Судьи: Артеага (Испания), Музакис (Греция), Йованович (Сербия и Черногория).

30 ноября. Москва. ДС "Динамо". 2000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Несмотря на не слишком баскетбольную государственную "прописку", соперник динамовцам достался серьезный. Состав "нефтяников", как тут же окрестили гостей острословы-болельщики (титульным спонсором "Академика" является российская компания "ЛУКОЙЛ") поневоле внушал уважение. Точнее, не весь состав, а американский центровой с болгарским паспортом, ростом 222 см (!) и опытом выступлений в НБА - Прист Лодердэйл.

Конечно, определенная опасность исходила и от двух других темнокожих игроков "Академика" со "стандартными" фамилиями Джонс и Смит, и от нескольких баскетболистов сборной Болгарии, во главе с ее лидером Стойковым, и даже от шумной группы болгарских фанатов. Но главная угроза для "Динамо", проводившего вчера 100-й еврокубковый матч в своей истории, все-таки была известна еще до стартового свистка: гигант Лодердэйл.

Первая четверть, как и ожидалось, вылилась в противостояние американца с динамовским центровым Пападопулосом. Грек российского происхождения был ниже оппонента на целую голову, но тушеваться не собирался. Практически на каждую результативную атаку Лодердэйла Пападопулос отвечал фирменными полукрюками, чем изрядно разозлил темнокожего гиганта - уже в стартовой 10-минутке тот получил три фола. Именно Пападопулос под занавес первой четверти сделал преимущество "Динамо" двузначным. К этому моменту в его активе значилось 12 очков - на два больше, чем у Лодердэйла и ровно столько же, сколько и у Туркана.

Во второй четверти игра более походила на Матч звезд, чем на поединок за лидерство в группе официального еврокубка. Обе команды на сумасшедших скоростях бежали в быстрые отрывы и с видимым удовольствием вколачивали мячи сверху. Такой характер борьбы был на руку хозяевам, главный тренер которых Зви Шерф уже в первой половине задействовал 10 из 12 своих подопечных. С особым удовольствием трибуны встретили появление на площадке оправившихся от травм Домани и Грира, тотчас отметивших свое возвращение в строй трехочковыми попаданиями. Еще большую радость поклонникам бело-голубых доставил блок-шот, который Пападопулос умудрился-таки поставить Лодердэйлу. Заметно подуставший лидер гостей "Академика" резко сдал и больше разговаривал с судьями, чем играл. А тем временем динамовцы преодолели отметку "+20". Перед самым большим перерывом Лодердэйл получил еще один блок-шот (на сей раз от Лавриновича) и 4-й фол (на Лихолитове). Казалось, никаких шансов на успех у "Академика" уже нет...

Вторая половина встречи началась с рывка болгарской команды - 7:0 и 44:53. Хотя в первой половине Пападопулос здорово разбирался с Лодердэйлом один на один, после большого перерыва динамовцы все-таки перешли к сдвоенной обороне против американского центрового "Академика" - стоило Лодердэйлу получить мяч, как на подмогу Пападопулосу бросался Туркан. Американец только этого и ждал - он тут же находил передачей свободного партнера под щитом "Динамо".

На счастье бело-голубых, впервые после недавнего перехода в московскую команду пошли броски у Лэнгдона. Благодаря его попаданиям динамовцам удавалось удерживать разрыв в районе "+10". Однако в первой половине заключительной четверти болгарская погоня все-таки увенчалась успехом. Этому во многом способоствовали ошибки Туркана (5 потерь).

За 5.47 до финальной сирены македонец Чековски сократил отставание "Академика" до символического - 80:82. А через минуту в игру вернулся отдохнувший Лодердэйл - и именно его 4 очка вывели гостей вперед: 84:83 за 1.53 до конца. В итоге решающей стала неудачная попытка Макдональда подставиться под Джонса за 4 секунды до конца при счете 86:86. Судьи справедливо наградили фолом разыгрывающего "Динамо". И хотя из двух штрафных Джонс забросил только один, для сенсационной победы "Академика" этого оказалось вполне достаточно.

4

Матч Железник(Сербия и Черногория) -Арис(Греция) закончился вчера поздно вечером. 5-й тур, 7 декабря: Академик - ПТТ, Арис - ДИНАМО М, Канту - Железник.

ЕВРОЛИГА ФИБА

Групповой турнир. 6-й тур

Группа А

УНИКС Россия - БК КИЕВ Украина - 66:88 (18:17, 20:16, 17:31, 11:24)

3

Судьи: Ламоника (Италия), Лукаш (Чехия), Тойвонен (Финляндия).

30 ноября. Казань. "Баскет-Холл". 3000 зрителей

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Каким бы невероятным это ни выглядело перед началом сезона, перед вчерашней встречей "БК Киев" опережал УНИКС в турнирной таблице, имея на одну победу больше. Казанцы, весной уверенно выигравшие предыдущую Евролигу ФИБА, теперь демонстрируют баскетбол совсем иного качества. Например, лишь в последние 5 минут четвертой четверти справляются с ЕВРАЗом.

По составу нынешний БК "Киев" - далеко не ЕВРАЗ. Цвета украинской команды ныне защищают аргентинец Никола, несколько предыдущих лет выступавший аж за "Бенеттон", грек Яннулис, американцы Норрис и Грир, украинец Хряпа (Николай), россиянин Чикалкин, латыш Валейко плюс украинские игроки и итальянский тренер. Напомню, что Чикалкин выступал за УНИКС в позапрошлом сезоне, а Хряпа и Грир - в прошлом (первому предлагали остаться, второму - почему-то нет).

К середине первой четверти УНИКС повел - 10:2. Но потом Чикалкин и Грир напомнили о себе казанским болельщикам, и разница в счете сократилась до одного очка. Во втором периоде преимущество УНИКСа быстро стало двузначным - 34:24. Разыгрался Камбала (10 очков подряд). Однако дебют третьей десятиминутки остался за киевлянами. УНИКС совершил несколько потерь подряд, а затем его оборона превратилась в форменное решето - 44:56 после первого дальнего попадания Чикалкина.

Очень некстати получил 5-й фол Кларк. А в начале последнего периода схлопотал четвертое персональное замечание Камбала. С трибун стал раздаваться тревожный свист - 55:73 за 6.10 до конца последнего периода, в котором УНИКС еще не набрал ни одного очка. Когда "сухая" серия казанцев наконец прервалась, вопрос о победителе уже был снят окончательно.

Ренато ПАСКУАЛИ,главный тренер "БК Киев":

- Наша защита была великолепна. Ей удалось нейтрализовать нападение соперника.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа:

- У меня большие претензии ко всей команде. Мы сегодня очень неудачно сыграли в обороне и не справились с лидерами киевлян, которые победили по праву.

6

Матч Нимбурк(Чехия) -Фенербахче(Турция) закончился вчера поздно вечером. 7-й тур: 7 декабря - БК Киев - ЦСКА, Хапоэль Г-Э - Нимбурк, 8 декабря - Работнички (Македония) - УНИКС.