Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 декабря 2004

2 декабря 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. 1/4 финала

ЛЭМПАРД ВЫВОДИТ "ЧЕЛСИ" В ПОЛУФИНАЛ

ФУЛХЭМ - ЧЕЛСИ - 1:2 (0:0)

Голы: Дафф, 55 (0:1). Макбрайд, 74 (1:1). Лэмпард, 88 (1:2). 14 531.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Джонсон, Рикарду Карвалью, Терри, Бридж, СМЕРТИН, Макелеле, Паркер, Роббен (Коул, 62), Дафф (Лэмпард, 76), Дрогба (Гудьонсен, 58).

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Путевка в полуфинал Кубка лиги досталась "Челси" труднее, чем ожидалось. Чуть больше двух недель назад подопечные Жозе Моуринью разобрались с земляками без каких-либо проблем - 4:1. Да и после этой встречи "Фулхэм", мягко говоря, в чемпионате не блистал, подойдя к новому свиданию с "синими" с незавидным пассивом в виде трех подряд поражений. Не случайно главный тренер команды Крис Коулмэн после поражения от "Блэкберна" подверг своих игроков уничижительной критике.

Словом, от "Фулхэма" во вторник можно было ждать чего угодно, кроме упорной борьбы. Тем не менее "синим" пришлось изрядно попотеть. В стартовом составе "Челси" вышли Кудичини, Паркер и Смертин. Впервые после травмы с первых минут на поле появился Дрогба, который вместе с Роббеном и Даффом составил мощное атакующее трио.

Однако в первые минуты встречи подопечные Моуринью были ближе к тому, чтобы пропустить, нежели забить. За четыре стартовые минуты хозяева имели три голевых шанса. Ближе всех к тому, чтобы открыть счет, был Энди Коул, наносивший удар головой в падении с 5 метров, но удача была на стороне "Челси".

И все же постепенно класс команды Моуринью стал сказываться. Правда, игроки "Фулхэма" не позволили "синим" создать много возможностей для взятия ворот. Самым опасным в первом тайме стал выход на убойную позицию Дрогба после паса Смертина, но в последний момент удар ивуарийца блокировал защитник.

В перерыве Моуринью перестроил игру средней линии, что очень скоро принесло плоды. Расположившиеся во втором тайме ближе к центру Роббен и Дафф разыграли быструю комбинацию, которая завершилась ударом ирландца с 20 метров. В пропущенном голе сложно винить ван дер Сара - мяч попал в сетку рикошетом от ноги Пирса.

"Фулхэм", к его чести, не рассыпался, и вскоре сотворил ответный гол. Едва успевший появиться на поле Хаммонд нашел у ближней штанги Макбрайда, и шансы команд на выход в полуфинал вновь уравнялись.

Счастливая для "Челси" развязка случилась в последние пять минут. Сначала заставил схватиться за головы фанатов "синих" Смертин, наносивший с 6 метров удар с лета, но непостижимым образом не попавший в створ ворот. А вскоре блеснул вышедший на замену Лэмпард. Удар хавбека с 22 метров не выглядел смертельным, но мяч предательски подпрыгнул прямо перед несчастным ван дер Саром и рикошетом от его колена влетел в сетку.

После финального свистка Жозе Моуринью похвалил соперников:

- Всегда нелегко играть дважды в течение короткого промежутка времени с одной и той же командой, потому что первый матч дает оппонентам возможность лучше подготовиться ко второму. Тем не менее стоит признать: Крис Коулмэн проделал большую работу. Его критика благотворно подействовала на игроков, и сегодня они заставили нас нервничать. Если бы "Фулхэм" действовал в том же духе против "Блэкберна", он бы непременно выиграл со счетом 4:0. Во втором тайме мы перешли на игру по схеме 4-4-2 с опорным полузащитником, потому что у Пап Бубы Диопа было слишком много пространства в центре поля. После того как Дафф открыл счет, я подумал, что игра в наших руках. Однако соперник сумел сравнять счет. Рад, что в итоге фортуна оказалась на нашей стороне.

Согласился с тренером и герой встречи Фрэнк Лэмпард:

- Мы ожидали, что матч будет нелегким, как раз потому, что недавно мы разгромили "Фулхэм" - 4:1. Воспоминания о том матче были достаточно свежи в головах наших соперников, и в итоге они доставили нам массу проблем.

- У "Челси" еще не появилось ощущение собственной непобедимости?

- Ни в коем случае. Непобедимым до недавнего времени был "Арсенал". Мы же в отличие от "канониров" пока ничего не выиграли.

Уотфорд (D-2) - Портсмут - 3:0 (Хельгюсон, 24, 57. Дайер, 61). 18 877.

Матчи "МЮ" - "Арсенал" и "Тоттенхэм" - "Ливерпуль" состоялись вчера вечером.