Газета Спорт-Экспресс № 278 (3656) от 3 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 33-й тур

НА ЛЕКАВАЛЬЕ И РИЧАРДСА "ХИМИК" ОТВЕТИЛ КАМЕНСКИМ

Вчера канадские MVP "Ак Барса" Винсен Лекавалье и Брэд Ричардс впервые в России отметились событиями, связанными со взятием ворот соперника. Сначала в первом периоде Воскресенского матча после 10-минутного просмотра видеозаписи не был засчитан гол Лекавалье (шайба попала в штангу), а спустя три минуты Ричардс сделал передачу Салею, который вывел "Ак Барс" вперед.

Во втором периоде уже сам Ричардс забил гол и, казалось, окончательно снял вопрос о победителе.

Однако в последние 15 минут казанцы пропустили три гола. Решающий - за 1.12 до финальной сирены от Валерия Каменского также после просмотра "кино".

ХИМИК - АК БАРС - 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)

Голы: Салей - 1 (Ричардс, Ковалев), 10:26 (0:1 - бол.). Ричардс - 1 (Морозов, Ковалев), 23:34 (0:2). Дылевский - 2 (Скудра), 45:13 (1:2). Потайчук - 3 (Крикунов, Брылин), 47:13 (2:2). Каменский - 9 (Деев, Козлов), 58:48 (3:2).

Вратари: Скудра - Хабибулин.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 23 (5+7+11) - 27 (8+11+8)

Три лучших игрока: Каменский (X), Ричардс (А), Скудра (X).

Судья: Захаров (Москва).

2 декабря. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4100 зрителей (4500).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Воскресенска

Вроде бы давно уже радует российских болельщиков заокеанский локаут, и привыкаем мы постепенно к самым громким именам. Но нет-нет, да и возникнет ситуация сродни той, что произошла вчера в Воскресенске. Когда диктор, объявляющий перед матчем составы команд, так запнулся на 4-м номере гостей, что даже с третьего раза никто не опознал в произнесенном словосочетании Винсена Лекавалье. Это у них, в Канаде, подобные имена знают все, а вот в нашей российской глубинке заокеанским звездам еще только предстоит завоевать авторитет.

Лекавалье и начал это делать с первых минут, несмотря на то, что игре и командным скоростям гостей в матче не хватало, пожалуй, лишь плаката: "Мы готовимся к Ягру!" Словно не на матч, а на легкую разминку вышли "барсы", решив одолеть соперника малой кровью. И даже при такой игре Лекавалье сподобился на маленький хоккейный шедевр: обокрав защитника в средней зоне, он вместе с Ковальчуком вышел на одного противника, убедил его и Скудру в неизбежности паса и попытался по-бильярдному закатить "свояка" в ближний угол. Шедевр по достоинству оценили охнувшие трибуны, но даже этот тяжелый вздох и объятия гостей не убедили судью Захарова.

Более 15 минут арбитру "крутили кино", причем для большей объективности в этом помогали оба клубных оператора. Но шайбы в воротах судья так и не увидел, о чем и оповестил всех разведенными руками. А навстречу Захарову, разведя руки еще шире, ехал изумленный Лекавалье...

Как известно, распечатанные даже таким образом ворота долго не пустуют. Прошло три минуты, и счет своим российским голам открыл другой "локаутник" гостей. Кто именно? Всех об этом оповестила небольшая, но горластая казанская торсида, затянувшая из углового сектора: "И с полей доносится - Салей!.."

Тут же с российским почином поздравляли Брэда Ричардса - сначала за результативную передачу Салею, затем за уже собственноручно заброшенную шайбу. 0:2 - все понятно?

22 бывших и действующих игрока НХЛ вышли вчера на воскресенский лед, а скорости в первых двух периодах были словно в российской первой лиге. Зато какими они стали в третьем отрезке встречи, когда "Химик" проснулся! За каких-то восемь минут хозяева сравняли счет - и уже звездные Каспарайтис и Ковалев поочередно выбрасывали шайбу куда подальше, гася пожары у своих ворот. Не помогло - за 1.12 до финальной сирены неувядающий Валерий Каменский забил победный гол, причем этому предшествовали форменный расстрел в упор Хабибулина и второе судейское "кино", которое на сей раз оказалось куда более результативным, чем первое.

"Химик" сохранил за собой восьмое место в турнирной таблице - разве есть среди команд, не входящих в число грандов, более достойная для участия в плей-офф?