Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

2 декабря 2004

2 декабря 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ПО СТОПАМ МУТУ

Известный в прошлом вратарь сборной Колумбии Рене Игита триумфально вернулся на... нет, не на поле, а на страницы скандальной хроники. Игита был уличен в употреблении кокаина, и теперь ему грозит дисквалификация - возможно, даже пожизненная. Эквадорский клуб "Аукас", за который он выступал в последнее время, от услуг Игиты уже отказался. С кокаином у 37-летнего вратаря тесные отношения завязались давно - два года назад он уже попадался на употреблении этого наркотика. Поговаривали даже, что кокаином футболиста снабжал не кто-нибудь, а глава одного из колумбийских наркокартелей.

Пик популярности Игиты пришелся на чемпионат мира 1990 года в Италии. Колумбийский вратарь запомнился любителям футбола всего мира не столько мастерством, хотя и реакции, и прыгучести ему было не занимать, сколько экзотическими выходками на поле. Один из таких клоунских номеров оказался для его команды роковым. В матче против сборной Камеруна Игита решил продемонстрировать дриблинг против Роже Милла, однако "динозавр" камерунского футбола (на тот момент ему было 38 лет) обокрал "водилу" и отправил мяч в пустые ворота. На этом славный путь колумбийской сборной на чемпионате мира закончился. Зато Игита фактически запатентовал красивейший и сложнейший прием, прозванный "ударом скорпиона", который он не раз демонстрировал на поле: падая вперед, пятками выбивал мяч за пределы штрафной (именно это он пытается сделать во время одной из последних тренировок на снимке Reuters). Возможно, теперь от нечего делать отлученный от футбола Игита разучит и что-нибудь новенькое.

ХОРОШ ПАПАША…

20 часов провели в запертом автомобиле двое аргентинских детей шести и семи лет. В машине их оставил отец, а сам отправился на стадион, где играли команды второго дивизиона "Бельграно" и "Дефенсорес де Бельграно". На трибуне папаша ввязался в потасовку и, вместо того, чтобы после матча вернуться к машине, оказался в полицейском участке. Там почему-то об ожидающих его детях никому не сказал - и тем в результате пришлось провести взаперти всю ночь и большую часть следующего дня. Малыши оказались на редкость терпеливыми - выбраться наружу не пытались, на помощь не звали. Так и сидели, пока кто-то из прохожих, обратив внимание на странный автомобиль, не вызвал полицию. Теперь горе-отцу придется отвечать не только за хулиганство на стадионе.

ИТАЛИЯ ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ?

В Италии в последнее время зафиксировано падение зрительского интереса к футболу. Исследования обнаружили, что все меньше итальянцев готовы смотреть телепрограммы с повторами самых интересных моментов прошедшего тура, а также многочисленные ток-шоу на футбольные темы. Изо всех же сил телевизионщики забили в набат после того, как выяснилось, что прямую трансляцию на общедоступном канале Italia-1 матча Лиги чемпионов между "Миланом" и донецким "Шахтером" смотрело лишь 10,61 процента аудитории. За играми национальной сборной также наблюдает все меньше соотечественников - и это в Италии, где, казалось, люди больны футболом.

Эксперт Паола Феррари предположила, что итальянцы слегка устали от футбола. "Неудачное выступление "Скуадры адзурры" на Euro-2004, тенденция к увеличению количества матчей, а также тот факт, что лидерство в серии А с самого начала захватил "Ювентус", что оттолкнуло значительную часть фанатов "Ромы", "Интера" и "Лацио", - вот основные причины снижения интереса к футболу среди населения", - заявила она.

Как ни странно, но едва ли не единственной программой на футбольную тему, которая не только не потеряла прежних, но и приобрела новых зрителей, стало ток-шоу "Расследование Бискарди", в котором часто вспыхивают дискуссии и прения, как говорится, на грани фола. "Мы говорим о тех нездоровых моментах, которые присутствуют в футболе, а в связи с тем, что игра действительно больна, людям становится интересно, и они с удовольствием нас смотрят", - пояснил ведущий передачи.

