Газета Спорт-Экспресс № 290 (3668) от 18 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 декабря 2004

19 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

БЮРО ИСПОЛКОМА РФС СОБЕРЕТСЯ 23 ДЕКАБРЯ

Как стало известно "СЭ", ближайшее заседание бюро исполкома РФС перенесено с 24 на 23 декабря. Напомним, что в этот день, в частности, будет обсуждаться программа сборной России, которую надлежит подготовить Георгию Ярцеву и его штабу. В состав бюро входят Вячеслав Колосков, Никита Симонян, Евгений Гинер, Николай Толстых, Владимир Бауэр, Аркадий Дворкович. Кроме того, РФС без права голоса представляют Александр Тукманов и Владимир Радионов.

ХАГЕН ПОДПИСАЛ ТРЕХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С "ЗЕНИТОМ"

Вчера 29-летний защитник "Волеренги" и сборной Норвегии Эрик Хаген заключил трехлетний контракт с петербургским "Зенитом", после чего улетел домой. К своей новой команде Хаген присоединится в январе, когда зенитовцы выйдут из отпуска. "Надеемся, что этот опытный игрок укрепит оборону "Зенита". А об уровне мастерства Хагена говорит хотя бы тот факт, что на этого футболиста в последнее время претендовали также английский "Ньюкасл" и сразу три клуба немецкой бундеслиги: "Гамбург", "Вольфсбург" и менхенгладбахская "Боруссия". Приятно, что "Зениту" удалось переиграть в борьбе за Хагена столь именитые команды", - отметил вчера вечером генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ.

"СПАРТАК" ВЫШЕЛ ИЗ ОТПУСКА

Вчера московские спартаковцы вышли из отпуска - днем в Тарасовке состоялось собрание команды, а потом прошла тренировка, длившаяся около двух часов.

- Тренировка носила втягивающий характер, - сказал вчера вечером главный тренер "Спартака" Александр Старков корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Комплексные занятия включали в себя кросс, работу на тренажерах и с мячом на поле с искусственным покрытием. До Нового года будем тренироваться в Тарасовке, поскольку здесь созданы все условия для полноценной работы.

- Кто из новичков был на базе?

- Только Бояринцев. Он уже официально представлен команде как игрок "Спартака".

- А кто отсутствовал?

- Четверо, и все по уважительной причине. Титов вчера в составе спортивной делегации летал с благотворительной акцией в Беслан. Не было аргентинцев Родригеса и Кавенаги, которые присоединятся к команде 3 января, перед вылетом на турецкий сбор. Сейчас южноамериканцы находятся в лагере сборной Аргентины, которая 29 декабря сыграет товарищеский матч со сборной Каталонии. Предупредил о своем отсутствии по семейным обстоятельствам чех Йиранек. Он должен присоединиться к нам на следующей неделе.

ГОРШКОВ И В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ В ПИТЕРЕ

34-летний полузащитник "Зенита" Александр Горшков, действующий контракт которого истекает в конце 2004 года, и в следующем сезоне будет выступать за питерский клуб. Вчера Горшков на встрече с генеральным директором "Зенита" Ильей Черкасовым уладил все вопросы по поводу заключения нового однолетнего контракта, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Вчера же руководство "Зенита" провело очередной раунд переговоров по поводу приобретения полузащитника "Ротора" Олега Трифонова. Волгоградский хавбек уже успешно прошел медицинское обследование в "Зените", но контракт с питерским клубом пока не заключил.

"ТОРПЕДО" ОТКРОЕТ СЕЗОН 1 МАРТА

Стали известны даты контрольных матчей "Торпедо" на январском сборе в Турции. Черно-белые сыграют 22, 25 и 28 января, а их соперниками станут, предположительно, украинский, швейцарский клубы, а также команда первого российского дивизиона. Кроме того, достигнута договоренность о датах матчей 1/8 финала Кубка России "Торпедо" с липецким "Металлургом". Первая игра состоится 1 марта в Москве, ответная - 6 марта в Липецке, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.