Газета Спорт-Экспресс № 276 (3654) от 1 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 декабря 2004

1 декабря 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир

Группа Н

Завтра "АЛЕМАНИЯ" - "ЗЕНИТ"

"АЛЕМАНИЯ" НАЗЫВАЕТ СЕБЯ АУТСАЙДЕРОМ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Аахена

ИСТОРИЯ ЛОШАДИ

Признаюсь сразу: до того как жребий выбрал в соперники "Зениту" в групповом турнире Кубка УЕФА "Алеманию", из обитателей города Аахен, что прямо на границе с Бельгией и Голландией, слышал только о девушке Тили - невесте инженера Генриха Марии Заузе. Того самого героя "Золотого теленка", который, подписав контракт с советской конторой "Геркулес", тщетно искал "широкого поля для применения своих знаний в области механизации лесного хозяйства" и писал недоуменные письма невесте Тили в Аахен.

Помните: "Милая крошка. Я живу странной и необыкновенной жизнью. Я ровно ничего не делаю, но получаю деньги пунктуально, в договорные сроки. Все это меня удивляет. Расскажи об этом нашему другу, доктору Бернгарду Гернгроссу. Это покажется ему интересным".

Приехав в Аахен, я не зря вспомнил трудолюбивого бедолагу Заузе. Похоже, в этом городе действительно любят и умеют работать - во всяком случае, оказавшись на занятии местной "Алемании", убедился в этом воочию. Только накануне вечером команда разгромила в матче чемпионата второй бундеслиги "Мюнхен 1860" - 5:1, а уже на следующее утро провела напряженное занятие на одном из пяти клубных тренировочных полей, расположенных по соседству со стадионом "Тиволи".

В дождь и туман футболисты бегали, били по воротам, отрабатывали приемы ведения единоборств, вместе с тренером Дитером Хекингом азартно играли в "квадрат". В общем, пахали, как лошади. Сравнение, наверное, грубоватое, но, думаю, все-таки уместное. В Аахене, где уже много лет проводится крупнейший международный конный турнир, лошадь стала городским талисманом. Установлен макет (в натуральную величину!) этого замечательного, трудолюбивого животного и у входа в раздевалку "Алемании". Как выяснилось, весь город живет ожиданием мирового чемпионата-2006 - заметьте, не по футболу, а по конному спорту, ведь соревнования пройдут именно в Аахене.

"БАВАРИЯ", "БОРУССИЯ", "ЛИЛЛЬ"...

Хотя, конечно, тут вполне можно было бы проводить матчи и мирового футбольного первенства. Во всяком случае, ажиотаж вокруг кожаного мяча здесь огромный. В центре его, разумеется, "Алемания", основанная еще в 1900 году. Местные болельщики гордятся, что их команда в 1969-м была вице-чемпионом Германии, в 1965-м и 2004-м пробивалась в финал Кубка страны. Только в этом году в кубковых сражениях аахенцы били "Баварию" (2:1), менхенгладбахскую "Боруссию" (1:0), а дебютируя в Кубке УЕФА, одолели одного из лидеров французского первенства "Лилль" (1:0). Между прочим, все эти победы "Алемания" вовсе не вымучила - в каждом из матчей против матерых соперников команда показывала интересную атакующую игру, демонстрировала хорошие комбинации, действовала на высоких скоростях, проявляла характер и волю. Наблюдая за тем, как уверенно аахенский клуб "клал на лопатки" именитых противников, трудно было поверить, что он в германском профессиональном футболе - лишь "второклассник".

Правда, сегодняшнему составу "Алемании" могли бы позавидовать и многие команды высшего дивизиона, ведь в рядах аахенцев такие известные в футболе люди, как выступавший ранее за "Байер", "Ливерпуль" и "Гамбург" капитан команды голландец Эрик Майер, лучший на сегодня бомбардир второй бундеслиги Кай Михальке (защищал цвета "Бохума", "Герты", "Нюрнберга"), бывший форвард "Шальке" и "Порту" португалец Пинту, рекордсмен второго дивизиона по количеству сыгранных матчей (484!) всегерманский любимец защитник Ландграф. Можете себе представить уровень игроков "Алемании", если в состав сегодня не проходит даже защитник Хенген, на счету которого 224 матча в бундеслиге за дортмундскую "Боруссию", "Вольфсбург" и "Кайзерслаутерн".

"Алеманию", которая никогда - даже проигрывая - не показывает скучный футбол, любят не только в Аахене. Не случайно в телевизионных обзорах второго эшелона сюжеты о матчах команды, которую считают сегодня одним из главных претендентов на выход в бундеслигу, показывают всегда в самом конце передачи. На десерт, что называется. Точно так же, как игры с участием "Баварии" в обзорах высшего дивизиона. Понятно, что на местном "Тиволи", построенном еще в 1928 году и вмещающем 22 500 зрителей, крайне редко бывают свободные места. Поэтому поединки Кубка УЕФА, вызывающие повышенный интерес, команда и решила проводить на новом, сооруженном специально к мировому чемпионату 2006 года кельнском "РайнЭнергиШтадионе", на трибунах которого могут разместиться свыше 50 300 человек. А до Кельна от Аахена всего-то минут сорок на машине.

