Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

2 декабря 2004

2 декабря 2004 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

Лидер сборной России Екатерина Гамова в судебном порядке расторгла контракт с "Уралочкой". Однако перейти в другую команду она пока не может - руководство екатеринбургского клуба продолжает доказывать свои права на знаменитую волейболистку.

Екатерина ГАМОВА:
"КОГДА ПОДПИСЫВАЕШЬ КОНТРАКТ В 17 ЛЕТ. НЕ ВНИКАЕШЬ ВО ВСЯКИЕ ХИТРОСТИ"

Вчера корреспондент "СЭ" встретился с Гамовой и попросил рассказать о ситуации с ее уходом из "Уралочки" и дальнейших планах. Разговор состоялся в спорткомплексе "Луч", где 24-летняя нападающая поддерживает спортивную форму регулярно тренируясь вместе с волейболистками московского "Динамо".

- Перед этим сезоном "Уралочку" покинули почти все лидеры, но именно ваш уход привлек к себе внимание всех болельщиков. Когда вы решили расстаться с "Уралочкой"?

- Я начала задумываться об этом еще весной, но окончательное решение приняла после Олимпиады. Хочу это особо подчеркнуть. Дело в том, что некоторые СМИ сообщали, будто я объявила об уходе из "Уралочки" на самих Играх. Это неправда. Никаких заявлений в Афинах я не делала. А улаживать отношения с клубом начала, когда вернулась в Екатеринбург.

- Кому вы первому сообщили о своем намерении покинуть "Уралочку" и какой была реакция руководства?

- Я подала заявление об уходе генеральному директору "Уралочки" Анатолию Великанову. Реакция оказалась немного странной. Видимо, руководители клуба испытали шок и очень долго просто молчали. А потом начались проблемы.

- В какой момент вы поняли, что без суда конфликт не решить?

- Я с самого начала предполагала такое развитие событий. Ведь я видела, что происходило, когда другие игроки "Уралочки" расторгали свои соглашения с клубом. К счастью, 22 ноября районный суд Екатеринбурга наконец признал мою правоту. Впрочем, это не значит, что дело закрыто. В течение 10 дней руководители "Уралочки" имеют право подать апелляцию.

- Судебный процесс отнял у вас много времени и сил?

- Совсем нет. Хотя разбирательство длится уже довольно долго, я в нем почти не участвую. Всеми юридическими вопросами занимаются адвокаты. Естественно, я слежу за ходом процесса, но от меня не требуется посещать заседания суда.

- Как удалось найти адвокатов, которые смогли разрулить столь непростую ситуацию?

- Я воспользовалась услугами тех же людей, которые ранее помогли Татьяне Горшковой и Наталье Сафроновой перейти из "Уралочки" в "Заречье-Одинцово".

- Чем руководствовался суд, удовлетворив ваше желание разорвать действующий контракт с клубом?

- Очевидным нарушением трудового законодательства. Срок моего соглашения с "Уралочкой" истекал только в 2012 году, однако подписывать контракты более чем на 5 лет запрещено. Естественно, суд признал такой документ недействительным.

- Но тогда почему вы его подписывали?

- Мне в то время было всего 17 лет. В таком возрасте во всякие хитрые детали не вникаешь. Меня гораздо больше волновали перспективы выступления в сборной и великом клубе.

Только потом поняла, как я влипла. Впрочем, закон все равно на моей стороне, и удержать меня "Уралочка" не сможет.

- А почему вы решили уехать из Екатеринбурга? Вас не устраивала атмосфера в команде?

- Нет, "Уралочка" всегда была дружной, никаких проблем в коллективе у меня не возникало. Тем не менее причины решиться на такой шаг у меня есть, но сейчас я не хотела бы об этом говорить.

- Может быть, одной из них является желание играть в Москве? Ведь прошлый сезон вы провели в подмосковном "Динамо" - одной из команд, входящих в систему "Уралочки".

