Газета Спорт-Экспресс № 278 (3656) от 3 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 33-й тур

Героем матча стал нападающий "Химика" Валерий Каменский, забивший победный гол за 1 минуту 12 секунд до финальной сирены. После окончания поединка форвард ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Валерий КАМЕНСКИЙ: "ДВА ПЕРИОДА НЕ МОГЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ "МАГИИ ИМЕН"

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Воскресенска

- Что произошло с "Химиком" в третьей 20-минутке - видели все. А что же с командой творилось в течение двух первых периодов?

- Думаю, это творилось не на льду, а в головах хоккеистов. Есть такое понятие - "магия имен", и от него нам никуда не деться! Даже несмотря на то, что по игровому опыту наша команда уж точно не уступает "Ак Барсу". Мы очень серьезно готовились к поединку и, не исключено, в подготовке этой в какой-то мере напугали самих себя. У соперника ведь что ни имя - то участник последнего Кубка мира, что ни фамилия - то звезда. Перегрелись, переволновались, тряслись.

Но трястись бесконечно невозможно, у нас ушло на это неполных два периода. Уже к самому концу второго мы начали постепенно нащупывать свою игру. Нащупывать и - что, на мой взгляд, самое главное - возвращать ее, вспоминать, как мы умеем и должны действовать.

- Когда к 8-й минуте третьего периода счет стал равным, болельщики заговорили: мол, не иначе главный тренер устроил в раздевалке форменный разгром. Было такое?

- Нет. Просто Владимир Мариничев спокойно сказал, что мы должны играть в свой хоккей, не подстраиваться под кого-то, никого не бояться, а спокойно делать свое дело - потому что противник в принципе позволяет это. Ну и, наконец, не надо забывать, что у нас, в Воскресенске, по любым меркам, очень опытная команда, которая прекрасно умеет грамотно распределять силы не только в течение чемпионата, но и в ходе матча.

- С тех пор как в команде сменился главный тренер, "Химик" практически не уступает в третьих периодах и очень много матчей спасает именно в концовке. Это фирменный знак Мариничева?

- Думаю, это фирменный знак любой команды, в которой опыт хорошо сочетается с молодостью. Умением дожать в конце всегда отличались ведущие клубы и НХЛ, и советского чемпионата. Так было всегда. Себя мы, конечно, пока ведущей командой не называем. Но играть так вроде бы получается.

- Как вы считаете, под силу ли "Химику" в столь яростной борьбе за 7 - 8-е место оказаться в числе участников плей-офф?

- Если бы я сомневался в этом, то повесил коньки на гвоздь после возвращения из Америки, а не продолжал карьеру в родном клубе. Уверен, что в плей-офф мы выступать будем, потому что с той игрой, с той жаждой борьбы, которую ребята показали сегодня, непопадание в плей-офф стало бы для нас вопиющей несправедливостью.