ХОЗЯЕВА НАМЕРЕНЫ АТАКОВАТЬ

Но вернемся на базу "Алемании". После тренировки, за которой, несмотря на непогоду, наблюдало несколько десятков болельщиков, игроки скрылись в раздевалке. У входа в нее жаждущие получить у любимцев автографы мальчишки в желто-черных клубных майках, коротая время, гоняли в футбол. Разумеется, как только игроки стали выходить из "укрытия", матч был прерван... Поговорить с футболистами удавалось лишь после того, как те высвобождались из "блокады" мальчишек.

- Что вам известно о "Зените"? - вопрос Вилли Ландграфу.

- Наш тренер Хекинг был на матче "Зенита" с "Севильей". Подробно о команде из Санкт-Петербурга он расскажет в среду. Но его первые впечатления таковы: "Зенит" - очень хорошая команда, в которой много острых форвардов. Считаю, что "Алемания" в предстоящем поединке - явный аутсайдер.

- Очень дипломатично. Почему же "аутсайдер", если вы обыграли и "Баварию", и "Лилль"?

- "Зенит" играет в высшей лиге, а мы только во второй.

- Вам известны какие-то фамилии игроков из Санкт-Петербурга?

- Нет. Точно так же, как, думаю, и наши фамилии футболистам "Зенита".

- Ваш прогноз на матч?

- В матчах Кубка УЕФА надо быть предельно концентрированными. Наше преимущество в том, что играем дома. Обеим командам крайне нужна победа. Но как закончится матч, судить трудно. Хотя, повторяю, "Алемания" в нем - явный аутсайдер.

Следующим собеседником стал Эрик Майер.

- Мы уже видели в записи пару матчей "Зенита", - рассказал капитан "Алемании". - Команда, которая входит в число лидеров российского первенства, конечно же, сильна. Знаю, что впереди у "Зенита" форварды национальной сборной.

- Кто выиграет в четверг?

- Хотя "Зенит" играет в высшем дивизионе, шансы у нас есть. Мы сейчас в отличной форме и постараемся сделать все, чтобы максимально осложнить жизнь футболистам из Санкт-Петербурга.

- Что будет самым трудным для вашей команды?

- Русских футболистов отличает высокая техника, быстрая игра в короткий пас. К тому же, я уже говорил: в атаке у "Зенита" очень сильные форварды. Очень важно будет хорошо сыграть в обороне.

- Согласны с тем, что защита - далеко не самая сильная линия в "Алемании"?

- Мне бы не хотелось перед матчем, анализировать игру нашей команды.

- А что будет самым сложным для "Зенита"?

- Мы в атаке тоже очень хороши, забиваем много голов. Надеюсь, сможем провести в четверг на мяч больше, чем гости.

Одним из последних вышел из раздевалки тренер Дитер Хекинг.

- Каковы впечатления о "Зените" после матча с "Севильей"?

- Русская команда действует на высокой скорости, в ней сильные игроки впереди и на флангах полузащиты. Соперник, у которого есть такие мастера, как Кержаков, Аршавин, Быстров и Радимов, безусловно, заслуживает уважения. Мне кажется, "Зенит", выигрывая у "Севильи" 1:0, упустил момент, когда мог забить еще один, ставший бы, наверное, решающим гол. В первом тайме испанцы не нашли свою игру, но после перерыва пришли в себя и стали действовать в атакующем стиле. Хозяева же проявили отдельные слабости в обороне. В итоге ничья выглядела справедливой.

- Как расцениваете шансы соперников в предстоящей встрече?

- Мы - аутсайдеры. Все-таки "Алемания" - единственная в группе команда второй лиги. Правда, с "Лиллем" мы сыграли здорово. А вот в Севилье выглядели не лучшим образом. Ну а в четверг? Надеемся сотворить сенсацию и очень порадовать наших многочисленных болельщиков. В хороший для нас день мы можем отлично сыграть в футбол. И уверен: если "Зенит" предоставит нам шанс победить себя, мы его используем.

- Какой тактики собираетесь придерживаться?

- Будем, как всегда, атаковать.

- Но и "Зенит" наверняка не будет отсиживаться в обороне...

- Санкт-Петербург вынужден будет играть на победу. Думаю, матч будем очень интересным. Мы постараемся выиграть и занять в группе третье место. Это будет для нас огромным успехом. Хотя прекрасно представляем, как трудно придется в борьбе с "Зенитом".

- Многие считают, что "Алемания" по уровню игры вполне созрела для бундеслиги.

- Если бы не нагрузка в Кубке УЕФА, у нас было бы намного больше очков.

- Вернемся к вашей поездке в Россию. В Санкт-Петербурге вы были только на стадионе?

- Что вы! Я провел там два дня, много гулял, и город меня восхитил. Когда вернулся в Германию, сказал жене, что один из следующих отпусков нам надо обязательно провести в Санкт-Петербурге.

...Когда футболисты разъехались по домам, мальчишки у дверей раздевалки снова достали мяч. И бились за него точно так же азартно и самоотверженно, как и их кумиры на большом поле. А я невольно подумал: скромность в высказываниях представителей "Алемании" не должна вводить в заблуждение зенитовцев - их ждет соперничество с сильным, хорошо обученным, волевым и, конечно же, трудолюбивым соперником. Об этом ни на секунду не следует забывать. Иначе, как говорится, пишите письма. Из Аахена.