Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 декабря 2004

2 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЯ МОЖЕТ СЫГРАТЬ С ИТАЛИЕЙ В ГЕНУЕ ИЛИ ЧЕЗЕНЕ

Товарищеский матч сборных Италии и России, намеченный на 9 февраля 2005 года, может пройти в Генуе или в Чезене, хотя не исключены и другие кандидатуры. Пока официального подтверждения о проведении поединка нет, оно, вероятно, появится уже скоро. Главный тренер итальянцев Марчелло Липпи не против того, чтобы соперником его команды в этот день были россияне. Не исключено, что он вызовет на матч игроков основного состава в отличие от последней товарищеской встречи с Финляндией, в которой проводил масштабные эксперименты с составом. Свой первый официальный матч в 2005 году "Скуадра адзурра" проведет 26 марта дома с Шотландией, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ.

БУЛЫКИН ВНОВЬ ПОЕДЕТ В АНГЛИЮ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Очередной раунд переговоров с английским "Болтоном" нападающий "Динамо" и сборной России Дмитрий Булыкин проведет в начале следующей недели.

- Пока нахожусь на отдыхе в Австрии, - сказал вчера футболист корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - В Болтон отправлюсь в воскресенье. Возможно, тогда ситуация с переходом в английский клуб прояснится.

Напомним, что у форварда еще год будет действовать контракт с "Динамо", и трансфер возможен только с согласия руководства бело-голубых.

ТОППМЕЛЛЕР НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТАТЬ В РОССИИ

Вчера известный немецкий тренер, покинувший в октябре "Гамбург", Клаус Топпмеллер, которого называют одним из основных претендентов на пост главного тренера ЦСКА, заявил корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ, что никаких контактов с московским клубом у него не было.

На вопрос, может ли он вообще представить, что следующий сезон проведет в России, 53-летний специалист, которого звонок застал в его родном городке Ривених, что на юге Германии, ответил:

- В футболе ничего нельзя исключать.

- Ваши ближайшие планы?

- Ко мне обращаются из многих клубов, рассматриваю различные варианты. Вряд ли буду долго отдыхать.

- Среди предложений есть российские?

- Нет. Поэтому и не хотел бы пока рассуждать о возможности работы в вашей стране.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПФЛ УТВЕРДИЛА ИТОГИ СЕЗОНА

Вчера состоялась конференция ПФЛ, окончательно утвердившая итоги соревнований, проводимых под ее эгидой. В премьер-лигу перешли "Терек" и "Томь", а в первый дивизион - владимирское "Торпедо", "Чкаловец-1936", "Факел", "Урал" и ставропольское "Динамо". Впрочем, к динамовцам еще могут быть применены санкции в случае поступления дополнительных официальных документов, подтверждающих неправомерное оформление российского гражданства футболисту Владимиру Шелегу. В этом случае первую лигу пополнит "Волгарь-Газпром".

Кроме того, на конференции были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности ПФЛ, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

"ЛУКОЙЛ" ПРОТЕСТУЕТ И ГОТОВ СУДИТЬСЯ

Утверждение конференцией ПФЛ итогов чемпионата России в первом и втором дивизионах вызвало протест челябинского "ЛУКОЙЛа". Клуб оспаривает решение о признании победителем зоны "Урал-Поволжье" екатеринбургского "Урала", за который играл украинец Виталий Левченко.

- Регламент, в котором четко говорится, что в клубах второго дивизиона не имеют права играть иностранцы, грубо нарушен, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ генеральный директор "ЛУКОЙЛа" Евгений Гальперин. - За это в свое время были сняты очки с лидировавшего тогда "Содовика". Но "Урал", за который незаконно выступал Левченко, почему-то не наказали. По этому поводу мы представили в ПФЛ все надлежащие документы. Миграционная служба МИД РФ в официальной форме отрицает сам факт подачи Левченко заявления о получении российского гражданства. Документы, по которым ему выдан российский паспорт, сфальсифицированы. Этот факт признан всеми, в том числе руководством ПФЛ.

Инициатива проверки игрока шла от казанского "Рубина-2". В 2002 году Левченко играл у Корнея Шперлинга в "Волгаре" как иностранец, а в 2003-м в ставропольском "Динамо" стал "россиянином". Фальшивый паспорт он получил в Северной Осетии, о чем в руководстве ПФЛ знают. На вопрос, почему же тогда "Урал" не наказан, следуют невнятные ответы: мол, в клубе были не в курсе, что паспорт недействителен. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Из уст руководства ПФЛ прозвучало, что вопрос о выходе в первый дивизион должен решаться на футбольном поле, а не в паспортных войнах. Тогда за что наказали "Содовик"? Налицо политика двойных стандартов!

В итоге пострадавшим стал законопослушный "ЛУКОЙЛ", который полностью соблюдал регламент и остался за бортом первого дивизиона. В сложившейся ситуации наш клуб направил официальное письмо на имя Вячеслава Колоскова с просьбой рассмотреть вопрос на ближайшем заседании исполкома РФС. Кроме того, болельщики "ЛУКОЙЛа" подали на решение ПФЛ судебный иск в Челябинске и сделают то же самое в столице. Если все это не поможет, мы оставляем за собой право выйти из лиги в знак протеста против вопиющего нарушения регламента.

КОСТЫЛЕВ ВОЗГЛАВИТ ФАРМ-КЛУБ "САТУРНА"

Геннадий Костылев, в прошлом году работавший сначала с основным составом "Сатурна", а затем входивший в тренерский штаб дубля, получил приглашение от руководства подмосковного клуба возглавить егорьевский "Сатурн". Его основной задачей будет обкатка молодежи из футбольной школы "Сатурна" и работа с перспективными игроками региона. В тоже время покидает "Сатурн" проработавший три года в роли тренера вратарей Юрий Дарвин, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Кроме того, стало известно, что на первый предсезонный сбор в Кисловодск главный тренер черно-синих Александр Тарханов пригласил двух молодых полузащитников - 23-летнего Романа Сурнева из Егорьевска и 19-летнего Станислава Кокоева, выступавшего в последнее время за владикавказский "Автодор".