честно говоря, я начал сомневаться, появится ли Рехагель вообще. И только к вечеру, когда греки стройными рядами направились через вестибюль в гостиничный ресторан на ужин, ваш корреспондент наконец увидел Короля Отто. Не теряя ни секунды, подскочил к нему и попросил об интервью. Ответ был короток: "Найн". Я напомнил Рехагелю, что у него есть мой номер телефона. Тут знаменитый тренер посмотрел на меня, как врач на пациента. Не "пробили" его и мои слова о том, что ради интервью я проехал 500 км и что в России очень хотят услышать его мнение о предстоящем первенстве. В общем, полный "найн".

И тогда я завелся. Схватив за рукав Короля, который, видимо, мыслями был уже на ужине, взмолился:

- Уделите хотя бы пять минут!

- Нет времени.

- А когда будет?

- Понятия не имею.

- Знаю, что вы живете в Эссене. Разрешите к вам туда подъехать?

- Об этом не может быть и речи.

- Как же вообще взять у вас интервью?

- Пишите письма в пресс-службу греческой федерации.

- Пишите письма... Но это же волокита и бюрократизм!

- Ничего не могу поделать.

Но что делать мне? Я, как попугай, повторил Рехагелю все, что уже говорил. И снова "найн"... В общем, через десять минут рукав пришлось отпустить. Черт подери! За то время, в течение которого Рехагель от меня отбивался, он вполне мог ответить на добрый десяток вопросов!

И все же сдаваться я не собирался - и снова уселся в кресло в "зале ожидания", как стал называть опостылевший вестибюль. Видимо, ужин был плотным: Король Отто вышел из ресторана только через час. Но, как мне показалось, с подобревшими глазами. Я опять бросился к нему и совершенно неожиданно для себя самого выпалил: "Господин Рехагель, сделайте меня счастливым!"

Надо же, эти слова его "пробили"! "Подождите в холле, через пять минут поговорим. Но, учтите, времени в обрез", - вдруг сказал ранее неприступный тренер.

Ровно через пять минут он уселся в кресло рядом со мной и ответил на все вопросы. Я, конечно, сиял, и Рехагелю, похоже, это нравилось. Все-таки приятно делать людей счастливыми. Даже королям...

Франкфурт

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

А ВЫ, СОБСТВЕННО, КЕМ БУДЕТЕ?

В афинском Markopoulo Olympic Shooting Centre шла пресс-конференция призеров олимпийского финала в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени ("бегущий кабан"). Серебряный и бронзовый призеры, россияне Александр Лыков и Дмитрий Блинов, светились от радости, демонстрировали медали, охотно отвечали на вопросы. И тут ко мне подсел какой-то человек.

- А вот вы спросите: как они относятся к грядущему исключению "бегущего кабана" из олимпийской программы? - посоветовал он.

Я посмотрел на собеседника. Невысок, слегка небрит, внешне вроде бы ничем не примечателен. И, видимо, имеет какое-то отношение к стрельбе, поскольку наши стрелковые победы в Афинах праздновал - это по его виду, скажем так, угадывалось.

- А почему бы вам самому не спросить? - поинтересовался я на всякий случай.

- Я не журналист.

- Что вам тогда здесь делать?

Мужчина обиженно, как показалось, отсел. А его вопрос я все-таки нашим медалистам задал. И получил, между прочим, весьма интересный ответ: выяснилось, что для стрелка исключение его дисциплины из программы Олимпиад - почти трагедия, поскольку переквалифицироваться он уже не может...

Через пару дней моего собеседника показали по греческому телевидению - очень важного, в дорогом костюме и, если не ошибаюсь, с сигарой. Это был Владимир Лисин - президент Стрелкового союза России, седьмой человек в стране по размеру личного состояния, если верить журналу Forbes.

Сейчас, пользуясь случаем, хочу поблагодарить олигарха за афинскую "наводку". Ведь об исключении "кабана" из программы Олимпиад я в тот момент, честно признаюсь, не знал.

Александр МАРТАНОВ

КУПИТЕ ФУТБОЛИСТА!

В День смеха, 1 апреля, нестерпимо хотелось кого-нибудь разыграть. Выбор пал на полузащитника "Торпедо" Игоря Семшова: накануне он здорово сыграл в товарищеском матче нашей сборной с Болгарией (2:2), и мне поручили сделать интервью. Но сначала...

- Здравствуйте, Игорь, меня зовут Алесандро, - сказал я с легким акцентом, когда Семшов взял трубку. - Работаю в агентстве Хорхе Ситерспилера - может, слышали о таком?

- Нет, не приходилось.

- Уже больше четверти века мы занимаемся делами футболистов по всему миру, но в России - недавно, около полугода. Дело в том, что к вам уже давно проявляют интерес различные клубы Европы, в частности, испанские, а после вчерашней игры интерес еще более усилился. Звонили, к примеру, из "Атлетико", предлагали конкретные условия. Детали обсудите в личных переговорах, но речь идет примерно о 500 - 600 тысячах евро в год...

- С налогами или без?

- О-о-о, это зависит от нескольких факторов. Но в целом вы согласны? Мы уже разговаривали с вашим боссом - мсье... как его?

- Алешиным.

- О да. Он не против вашего перехода. А вы?

- И я согласен.

Тут ваш корреспондент рассмеялся и поздравил Игоря с 1 апреля. Уже без акцента.

- Елки-палки, как я попался?! - ахнул Семшов. - Поначалу сомневался, а потом поверил. Отличный розыгрыш! Ну ничего, сейчас на ком-нибудь отыграюсь!