ВРАЧ "ЮВЕ" ОТПРАВИТСЯ ЗА РЕШЕТКУ

На днях была поставлена точка в одном из самых громких допинговых скандалов, потрясших итальянскую серию А. Туринский суд приговорил врача "Ювентуса" Рикардо Агриколу к 22 месяцам тюремного заключения за ненадлежащее использование стимуляторов. Второй обвиняемый, проходивший по тому же делу - исполнительный директор клуба Антонио Джираудо, - признан невиновным.

По словам главного обвинителя Раффаэле Гуариньелло, в ходе проверки в клубе обнаружили лекарства 281 наименования: такого ассортимента, по словам Гуариньелло, "хватило бы на целую клинику". Более того, исполнительный директор "Юве" визировал закупки медикаментов, которые можно было приобрести только по специальным рецептам, а порой и тех, что не продавались в аптеках вообще, а поставлялись только в больницы. Адвокаты обвиняемых стали доказывать, что лекарства предписывались игрокам в соответствии с реальными проблемами со здоровьем. Сами футболисты, допрошенные в качестве свидетелей, разумеется, активно отнекивались.

АНГЕЛЬСКОЕ ТЕРПЕНИЕ

Известный английский футболист Стэн Коллимор стал настоящим ньюсмейкером для британских таблоидов. Недавно (об этом сообщал "Рикошет") в одном из дублинских баров он безуспешно пытался противостоять в хмельной заварушке целой регбийной команде, в результате чего получил множественные переломы - носа, руки и ребер. Теперь стало известно, что Коллимору придется раскошелиться на миллион фунтов стерлингов в качестве алиментов бывшей жене Эстель. Как выяснили дотошные английские репортеры, Стэн не просто изменял бедняжке, но и частенько распускал руки (разумеется, в нетрезвом виде). Брак Стэна и Эстель длился три года. Должно быть, у экс-супруги Коллимора - ангельское терпение.

ЗРЯ СТАРАЛСЯ

Вратарь скромного уругвайского клуба "Феникс" Игнасио де Леон вошел в футбольную историю своей страны: в одном матче он отразил три пенальти. Первый из них был назначен в ворота "Феникса" уже на 10-й минуте игры с одним из лидеров уругвайского футбола "Насьоналем". Пробить голкипера лучший бомбардир чемпионата Александер Медина не сумел. Вторую попытку на 48-й минуте вратарь помешал реализовать Себастьяну Абреу. A 11 минут спустя отразил еще один удар с точки все того же Медины. Радость от собственной блестящей игры де Леону омрачил лишь результат матча: "Феникс" все-таки проиграл - 1:2.

"СВЯТОЙ" ДЕБОШИР

Английские футболисты вообще склонны к противоправным действиям в барах. Эстафету у драчуна Коллимора подхватил Джеймс Битти. Главный бомбардир "Саутгемптона" (в Англии эту команду, как назло, называют "Святыми") едва не разнес в пух и прах паб, охране которого с трудом удалось остановить разбушевавшегося посетителя. Битти явился в паб с друзьями, и, хотя вся компания была уже изрядно навеселе, преодолеть фэйс-контроль ей удалось без проблем. Внутри-то все и началось. Битти зачем-то запустил в хозяина бара кексом, а на справедливое замечание в свой адрес начал хорохориться: "Я зарабатываю 15 тысяч фунтов в неделю, поэтому могу себе это позволить". Оскорбленный менеджер вызвал полицейских, но, пока стражи порядка добирались до места, форвард еще и успел заехать управляющему по физиономии, разбив тому очки. И у кого после всего этого язык повернется назвать Битти "святым"?

ЦИФРЫ

400

евро штрафа заплатит футболист румынского клуба "Динамо" (Бухарест) Адриан Михалчу за то, что во время выездной встречи с "Университатей" (Крайова) ударил ногой болельщика, выбежавшего на поле.

