Газета Спорт-Экспресс № 276 (3654) от 1 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 декабря 2004

1 декабря 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир

Группа Н

Завтра "АЛЕМАНИЯ" - "ЗЕНИТ"

"ЗЕНИТ" ЛАТАЕТ БРЕШИ В ОБОРОНЕ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

СПИВАК ОСТАЛСЯ ВНЕ ИГРЫ

Если "Алемания" готовится к встрече с "Зенитом" без единого травмированного из числа ключевых игроков, то в петербургском клубе с "боекомплектом" дела обстоят гораздо хуже. "СЭ" уже сообщал, что полузащитник Александр Спивак пропустил несколько последних тренировок на базе в Удельной. А вчера подтвердился неутешительный прогноз: вице-капитан "Зенита" и один из самых опытных его игроков в Кельн не полетит.

- У Спивака - миозит икроножной мышцы, и он останется лечиться в Санкт-Петербурге - сказал вчера корреспонденту "СЭ" врач "Зенита" Михаил Гришин.

На вопрос, кто заменит Спивака на левом фланге полузащиты - Радек Ширл или Олег Власов - главный тренер Властимил Петржела ответил так:

- Думаю, будет играть Ширл. Он наделен отменными бойцовскими качествами, желания бороться на поле у него всегда в избытке, а в матче с немецкой командой это как раз то, что нужно. Абсолютно уверен, что "Алемания" попытается навязать нам очень жесткую силовую борьбу, и в такой игре Ширл будет полезен. Он знает, как действовать против германских клубов.

КТО ЗАМЕНИТ ШУМУЛИКОСКИ?

Вторая потеря "Зенита" выглядит еще серьезнее. Желтая карточка, полученная Величе Шумуликоски на 41-й минуте домашней игры с "Севильей", стала для македонского легионера уже третьей в ходе группового турнира, и следующий матч в соответствии с регламентом он вынужден пропустить.

- Сразу после встречи с испанцами я в пылу эмоций не обратил внимания, что у "Шуми" уже третья карточка, а мне об этом своевременно не напомнили. Тогда бы не отпускал в Чехию Горака, - сожалеет Петржела.

Центральный защитник Мартин Горак, в последнее время жаловавшийся на боли в коленном суставе, несколько дней назад отбыл в Прагу для углубленного обследования. Оно не выявило у футболиста серьезной травмы, подтвердив диагноз петербургских врачей, и тем не менее к полностью здоровым игрокам чеха на данный момент отнести нельзя. К тому же он, по сути, не готовился к матчу с "Алеманией". Но, судя по всему, Гораку, который вчера вечером должен был прилететь Санкт-Петербург, придется сыграть в Кельне. Ведь его словацкий тезка Мартин Шкртел вчера тоже не тренировался в Удельной! Как сказал Гришин, причина тому - воспаление сумки ахиллова сухожилия или, иначе говоря, ахиллобурсит.

Таким образом, из всех центральных защитников "Зенита" полностью здоров только серб Милан Вьештица. Кто составит ему компанию завтра, предсказать невозможно. Не исключено, что на поле не сможет выйти ни Горак, ни Шкртел, и тогда возникнет форс-мажорный вариант: с фланга в центр перейдет правый защитник Ян Флахбарт, у которого есть небольшой навык игры на этой позиции. Возможно, больше обычного придется помогать защитникам центральному хавбеку Александру Горшкову.

БОРОВИЧКА ОТМЕТИЛ ДВУХ ХАВБЕКОВ И МАЙЕРА

В общем, перед матчем с "Алеманией" Петржеле есть над чем напряженно подумать. Пищи для размышлений, безусловно, добавил подробный разговор тренера с его ближайшим помощником Владимиром Боровичкой. Тот в роли "разведчика" присутствовал на матче чемпионата второй бундеслиги "Алемания" - "Мюнхен 1860" и вернулся в город на Неве в понедельник во второй половине дня.

- "Алемания" выиграла очень уверенно, с крупным счетом (5:1. - Прим. А.К.), но я все же подметил определенные уязвимые места в ее действиях, - сказал Боровичка. - Обо всех нюансах говорить не буду, но отмечу, что атака и средняя линия этой команды выглядят посильнее, чем оборона. Думаю, у наших нападающих будет немало возможностей наказать за ошибки защитников "Алемании". "Зениту" предстоит непростой матч, но хорошие шансы на победу у нас есть.

Вчера вечером уже Петржела по просьбе корреспондента "СЭ" более подробно прокомментировал выводы Боровички:

- Обращу внимание на то, что мюнхенцев "Алемания" принимала в Аахене, а с нами будет играть в Кельне. Этот нюанс очень важен. Поле на аахенском стадионе "Тиволи" нестандартных размеров, маленькое - точно такое же, на каком принимает соперников австрийский "Суперфунд". Тогда в Пашинге мы не смогли приспособиться к маленькому газону, и у нас возникли серьезные проблемы. Поэтому хорошо, что будем играть в Кельне: там поле все же побольше.

- Кто из игроков "Алемании" произвел наибольшее впечатление на Боровичку?

- Оба крайних полузащитника и центральный нападающий. У "Алемании" - отличный правый хавбек, играющий с явным акцентом на атаку. Это Кай Михальке, имеющий большой опыт игры в бундеслиге. Напористый, агрессивный футболист с хорошим ударом, много забивающий. Много проблем соперникам доставляет и другой полузащитник - Пинту. А на острие атаки выдвинут мощный Майер. У этого голландца хороший послужной список: он выступал за многие именитые клубы в Германии, а также за английский "Ливерпуль". Майер, хорошо умеющий использовать в штрафной соперника внушительные габариты, безусловно, самый опасный из всех форвардов "Алемании".

- А вот оборона немцев, судя по всему, небезгрешна?

- Да, Кержакову с Аршавиным вполне по силам переиграть защитников "Алемании" и наказать их за ошибки. Но для этого необходимо, чтобы "Зенит" сыграл в свой футбол, не отказался под давлением трибун и соперника от привычного стиля. Ведь у нашей команды еще нет большого международного опыта. И очень важно, чтобы никто из молодых футболистов не дрогнул под психологическим прессом.

- Кто заменит штатного пенальтиста Спивака, если "Зенит" получит право на 11-метровый?

- Следующим у нас выполняет пенальти Кержаков.

- Как прокомментируете слова лидеров аахенского клуба: они при большом уважении к "Зениту" твердо надеются у него выиграть.

- Так у нас аналогичное мнение. Мы тоже с уважением относимся к "Алемании", но рассчитываем ее победить.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 2 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА КУБКА УЕФА

КЕЛЬН ("Алемания" - "Зенит"). Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер слабый. Температура воздуха 1 - 3 градуса.