Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

2 декабря 2004

2 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

ЦСКА МОЖЕТ ПОБЕЖДАТЬ ЗИМОЙ

МАЛАГА Испания - ЦСКА - 0:3 (0:1)

Голы: Жирков, 6 (0:1). Вагнер Лав, 53 (0:2). Гусев, 58 (0:3).

ЦСКА: Мандрыкин (Акинфеев, 46), Шемберас, Игнашевич (Шершун, 62), А. Березуцкий (В. Березуцкий, 62), Рахимич, Алдонин, Гусев, Феррейра (Ярошик, 46), Семак (Даду, 62), Жирков (Красич, 59), Кириченко (Вагнер Лав, 46).

1 декабря. Marbella Paradise of Football. 15 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Марбельи

ТЕПЛЫЙ ИСПАНСКИЙ ДЕКАБРЬ

Конец ноября стал на Средиземноморском побережье Costa del Sol мини-сезоном дождей. За несколько дней и ночей на Андалусию выпала почти месячная норма осадков. Местные жители этому несказанно обрадовались: многочисленные городки утопают в зелени, и деревья получили положенную порцию влаги.

Но вчера утром, в первый день зимы, тучи, сопровождавшие пребывание армейцев с самого начала испанского сбора, наконец-то исчезли. И пусть на юге Испании все еще ветрено, плюс 15 вкупе с изумрудным зеленым газоном - совсем неплохой антураж для контрольного матча, ставшего для ЦСКА единственной репетицией перед встречей с "ПСЖ" на "Парк де Пренс" в следующий вторник.

"Малага", представляющая элитный испанский дивизион, переживает не лучшие времена. Болельщики, недовольные тем, что команда занимает 18-е место, требуют отставки президента клуба Серафина Рольдана. За последние пять лет здесь забыли, что такое борьба за выживание. Будучи крепким середняком на внутренней арене, "Малага" успела проявить себя на международной: два года назад она выиграла Кубок Интертото, а затем вышла в четвертьфинал Кубка УЕФА, где уступила португальской "Боавиште" лишь в серии пенальти. Но, ежегодно расставаясь с ведущими игроками, трудно рассчитывать на что-то серьезное. Вот и минувшим летом команду покинули семь футболистов. Наиболее ощутимыми стали потери голеадора Сальвы, перебравшегося в "Атлетико", а также уехавшего в "Ливерпуль" защитника Хосеми.

Зато у клуба сильнейший во всей Испании дубль - "Малага-В" в отличие от резервных команд "Реала", "Барселоны" и иже с ними выступает в очень крепком по уровню втором дивизионе. Дела у резервистов, не в пример главной команде, идут неплохо - они достойно соперничают с "Сельтой", "Вальядолидом", "Алавесом" и другими мастеровитыми клубами.

Футбольный комплекс Marbella Paradise of Football поддерживает добрые отношения с руководителями "Малаги", и та охотно соглашается на контрольные матчи в середине недели. Пару лет назад, например, испанцы разгромили донецкий "Шахтер" (5:0), а прошлой зимой "Малага-В" дала бой московским "Локомотиву" (2:3) и "Динамо" (0:2).

На матч с ЦСКА испанский клуб выставил группу основных футболистов, а оставшиеся вакансии заполнили представители второй команды. Любопытно, что один из бразильских легионеров "Малаги" оказался хорошим знакомым армейца Вагнера. Перед игрой они минут пять общались, вспоминая времена, когда вместе выступали на родине.

ВОСПОМИНАНИЯ О ЛОНДОНЕ

Вице-чемпионы России проверили в деле почти всех футболистов, приехавших в Марбелью. Кроме Одиа, Олича и Карвалью не играл Лайзанс, во вторник на вечерней тренировке получивший небольшую травму. С первых минут вышли защитники и пара опорных хавбеков, на которых легла основная нагрузка в нынешнем сезоне. 1усев и Феррейра расположились на флангах, а инсайды Семак и Жирков из глубины поддерживали единственного форварда Кириченко.

