Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 декабря 2004

2 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

Голландский полузащитник "Милана" Кларенс Зеедорф - футболист уникальный. Никому, кроме него, не доводилось выигрывать Лигу чемпионов с тремя разными командами. Однако уникальность никоим образом не испортила характер Зеедорфа, который всегда приятен в общении.

Кларенс ЗЕЕДОРФ

ОЧЕНЬ ХОЧУ ПРИЕХАТЬ В МОСКВУ

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Кларенс ЗЕЕДОРФ

Родился в Суринаме 1 апреля 1976 года.

Выступал за голландский "Аякс", испанский "Реал" и итальянские "Сампдорию" и "Интер". С сезона-02/03 - в "Милане".

Единственный в истории футболист, который выиграл Кубок чемпионов с тремя разными клубами - "Аяксом", "Реалом" (дважды) и "Миланом".

Титулы: четырехкратный обладатель Кубка чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка ("Реал"), Суперкубка Европы ("Милан").

В составе "Аякса" дважды выиграл чемпионат Голландии, дважды - Суперкубок Голландии, Кубок Голландии.

Чемпион Испании и обладатель Суперкубка Испании в составе "Реала".

С "Миланом" выиграл скудетто и Кубок Италии. В серии А провел более 150 матчей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В очередной раз я убедился в этом в субботу, когда мы разговорились с ним у кромки тренировочного поля после того, как голландец пять или шесть раз подряд уложил мяч в "девятку" ворот дальними ударами.

- А в игре-то у вас попадать в ворота получается куда реже...

- Так если бы я все время поражал "девятки", то чемпионат Италии потерял бы всякий интерес: мы все время выигрывали бы скудетто (смеется).

- В прошлом сезоне вы и так стали чемпионами. А как обстоит дело в нынешнем?

- "Ювентус" - очень сильный соперник, и он опережает нас на несколько очков. Но до финиша еще слишком далеко, так что у "Милана" есть все шансы отстоять титул.

БИЗНЕС С РОССИЕЙ? ВСЕ ВОЗМОЖНО

- Вам не надоело еще выигрывать титулы в Западной Европе? Может быть, в Москву переберетесь за новыми впечатлениями?

- Москва - потрясающий город! К сожалению, мне не удалось его как следует рассмотреть, когда я приезжал туда с "Миланом". Но я очень хочу съездить в вашу столицу простым туристом. Рано или поздно обязательно это сделаю.

- А как насчет того, чтобы поиграть за какой-нибудь московский клуб?

- Знаете, не дружу я с морозом. А ведь если играть в России, то от холода никуда не деться. Нет, уж лучше туристом и весной или летом.

- Насколько я знаю, футбол - не единственное ваше увлечение. Вы находите время и для бизнеса. Не думали поискать партнеров в России?

- Почему бы и нет? Если когда-нибудь представится возможность поработать с серьезными людьми из России, рассмотрю подобный вариант. Жизнь ведь на одном футболе не заканчивается.

- А откуда ваша страсть к мотогонкам, ведь вы содержите целую гоночную команду?

- Мотогонщики - отважные люди, вызывающие уважение и дарящие море эмоций. Почему бы не помочь им в их деле?

- В теплые дни вас можно увидеть в Миланелло катающимся на велосипеде. Выходит, вы и сами не лишены умения справляться с двухколесным средством передвижения?

- Лучше ездить на трехколесном велосипеде, тогда меньше риск получить травму (смеется). А вообще-то сейчас в Миланелло холодновато для велосипеда.

РИСКУЕМ ПРЕВРАТИТЬСЯ В РОБОТОВ

- Вы всегда кажетесь человеком хорошего настроения, тогда как большинство футболистов подвержено резким перепадам состояния духа. В чем секрет?

- Никакого секрета нет. У меня тоже бывают дни, когда настроение не самое лучшее. Но я уже говорил, что одним футболом жизнь не ограничивается. Поражения, конечно, огорчают, но ведь есть семья, бизнес, другие интересы. Если не зацикливаться только на футбольном мяче, то всегда можно найти повод для радости. Главное - чтобы родные и близкие люди были живы и здоровы, а все остальное приложится.

- Вы не устаете от бесконечных матчей? Ведь в Италии в последние годы такой напряженный календарь, что для общения с семьей может элементарно не хватать времени.

- Речь не только об Италии. Все ведущие европейские клубы, в том числе и "Милан", находятся под постоянным прессом и играют слишком часто. С этим трудно не согласиться. Наверное, стоило бы всерьез подумать над тем, как разгрузить календарь. Иначе игроки рискуют превратиться в роботов.