ПОРТУ - ВТОРОЙ ПАЛЕРМО

У главного тренера лондонского "Челси" Жозе Моуринью накануне матча Лиги чемпионов против его бывшей команды - "Порту" - похоже, стали сдавать нервы. Наставник "синих" попросил руководство клуба максимально усилить меры безопасности во время визита лондонцев в Порту. По всей видимости, Моуринью вспомнил об инциденте, произошедшем в сентябре на стадионе "Стэмфорд Бридж" во время первого матча "Челси" и "Порту". Тогда в него плюнул некто Элдер Мота, один из "Супердраконов", как именуют себя организованные фанаты португальского клуба. Тот же Мота выступал с угрозами расправиться с Моуринью, считая его "предателем".

По поручению Моуринью, его адвокат Паулу Калкада уже обратился в министерство внутренних дел Португалии с просьбой обеспечить безопасность тренера во время пребывания в Порту. И, в случае необходимости, на эти дни даже взять Моту под стражу, а если это невозможно, запретить ему доступ на стадион. Когда репортеры поинтересовались у Моуринью, не желает ли он, чтобы к нему в Португалии приставили четверых или пятерых телохранителей, тот не растерялся: "Желаю. Когда приезжаешь на Сицилию, они ведь тоже не помешают".

Победителю Лиги чемпионов не привыкать к роли мишени. В автобиографии, отрывки из которой напечатала на прошлой неделе The Times, Моуринью поведал о том, что накануне финального матча Лиги против французского "Монако" ему и его семье угрожали: "Меня и моих близких поджидали у входа в дом и запугивали. Впервые в жизни я был вынужден нанять себе персональную охрану. Это были драматичные и незабываемые недели".

СЛОВА

"В музыке был только один Бетховен, в живописи - один Микеланджело, в футболе - один Пеле"

ПЕЛЕ
в ответ на просьбу сравнить себя
с аргентинцем Диего Марадоной

МЕНЯЕМ ВАЛЬДАНО И БЬЕЛСУ НА ЗДОРОВОГО МАРАДОНУ

Куба и Аргентина на днях подписали договор о спортивном сотрудничестве. Кубинцы, в частности, надеются на то, что аргентинские партнеры поделятся с ними футбольными секретами. Аргентинцы, в свою очередь, горят желанием помочь кубинским друзьям. Министр спорта Аргентины Клаудио Морреси пообещал привлечь для работы с кубинскими тренерами таких асов, как Хорхе Вальдано и Марсело Бьельса. Что рассчитывает получить взамен Аргентина? Официальная версия такова: Куба поделится с ней опытом в области бокса. Но аргентинским футбольным фанатам наверняка хочется только одного: чтобы на Острове свободы избавили наконец Диего Марадону от наркотической зависимости. За это они, наверное, готовы уступить Вальдано с Бьельсой даже насовсем.

СМЕРТЬ СЕРЖИНЬЮ: ПРЕСТУПНАЯ ХАЛАТНОСТЬ?

Гибель игроков на футбольном поле в последние годы, как ни прискорбно, перестала быть из ряда вон выходящим явлением. Не так давно очередная трагедия произошла в Бразилии: от сердечного приступа во время игры скончался игрок "Сан-Каэтано" Сержинью. И, похоже, на этот раз расследование обстоятельств его гибели будет проведено тщательно, а не для галочки, как это часто бывало. Тучи сгустились над головами президента клуба Наиро Феррейры де Соузы и врача команды Паулу Фортеса: на них бразильскими властями заведены уголовные дела. Полиция полагает, что оба знали о недомогании Сержинью, но все-таки заставили его выйти на поле. Если подозрения подтвердятся, то обоим подозреваемым грозит по 20 лет тюрьмы. Не поздоровится и клубу - с "Сан-Каэтано" могут снять 24 очка.