Начал ЦСКА очень мощно. Испанцы, похоже, не ждали, что соперники будут прессинговать даже на их половине, и потому допускали много необязательных потерь. Вспомнился матч армейцев в Лондоне, когда "Челси" в дебюте не мог перейти середину поля. В отличие от той игры на сей раз команда Валерия Газзаева смогла забить быстрый гол. В концовке многоходовой комбинации Алдонин увидел подключение Жиркова, и тот левой мощно пробил под планку.

Какое-то время армейцы продолжали владеть полным преимуществом. Кириченко нанес коронный удар через себя (правда, арбитры зафиксировали офсайд), а позже защитники "Малаги" с трудом разрядили обстановку, когда в их штрафной возникла настоящая паника.

Испанский клуб пришел в себя только в середине тайма. Действуя в не типичной для представителей Пиренейского полуострова силовой манере и предпочитая розыгрышу мяча длинные передачи, футболисты "Малаги" напомнили Мандрыкину о своем существовании. Чтобы отразить удар, выполненный с 30 метров, голкиперу пришлось призвать на помощь все свое мастерство. Мяч, "парашютом" летевший ему за спину, Мандрыкин изловчился-таки перевести на угловой. Москвичи в свою очередь могли удвоить счет, когда Кириченко, здорово укрыв мяч корпусом, выдал удобный пас набегавшему Гyceву уже в штрафной. Но полузащитник, исполняя завершающий удар, не попал в створ.

В попытках перехватить инициативу испанцы взялись было за фланговые навесы. Но Игнашевич и Шемберас были безупречны на "втором этаже", а Алдонин с Рахимичем полновластно хозяйничали в середине поля. Соперникам оставалось только одно - дальние удары. Перед самым перерывом после розыгрыша штрафного "Малага" едва не сравняла счет мяч, скользнув по перекладине, удалился за пределы поля.

ЕЩЕ ОДИН БЫСТРЫЙ ГОЛ

Во втором тайме обе команды провели немало замен. ЦСКА вновь хорошо начал и быстро забил - Вагнер Лав подкараулил мяч у дальней штанги и в одно касание отправил его в сетку. А через пять минут Гусев, не входя в штрафную, красиво перебросил мяч в дальний угол.

Обеспечив солидное преимущество в счете, армейцы спокойно довели матч до победы. Нельзя сказать, что испанцы перестали бороться. Скорее, наоборот: врачи ЦСКА по ходу матча несколько раз выбегали на поле - помощь требовалась Алдонину и Шемберасу. К счастью, ничего серьезного не случилось, и оба смогут сыграть в Париже.

"Малага" сопротивлялась до самого конца и однажды вполне могла избежать разгрома. С другой стороны, и ЦСКА упустил два хороших момента. Впрочем, итоговые 3:0 во встрече с весьма крепким противником - согласитесь, совсем неплохо. Но главное, что игра армейцев в преддверии матча с "ПСЖ" настроила на оптимистический лад. Хорошее движение, неплохая форма ведущих футболистов - все это позволяет надеяться, что в Париже ЦСКА будет выглядеть достойно.

СЕМАК УХОДИТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

После матча представители "Малаги" пожелали Газзаеву и его подопечным удачно завершить сезон, отметив, что игра стала для их команды хорошей проверкой сил перед субботним визитом на "Ноу Камп" (в ближайшем туре испанского чемпионата "Малага" сыграет с "Барселоной". - Прим. М.К.). А собеседником корреспондента "СЭ" стал Сергей Семак.

- По-моему, матч получился весьма интересным. При этом ЦСКА победил заслуженно, - сказал капитан армейцев.

- Представители "Локомотива" заявили, что не прочь пригласить вас на следующий сезон. Что скажете?

- Не буду лукавить, предложений от других клубов у меня хватает. В том числе из-за рубежа. От звонков нет отбоя. Но ни один из вариантов возможного перехода пока не рассматриваю. Определенность может наступить только после 7 декабря. Сейчас все мысли об игре на "Парк де Пренс", и только о ней.

- Вы хотели бы остаться в ЦСКА?

- Разумеется! Я отдал клубу много лет и никакого желания покидать его не испытываю. Ничего более определенного пока сказать не могу.