Газета Спорт-Экспресс № 290 (3668) от 18 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 декабря 2004

18 декабря 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

За две недели до Нового года Кавминводы стали своего рода символом пробуждения российской футбольной жизни. Здесь по соседству с "Крыльями Советов" начал подготовку к сезону "Сатурн".

ТАРХАНОВ ЗНАКОМИТ "САТУРН" С КАВКАЗОМ

Сергей КАПУСТИН

из Кисловодска

ТРЕНЕРСКИЕ ТРАДИЦИИ

Свой первый предсезонный сбор команда Александра Тарханова начала 15 декабря. Впрочем, день приезда ушел на обживание номеров второго корпуса санатория имени Орджоникидзе, что в Кисловодске. А к занятиям подмосковная делегация приступила в четверг.

Вечером сатурновцы, оккупировав площадку во Дворце спорта Министерства обороны, что рядом с городским стадионом, занялись под руководством тренеров Виктора Колядко и Сергея Ташуева всевозможными игровыми упражнениями.

- Это одна группа наших футболистов, - объяснил мне Тарханов, с которым мы разместились рядом на небольшой трибуне. - У второй сейчас неподалеку от санатория беговая программа. Утром же все с точностью до наоборот. Бегали те, что сейчас играют. Разбив команду на две части, удобнее проводить тренировки. Зал-то здесь небольшой.

Главный тренер "Сатурна" выглядел бодро, и, когда началась двусторонняя игра, казалось, сам был готов выскочить на площадку, чтобы показать, как отдавать пас или останавливать прорыв соперника. Хорошую форму Тарханова можно объяснить тем, что несколько дней назад он закончил отдых в железноводском санатории "Горный воздух". Там, по его словам, оказалось ничуть не хуже, чем в знаменитой "Дубовой роще" - санатории, в который он ежегодно ездил прежде. Отдых перед сезоном в Железноводске - традиция Тарханова. Напряженная работа после хорошего отдыха - другая традиция. А третья - выбор для проведения первого сбора Кисловодска - города, изученного наставником "Сатурна" как свои пять пальцев. Сюда он приезжал и со своими прежними командами.

- Почему на этот раз отдали предпочтение санаторию имени Орджоникидзе?

- Он расположен в парке выше остальной части города. Воздух там совсем другой - отличный воздух. Вышли из корпуса - и побежали. И любыми другими видами физподготовки можно заниматься. Знаю по собственному опыту: однажды базировался в этом санатории, когда работал с "Крыльями".

БЫСТРОВ УЕХАЛ НА ОПЕРАЦИЮ

На площадке меж тем продолжался звон мячей. Знакомых лиц среди занимавшихся было немного: Малай, Павлович, Герус, который, по словам Тарханова, продолжит выступать за "Сатурн" на правах аренды. Остальные - дублеры и футболисты, прибывшие на просмотр.

Игроки же основного состава в это время продолжали наматывать километры в санаторном парке под бдительным надзором тренера по физподготовке Виктора Сачко. Не было среди них только Петра Быстрова. Как мне объяснил потом Сергей Ташуев, полузащитник прилетел в Кисловодск, но сразу вынужден был вернуться в Москву на операцию - возникла проблема с носовой перегородкой. Но к январскому сбору в Турции Быстров должен быть в порядке.

А мы с Тархановым завели разговор о потенциальных новичках.

- Кто на очереди вслед за Александром Харитоновым из "Томи"?

- Александр Швецов из "Химок" и Роман Широков из команды "Видное". Думаю, оформим с ними отношения после кисловодского сбора.

- Какое впечатление производит защитник молодежной сборной Белоруссии Роман Киренкин?

- Вон он, видите, самый здоровый, - Тарханов указал на высокого парня. - Я видел записи матчей белорусской молодежки в финальном турнире чемпионата Европы нынешнего года. По ним Киренкин неплохое впечатление произвел. Но надо на него еще посмотреть.

- А на кого кроме Киренкина?

- На просмотре у нас Сурнев из Егорьевска и Кокоев из "Автодора". Наблюдаю также за игроками из дубля, которые тренируются с нами в Кисловодске. Они и потенциальные новички проведут здесь два контрольных матча: 24 декабря - с "Автодором", а на 20-е ищем соперника. Футболисты основного состава играть в Кисловодске не будут.

НОВЫЙ СТАТУС ОНОПКО

- Тренерский штаб "Сатурна" сформирован?