- Вы как-то сказали, что в Италии футбол превратился из игры в политику. Что вы имели в виду?

- К сожалению, собственно футбол отошел в Италии на второй план. Газеты, телевидение, болельщики очень любят обсуждать околоигровые скандалы, уделяя меньше внимания самой красоте игры. Посмотрите: ведь все время речь идет о каких-то противостояниях кланов, о ссорах одного президента с другим. А как достается судьям! Да, они ошибаются, но кто в этой жизни не ошибается? Современный футбол - очень быстрая игра, и судья не всегда успевает за перемещениями игроков. Да и самим футболистам часто достается не по делу. При таком напряженном календаре, как сейчас, невозможно постоянно находиться на одном высоком уровне готовности. Но это никто принимать во внимание не хочет. Я вовсе не жалуюсь, потому что и я, и другие игроки получаем за свою работу большие деньги. Но временами обидно, что от переизбытка околофутбольных эмоций страдает сам футбол.

ЖЕЛАЮ СТАРКОВУ УДАЧИ В "СПАРТАКЕ"

- Если вы не против, то давайте немного поговорим о вашей сборной. Минувшим летом Голландия считалась одним из главных фаворитов первенства Европы. Я был в Португалии почти на всех матчах вашей сборной, и мне показалось, что вы не выиграли турнир из-за тренера. Будь на месте Адвоката другой, более сильный специалист, вы бы могли занять и первое место. Не согласны?

- Это вы, репортеры, имеете право делать подобные предположения. А нам, футболистам, надо играть и думать о том, как выполнять указания того тренера, что нами руководит. Вот вы говорите, что с другим тренером мы могли бы победить. Но это сослагательное наклонение, это предположения. А я вот скажу, что нам не хватило на турнире свежести. Наши игроки выступают в ведущих европейских клубах, и напряженный сезон отобрал слишком много энергии. Недаром же мы с вами и говорим о жестком европейском календаре, который отрицательно сказывается на футболе.

- Вы хотите сказать, что Греция была недостойна титула и выиграла турнир только за счет того, что все гранды оказались не готовы к первенству?

- Ни в коем случае. Греция дважды обыграла хозяев турнира - о какой случайности или незаслуженности может идти речь?! Я говорю о том, что в европейском футболе существует серьезная проблема, которую надо как-то решать.

- Одним из ваших соперников на первенстве Европы была сборная Латвии. Перед нашим разговором вы обнялись с ее тренером на том турнире Александром Старковым. Что можете сказать о сборной Латвии и ее теперь уже бывшем главном тренере?

- Если говорить о Мистере (так в Италии называют главных тренеров. - Прим. Г.К.) , то он мне только что сказал, что тренирует теперь московский "Спартак". Я знаю, что это одна из самых популярных команд России. Я пожелал Старкову удачи на его новом и непростом поприще. Сборная Латвии, конечно, не была фаворитом на турнире, но и мальчиком для битья тоже не выступила. Думаю, что в этом большая заслуга именно Мистера, потому что фамилии большинства игроков сборной не очень известны в Европе.

ШЕВЧЕНКО ДОСТОИН "ЗОЛОТОГО МЯЧА"

- Каковы перспективы сборной Голландии в нынешнем отборочном цикле, который свел вас со сборной Чехии?

- Надеюсь, что сборная решит проблему выхода из группы. В этой связи очень ценна недавняя победа, которую мои партнеры одержали над Чехией.

- С чем связано ваше отсутствие в столь важном поединке?

- Не знаю. Новый главный тренер сборной Голландии еще ни разу не вызывал меня в национальную команду. Выбор состава - его прерогатива, поэтому никаких обид быть не может. Играть за национальную сборную - честь для любого футболиста, в том числе и для меня. Если тренеру понадобится моя помощь, то я всегда готов ее предоставить.

- К нашей беседе присоединился лидер сборной Украины и ваш партнер по "Милану" Андрей Шевченко. Как вы оцениваете шансы его сборной попасть на чемпионат мира и шансы Андрея выиграть "Золотой мяч"?

- Украина недавно победила в гостях Турцию и возглавляет турнирную таблицу в своей группе. Почему бы ей не посягнуть на общую победу? Хотя конкуренты подобрались, конечно, достойные, так что вся борьба еще впереди. Что касается самого Андрея, то он своим талантом и профессионализмом доказал свое право на получение столь престижного трофея. Желаю ему скорейшего возвращения в строй после травмы и победы в опросе журналистов. Если Шевченко завоюет "Золотой мяч", это будет не только его личная победа, но и победа всего "Милана".