Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB. 1-й групповой турнир. 5-й тур

Группа С

НЕИЗБЕЖНЫЙ РАЗГРОМ "ПО-ОРТЕЗА" ЗАДЕРЖАЛСЯ НА 40 МИНУТ.
ИЗ-ЗА МОСКОВСКИХ ПРОБОК

ЦСКА - ПО-ОРТЕЗ - 80:60 (24:15, 21:17, 15:13, 20:15)

Грэйнджер

12

Марцелич

25

Мююрсепп

11

Рупер

6

Андерсен

4

Рахимич

4

Холден

16

Четмэн

7

М. Браун

11

Сиссе

2

Дикудис

6

Петро

4

Моня

6

Д'Алмейда

3

3.Пашутин

0

Люкс

7

Папалукас

8

Уиллоби

2

Саврасенко

4

Бланшо

0

Панов

2

Судьи: Ортега (Испания), Музакис (Греция), Йованович (Сербия и Черногория).

1 декабря. Москва. УСК ЦСКА. 4500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

ДО ИГРЫ ВСЕ ОБСУЖДАЛИ ПРОВАЛ "ДИНАМО" И УНИКСа

В победе ЦСКА над "По-Ортезом" мало кто сомневался. Болельщики не спеша подтягивались в зал на Ленинградском проспекте. В итоге обошлось без традиционного для матчей Евролиги аншлага, а специалисты до начала встречи предпочитали обсуждать не предстоящую игру, а сенсационные поражения в еврокубках, которые потерпели накануне на своих площадках московское "Динамо" (в Кубке ULEB от болгарского "Академика") и УНИКС (в Евролиге ФИБА от БК "Киев" с ужасающей разницей "-22").

В отличие от благополучного во всех отношениях ЦСКА "По-Ортез" в этом сезоне неприятности преследуют одна за другой. В национальном чемпионате французский клуб барахтается в середине турнирной таблицы, а в групповом турнире Евролиги занимает последнее место, сохраняя лишь теоретические шансы на выход в "Топ-16". Параллельно на команду обрушилась эпидемия травм: в Москву "По-Ортез" приехал без трех ведущих баскетболистов: защитника Фредерика Фату и двух форвардов - украинца Артура Дроздова и главной звезды клуба Лорана Фуареста. Последний получил травму в минувший уик-энд - в матче чемпионата Франции.

ПОЛТОРЫ ОСТАНОВКИ НА МЕТРО - ЗА ДВА ЧАСА!

Как выяснилось вчера, на этом беды "По-Ортеза" не закончились. Непосредственно перед игрой французам пришлось выдержать испытание московскими пробками, которые гости явно недооценили.

По приезде в Москву они поселились в "Арт-отеле", расположенном в районе станции метро "Сокол" - всего-то в нескольких минутах езды от УСК ЦСКА. Однако вчера вечером дорога от гостиницы до игрового зала заняла у "По-Ортеза" около двух часов! Бедолаги французы появились в холле армейского зала почти в 8 вечера, когда по плану уже вовсю должна была идти церемония представления команд. "По-Ортез" выглядел заметно уставшим. И, как показалось, обреченным.

- Ну что тут поделаешь? - разводил руками главный тренер "По-Ортеза" Дидье Гаду, который, как и его брат Тьерри, не раз играл против ЦСКА в Евролиге - начиная еще с 90-х годов, когда этот турнир именовался клубным чемпионатом Европы. - Есть ли у нас шанс? Шанс есть всегда.

ДВА РАЗА "ПО-ОРТЕЗУ" ДАЛИ ПОРУЛИТЬ

Шансы шансами, а начало матча волей-неволей пришлось отложить. В итоге задержка стартового свистка составила почти 40 минут - относительно запланированных 20.10. Но отсрочка "По-Ортезу" не помогла. В стартовые две минуты гостям еще дали пару раз "порулить" (то есть полидировать), а потом армейская "машина" понеслась вперед на всех парах. Трехминутный отрезок москвичи выиграли со счетом, двояких толкований не предусматривающим, - 15:0! Спурт начался тремя точными 3-очковыми (Антонио Грэйнджер, Джон Роберт Холден и Мартин Мююрсепп) и завершился тремя быстрыми контратаками - 17:5 после изящного броска сверху Мююрсеппа. В этот момент с начала матча прошло всего 4 минуты 24 секунды.

"По-Ортезу" с его обилием темнокожих баскетболистов и нехваткой мощных высокорослых игроков сам бог велел тяготеть к скоростной, обоюдоострой игре. В то же время ввязываться в соперничество по принципу "беги-бросай" с самим ЦСКА для подопечных Гаду было смерти подобно. Но они все-таки ввязались и... Кто на нас с мячом придет, тот от мяча и погибнет. Армейцы с удовольствием приняли открытый бой и вышли в нем досрочными победителями.

СИЛЬНЫЙ ПОБЕДИЛ СЛАБОГО. НИ БОЛЬШЕ НИ МЕНЬШЕ

Выделить в составе "По-Ортеза" особо некого (даже хорвата Давора Марцелича, забросившего 7 трехочковых из 12 - большинство из них пришлось на вторую половину матча, когда судьба встречи была уже решена). Самое удивительное, что в ЦСКА - тоже. Просто одна команда играла с другой командой, первая была намного сильнее второй и поэтому выиграла. Место проведения матча и прочие сопутствующие обстоятельства (вроде автомобильных пробок) принципиального значения не имели. Во втором периоде максимальное преимущество армейцев составило 16 очков, в третьем - 19, а в начале четвертого москвичи, сумели наконец пересечь разгромную отметку "+20". Это Маркус Браун к точному 3-очковому добавил результативный проход в следующей атаке ЦСКА - 65:45 за 8.52 до финальной сирены.

В том, что сирена эта будет финальной, уже не сомневались нигде. Ни в ЦСКА, ни в "По-Ортезе", ни в московских пробках. Колебания разницы в счете в оставшееся время последнего периода уже мало кого интересовали.

ПАНАТИНАИКОС - ТАУГРЕС - 99:95 (ОТ)

И

В

П

Р/0

О

1. ЦСКА

5

5

0

420-377

10

2. Панатинаикос

5

3

2

404-405

8

3. Бенеттон

4

3

1

331-290

7

4. Таугрес

5

2

3

421-423

7

5. Уникаха

4

2

2

324-303

6

6. По-Ортез

5

1

4

353-420

6

7. Улкер

4

1

3

296-287

5

8. Скайлайнерс

4

1

3

265-309

5

Матчи Бенеттон - Улкер и Скайлайнерс - Уникаха завершились вчера поздно вечером.

В 6-м туре 8 декабря встречаются: Уникаха - ЦСКА, По-Ортез - Бенеттон, Улкер - Панатинаикос, Скайлайнерс - Таугрес.