- Я действительно чувствую себя в столице весьма комфортно, но переезд в Москву не является мотивом моего ухода из "Уралочки". В Екатеринбурге мне тоже было неплохо. Как и в родном Челябинске.

- Перед тем как уехать из Екатеринбурга, вы поговорили с главным тренером "Уралочки" Николаем Карполем?

- Да, у нас с ним состоялся серьезный разговор. Между прочим, он не пытался уговорить меня остаться, тем более что я достаточно четко сформулировала свою позицию. Карполь лишь хотел понять, что побудило меня принять такое решение.

- И на чем вы с ним расстались?

- Пожелали друг другу удачи.

- Каково вообще ваше мнение о Карполе и его методах работы?

- Я обязана этому человеку почти всем, чего добилась как волейболистка. Карполь сыграл большую роль в моей карьере. Что же касается методов работы Николая Васильевича, то к ним быстро привыкаешь. Наверное, со стороны его стиль руководства иногда выглядит несколько странно, но это только со стороны. Сами игроки не обращают внимания на форму и сосредотачиваются исключительно на содержании. Оспаривать же то, что Карполь всегда давал результат, по-моему, бессмысленно.

- Вы сейчас ведете переговоры с другими клубами?

- Да. Например, с московским "Динамо", с игроками которого тренируюсь в "Луче". И это далеко не единственный вариант.

- Когда планируете определиться с новым местом работы?

- Надеюсь провести свой первый официальный матч в этом сезоне где-то в конце декабря - начале января.

- Не боитесь, что к тому времени потеряете игровой тонус?

- Нет. В "Уралочке" я начинала чемпионат еще позже. Ведь раньше клуб из Екатеринбурга вступал в первенство со второго этапа. Возможно, небольшая пауза в карьере даже полезна для меня. Я смогла впервые за долгое время нормально отдохнуть, восстановить силы. Уж больно напряженный турнирный график был у меня в последние годы.

- Олимпийский финал часто вспоминаете?

- Гораздо чаще прокручиваю в памяти сумасшедший полуфинал против бразильянок. Именно в нем мы показали, чего стоим. Таких поединков в моей жизни еще не было, и я считаю его пока главным событием в карьере.

- В матче за золото Россия заслуженно уступила Китаю?

- Сложно сказать. Мы были достойны победы не меньше китаянок, однако в тот день им больше повезло. Как нам в полуфинале. А без везения выиграть Олимпиаду невозможно.

- Скоро станет известно имя тренера, который возглавит сборную в новом олимпийском цикле. Для вас важно, кто это будет?

- Нет. Я буду выступать за нее при любом наставнике. Для меня это огромная честь. И огромное удовольствие.

- Если руководить сборной вновь будет Карполь, не боитесь, что он не пригласит вас в нее?

- Не боюсь. Впрочем, сказать, что наши отношения с Карполем сейчас хорошие, не могу.

- Они плохие?

- Скорее в данный момент их просто нет.

- А правда, что вы собираетесь поступать на журфак МГУ?

- Я действительно хочу получить второе образование. Но совсем не обязательно выберу МГУ и журналистику. Меня интересует и профессия дизайнера.

- Не рановато ли задумываетесь о том, чем займетесь после окончания карьеры?

- Время летит очень быстро. А жизнь все время преподносит проблемы, к которым нужно быть заранее готовым.

- Поделитесь своими впечатлениями о набирающем обороты чемпионате страны.

- Самое главное - это то, что в нем появилась интрига. Сейчас нет явного лидера, борьбу за золото ведут сразу 5-6 клубов.

- Это лучше, чем когда полностью доминировала "Уралочка"?

- Думаю, да. Конечно, если вновь собрать великую "Уралочку", то она будет опять побеждать всех подряд. Но когда сильные игроки равномерно распределены по разным командам, борьба становится гораздо интереснее.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