Газета Спорт-Экспресс № 299 (3677) от 29 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 декабря 2004

29 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

"TЕРEK" ДОГОВАРИВАЕТСЯ С ТОММАЗИ, КРИСТИАНОМ И ТУРЕ

На первый зарубежный сбор в Турцию в составе "Терека" должны отправиться девять потенциальных новичков. Как сказал гендиректор грозненцев Лом-Али Ибрагимов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ, предварительное согласие дали клубу Александр Ширко, Сергей Гришин (оба - "Шинник"), Платон Захарчук, Беслан Аджинджал (оба - "Сокол"), Симон Атангана ("Луч-Энергия"), Коррейя Диононисиу Кристиан ("Гремиу"), Абдель Кадер Туре ("Серветт"), Валерио Бертотто ("Удинезе") и Дамьяно Томмази ("Рома").

29-летний бразилец Кристиан играл в "ПСЖ", "Бордо" и "Галатасарае", а последний сезон провел на родине. В 2001 году "Бордо" заплатил "ПСЖ" за форварда 10 миллионов долларов. На его счету несколько матчей за сборную.

25-летний тоголезец Абдель Кадер Туре помимо "Серветта" выступал в составе "Пармы", "Лугано" и "Виченцы". Форвард провел 40 матчей за сборную.

31-летний итальянец Бертотто последние десять лет играл в "Удинезе". В первом круге нынешнего чемпионата Италии он принял участие в 14 матчах. Бертотто привлекался в сборную Италии, Трапаттони планировал взять его на чемпионат мира-2002, однако крайний защитник получил травму.

30-летний итальянец Томмази девятый год выступает в "Роме", в составе этого клуба он провел 210 матчей. Летом полузащитником интересовался "Спартак", однако в июле на предсезонном сборе "Ромы" он получил травму колена, на лечение которой потребовалось около полугода. В сезоне-2000/01 Томмази, проведший за сборную 24 матча, был признан лучшим игроком Италии.

ГОРАВСКИ ПРИЛЕТЕЛ В МОСКВУ ПОДПИСЫВАТЬ КОНТРАКТ

Вчера 25-летний полузащитник краковской "Вислы" и сборной Польши Дамиан Горавски прилетел в российскую столицу для заключительных переговоров и подписания контракта с "Москвой". Соглашение должно быть заключено до конца декабря, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

"ЗЕНИТ" ПООБЕЩАЛ ТРИФОНОВУ УЛАДИТЬ ПРОБЛЕМЫ ДО НОВОГО ГОДА

5-летний личный контракте "Зенитом", подписанный полузащитником "Ротора" Олегом Трифоновым, вступит в силу после того, как будут урегулированы все формальности.

- В "Зените" меня заверили, что все юридические нюансы будут улажены до Нового года, - сказал Трифонов корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - Праздник намерен встретить в Волгограде, где за семь лет обрел много друзей и недавно получил квартиру. В расположение "Зенита" должен прибыть 4 января, а уже 10-го в составе петербургской команды отправлюсь на сбор во Францию.

ИВАНОВ ПЕРЕЕЗЖАЕТ В КИЕВ

18-летний полузащитник "Спартака" Олег Иванов заключил контракт с киевским "Динамо".

- Осенью мы пытались убедить Иванова остаться в нашем клубе, но он все-таки принял решение о переходе в другую команду, - сказал вчера главный тренер "Спартака" Александр Старков корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ.

КРИЖАНАЦ СТАНЕТ ИГРОКОМ ПИТЕРСКОГО КЛУБА В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ

"Зенит" уладил все формальности с польским "Гроклином" о переходе в питерский клуб 25-летнего хорватского защитника Ивицы Крижанаца, контракт с которым будет рассчитан на четыре года. Как сообщил специально для "СЭ" Иван ЖИДКОВ, Крижанац, отдыхающий сейчас в Сплите, подпишет соглашение с "Зенитом" после приезда в Санкт-Петербург. По словам агента игрока, хорват прилетит в Питер вместе с другим новичком клуба македонским нападающим Драганом Чадиковски в начале января.

АГАЛАРОВ НАМЕРЕН ПОКИНУТЬ "АНЖИ"

Руководство "Анжи" предложило хавбеку Руслану Агаларову, отыгравшему за махачкалинскую команду 12 лет во всех российских дивизионах, продлить завершившийся контракт, однако футболист не спешит ставить подпись под новым соглашением. "По-прежнему планирую сменить клуб, - объяснил Агаларов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ - Был ряд приглашений, но они меня не устроили. Надеюсь, что подходящий вариант все-таки появится в конце уходящего или начале будущего года. И только если этого не произойдет, останусь в "Анжи".

ИМЯ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "КУБАНИ" СТАНЕТ ИЗВЕСТНО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Фамилию главного тренера "Кубани", который попытается вернуть команду через год в премьер-лигу, видимо, обнародуют 5 января, когда футболисты выйдут из отпуска. Первый сбор "Кубань" проведет дома - он продлится до 20 января. Точные места и сроки последующих предсезонных маршрутов прояснятся позже. Вернулись в распоряжение "Кубани" после окончания аренды в различных клубах полузащитник Зуев и форвард Церюта, игравшие в махачкалинском "Динамо", нападающий Сальников из нальчикского "Спартака" и хавбек Студзинский из "Содовика". Их дальнейшая судьба, возможно, определится с приходом нового главного тренера, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.