- Да. И из хороших специалистов. Ташуева, который совсем недавно возглавлял "Автодор", знаю еще со времен работы в "Тереке" в 91-м. Потом он помогал мне и в Самаре. Сачко тоже работал со мной в "Крыльях", а до этого - в "Торпедо". Кроме того, моими помощниками будут Колядко и получивший статус играющего тренера Виктор Онопко.

- На Геннадия Костылева, возглавившего ваш фарм-клуб, "Сатурн" из Егорьевска, рассчитываете?

- Конечно. Геннадий Иванович, кроме основной работы, будет контролировать и консультировать тренеров из детской спортивной школы Егорьевска. У Костылева хороший футбольный вкус, так что он нам со способной молодежью поможет. А с дублем будут работать Евгений Бушманов, совсем недавно игравший в "Крыльях", и Николай Киселев. Думаю, хороший тренерский тандем получится: молодость одного и опыт другого.

- В ноябре вы исколесили Латинскую Америку, взяв, что называется, на карандаш нескольких футболистов. В частности, речь шла о форварде парагвайского "Либертада" Фреди Барейро. Он может оказаться в "Сатурне"?

- Вполне. По его переходу есть технические вопросы, но на наш турецкий сбор Барейро приедет. Хороший футболист. Будь он плохим, не попал бы на Олимпиаду, не забивал бы там голы и не выиграл бы серебряные медали. И вообще не выступал бы в сборной, которая на данный момент считается третьей в Латинской Америке.

- А как прокомментируете сообщение об интересе "Сатурна" к румынскому нападающему Дэнчулеску?

- Его у нас не будет. Будут, видимо, еще три иностранца. Игроки национальных сборных. Планируем взять перспективного 20-летнего защитника и 24-летнего нападающего из Аргентины. При этом поиск продолжается.

РОГАЧЕВ И ЛЕШНЯК СОБОЙ НЕДОВОЛЬНЫ

После завершения тренировки я отправился вместе с сатурновцами к месту их дислокации. Первым собеседником из числа футболистов стал нападающий сборной Молдавии Сергей Рогачев.

- Хорошо, что сезон-2004 уже позади, - признался форвард. - Неудачным он получился для меня. И в "Сатурне", и в сборной. За клуб я забил не просто мало, а ужасно мало. Всего два мяча - "Зениту" и "Алании". А в сборной отличался только в товарищеских встречах. В официальных же матчах молдавская команда всего один мяч забила. В этом, конечно, тоже моя вина.

- То есть стимул для эффективной подготовки к очередному сезону имеется?

- Конечно. Но надо хорошо подготовиться. Причем начинать работать, что называется, на всю катушку необходимо с первого сбора. Я в Кисловодске до этого никогда не был. По-моему, подходящее место для втягивающего сбора.

- Что интереснее - бегать по заснеженным аллеям или заниматься с мячом в зале?

- Думаю, любой футболист вам ответит, что предпочтет работу с мячом. Но на то он и сбор, чтобы делать все необходимое. Без физической выносливости игры не получится. Значит, нужно бегать.

- За что поднимете бокал в новогоднюю ночь?

- Бокал у меня будет с чаем. Спиртного не употребляю. А пожелаю себе побольше забитых мячей. В играх за "Сатурн" и сборную Молдавии.

Сербский защитник Милан Лешняк совершенно спокойно воспринял весть о том, что одни легионеры - Кински, Жан, Жедер, Монтенегро и Дельгадо - по различным причинам от кисловодского сбора освобождены, а другие, в том числе он, нет. Лешняк, Павлович и Ленгиел уже с командой. Диас, Гиньясу, Барихо должны вот-вот появиться. Впрочем, серб говорил только о себе. А то, что собой он недоволен как минимум в два раза больше, чем Рогачев, стало заметно по первым же словам.

- Если бы мне сказали не приезжать сюда, все равно бы приехал, - заявил Лешняк. - Сезон-то прошлый получился неудачным. Играл мало. Да, в какой-то мере сказалась травма колена, но от этого не легче. Мне сейчас нужно много работать, чтобы набрать хорошую форму.

- И попасть в основной состав?

- Конечно. Иногда задумывался: зачем я здесь, в России, если не играю?

- Вы пять лет играли за "Брюгге". Какой чемпионат сильнее - российский или бельгийский?

- Они приблизительно одинаковые. Но в Бельгии только три-четыре команды сильны, в России таких побольше. По крайней мере минувший чемпионат показал, что аутсайдерам ничего не стоит отобрать очки у лидеров.

- В Кисловодске нравится?

- Да. Правда, знаменитую целебную воду еще не пил. А тренировки проходят нормально. Это главное. Думаю, "Сатурн" начал подготовку к хорошему сезону. И я хочу приносить ему пользу.

НОВИЧКАМ ВСЕ ИНТЕРЕСНО

Когда Александр Швецов станет полноправным игроком "Сатурна", а судя по словам Тарханова, день подписания контракта близок, он тоже захочет быть полезным новому коллективу. Но конкуренция в команде ожидается нешуточная, и пробиться в состав будет непросто. Однако Швецов надеется на лучшее.

- Буду доказывать свою состоятельность, - сказал он. - В "Химках" отыграл три с половиной года после нескольких лет в дубле ЦСКА. Для получения опыта подходящая команда. Необходимая ступенька.

- Вы армейский воспитанник?

- Нет, динамовский. Моим тренером был Геннадий Гусаров. А в 17 лет попал в дубль ЦСКА.

- Шансов пробиться в основной состав не было?

- В 2000 году в первый и в последний раз вышел на замену. Вместо Валерия Минько. Кстати, в армейском дубле я познакомился с Романом Широковым. Потом наши пути разошлись. Теперь, возможно, снова станем одноклубниками. Впрочем, не стоит спешить до официального оглашения вердикта по наши души.

Роман Киренкин, не исключено, тоже дождется счастливого мгновения, когда поставит подпись на контракте с "Сатурном".

- Меня пригласили в хороший российский клуб, и я бы не хотел упустить шанса. Но нужно очень постараться во время сборов, - размышлял белорусский легионер.

- Вас приметили в играх за молодежную сборную?

- Да. Это был большой успех нашей команды, пробившейся в финальную часть чемпионата Европы. В решающих матчах в Германии, правда, из группы не вышли и за медали не боролись, но сам турнир запомнится надолго. Мне даже один мяч удалось забить.

- А на клубном уровне как карьера складывалась?

- Сначала был могилевский "Днепр", потом минское "Динамо", а в последнее время играл за новополоцкий "Нафтан". Команда эта звезд с неба не хватала, хотя в десятку в предыдущем чемпионате попала.

- На приглашениях в сборную это не сказывалось?

- Нет. С тех пор как два года назад принял белорусское гражданство, вызывали постоянно. Но теперь мне исполнилось 23 года, так что выступления за молодежку подошли к концу.

- На вызов в национальную сборную разве не рассчитываете?

- Об этом у Анатолия Николаевича Байдачного спросить надо. Впрочем, сейчас я о клубной карьере больше думаю. Сам-то я россиянин, так что пора на родину возвращаться.

- Кроме "Сатурна", вас никто не просмотр не приглашал?

- Из российских команд - нет. Были во время чемпионата Европы варианты с немецкими клубами. Но потом все разладилось. Может, это и к лучшему. Жена и маленький сын тоже хотят переехать из Могилева в Россию.

КАНЧЕЛЬСКИС НЕМНОГО ЗАМЕРЗ

Андрей Канчельскис, как и многие другие сатурновцы, никогда прежде не бывал в Кисловодске. Тринадцать лет он играл за границей, а в союзные времена его команды ездили на сборы в Сочи. Сейчас ветеран готовится к очередному сезону, и если Тарханов будет доверять молодежи, быть Канчельскису своего рода дядькой-воспитателем.

- Как на такую роль смотрите?

- Всегда готов помочь чем могу. Но главное сейчас в другом. Нужно определиться с составом, чтобы в ходе первенства не тасовать его. И еще, чтобы коллектив быстро сыгрался. Ведь в прошлом чемпионате мы много очков потеряли как раз из-за того, что долго притирались друг к другу. Плюс везения не хватало. Хотя мне о перипетиях российского чемпионата пока судить сложно - слишком мало играю после возвращения.

- Что можете сказать о первых днях подготовки?

- По-моему все идет по планам главного тренера. Занимаются футболисты с желанием. Вот только снега много и холодно. А я слышал, что Кисловодск едва ли не самый солнечный город в стране. Впрочем, это не мешает продуктивным занятиям. Живем в хорошем санатории, можно подлечиться, если надо. Водички целебной попить. В общем, место для втягивающего сбора подходящее. Ну а в январе поедем в Турцию продолжать начатое. "Сатурн" способен выступать лучше, чем в прошлом сезоне.