Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 ноября 2004

27 ноября 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

СУПЕРМЕН ВОЗВРАЩАЕТСЯ

ЛИДЕР В МИРЕ, ЛИДЕР В МОСКВЕ

В среду в 8-м туре Гарри Каспаров победил белыми Петра Свидлера. Таким образом, результат по формуле Арпада Эло "плюс четыре", на который Каспаров изначально ориентировался, он уже показал. И тем самым подтвердил свой рейтинг - 2813. Теперь каждый сверхплановый "плюс" автоматически даст Гарри рейтинговую прибавку в размере пяти пунктов.

Пять лет назад после фантастического успеха в Линаресе-1999, где Каспаров выиграл четыре партии черными у суперпрофессионалов класса Вишванатана Ананда, он примеривался к рейтингу 2840. Я передал тогда из этого маленького испанского городка в редакцию "СЭ" отчет, озаглавленный "Десять лет одиночества". Именно столько пребывал к тому моменту Гарри на рейтинговой вершине. В Линаресе он играл с такой ужасающей силой, что напоминал былинного богатыря Святогора. Выдержать его могучую поступь не могла никакая шахматная земля, даже каменистая испанская.

Разумеется, у каждого времени свои герои. Когда-то коллеги Михаила Ботвинника пасовали перед его научным подходом к шахматам. Потом пришел Михаил Таль со своим пронизывающим взглядом, и вскоре стали поговаривать, что он гипнотизер, так как противостоять его завораживающей манере игры никто не мог. Был Железный Тигран, убивавший в зародыше любые поползновения против своего короля. Однако Петросян пал в схватке с универсализмом Бориса Спасского. Затем прискакал ковбой из Техаса Бобби Фишер, который, стреляя от бедра с обеих рук, попадал в муху. Одиночка, сокрушивший Шахматную Систему. Весьма симптоматичным стало появление Анатолия Карпова - игрока до мозга костей, "обводящего всех вокруг пальца" (выражение Олега Романишина, которое я услышал от него во время Спартакиады народов СССР 1979 года).

Наконец, наступила эпоха Каспарова, сила которого казалась такой страшной в 1999-м, но куда-то вдруг пропала осенью 2000-го.

Герой нашего времени Владимир Крамник, одолевший в матче 13-го чемпиона мира, по состоянию здоровья не смог принять участие в суперфинале 57-го чемпионата России. И теперь турнирные пути двух титанов должны пересечься в Линаресе-2005, где состоится "выездная сессия" российского суперфинала. Однако весь шахматный мир ждет не поединка из двух партий Крамник - Каспаров, которые они сыграют в Испании будущей весной. Он ждет новый Большой матч двух "К"!

Но вначале должен состояться матч двух других "К" - Каспарова и Касымджанова. К этой теме мы вскоре вернемся.

ПЕРЕВЕС, ПЕРЕХОД, РЕАЛИЗАЦИЯ

В партии с Петром Свидлером Каспаров принялся за свои старые штучки. Они ведь в чем заключались, эти самые штучки? Обычно Гарри переигрывал своих соперников в дебюте, получая позиционный перевес, в середине игры воплощал его в нечто более ощутимое, а затем наступала стадия реализации, когда ему оставалось лишь демонстрировать свою безупречную технику.

Когда Каспаров в ударе, все вышеперечисленное он делает на высочайшем уровне. Если же он не в лучшей спортивной форме, то не самым убедительным образом проводит дебют (как, например, в партиях с Дреевым и Цешковским на этом турнире), не лучше действует в миттельшпиле (как в партии с Епишиным) и не выигрывает выигранные эндшпили (провал в партии с Мотылевым). Тем не менее, даже будучи не в форме, Каспаров уверенно захватил лидерство!

Это не парадокс, как может показаться. Проще всего, находясь в разобранном состоянии, обидеться на всех и играть демонстративно безразлично. Настоящий же профессионал в любой ситуации не опускает рук и борется до конца, стараясь "переломить фишку", как выражаются профи на своем сленге.

Именно этим Каспаров и занимался на протяжении большей части этого турнира 17-й категории. Он играл порой слишком неуверенно, его мучили сомнения в позициях, в которых раньше он не раздумывал ни секунды, его подстерегала внезапная слепота в выигрышных положениях. Но он сражался изо всех сил!

Вот что думает об игре Каспарова на московском суперфинале известный теоретик шахмат гроссмейстер Евгений Свешников:

- Видно, что Гарри не в лучшей своей форме. Нет того нокаутирующего удара, который его всегда отличал. Ведь раньше в партии с ним очень трудно было из дебюта выйти! А теперь, когда возникает незнакомая ему позиция, Каспаров долго и мучительно думает. Прежде же он принимал решение быстро и уверенно. Партии белыми у него всегда развивались по такой схеме: получение дебютного перевеса с последующей его реализацией в эндшпиле. Здесь ему порой не хватает дебютного перевеса, и лишь "помощь" соперников, как это было в партиях с Бареевым и Дреевым, позволяет ему их побеждать. Чувствуя, что он не в лучшей форме, Каспаров старается действовать в техническом ключе, и это приносит ему необходимые очки. Между прочим, Цешковский, который тоже не в форме, в отличие от Каспарова играет в открытые, боевые шахматы, однако с очками у него, как видим, гораздо хуже...

КТО БОЛЬШЕ ЛЮБИТ "ГРЮНФЕЛЬДА"?

Петр Свидлер очень здорово разбирается в защите Грюнфельда. Но и Каспаров, как он мне сказал в Лондоне, мог бы написать многотомную монографию об этом дебюте. Петр решил не соревноваться с Гарри Кимовичем в понимании "Грюнфельда", и, может быть, зря. Однажды Крамник, уступив Каспарову в Линаресе в принципиальнейшей дуэли, заметил: "Я проиграл, потому что изменил самому себе. Надо играть то, что играешь, и никого не бояться!"

А вот что по этому поводу думает тренер Каспарова - гроссмейстер Юрий Дохоян:

- Мы ожидали, конечно, защиту Грюнфельда - любимый дебют Петра Свидлера. Но, видимо, опасаясь подготовки Каспарова, Свидлер избрал другое начало. Это редкое разветвление славянской защиты с ранним взятием белой пешки с4 в практике Гарри уже встречалось: так играл против него Иван Соколов. Но боснийский гроссмейстер, ныне выступающий за Голландию, шел на более сложную игру. Свидлер же решил перейти в эндшпиль, который оказался весьма "тошнотным", как он сам выразился во время совместного анализа партии с Каспаровым. Ладьи черных были скованы защитой пешки с6, и вскоре возникла позиция едва ли не тотального цугцванга: полезных ходов в распоряжении черных не оставалось. Чтобы хоть как-то развязаться, им пришлось отдать пешку. Петр боролся изобретательно, пытался за счет тактических ухищрений спастись, однако Каспаров вел партию очень хорошо. Ряд его блестящих ходов показал, что к Гарри возвращается его боевая форма. Длительное отсутствие практики негативно сказывается на форме, это знают все профессионалы. В ходе столь сильного и представительного турнира, каким является суперфинал российского чемпионата, Каспаров разыгрался. Такие турниры очень важны и нужны всем нашим шахматистам. Одни могут потренироваться, другие - набраться опыта.

Итак, Каспаров, похоже, неплохо потренировался в первых семи турах и на финишную прямую вышел уже в боевой форме. Пока еще далекой от идеала, но вполне достаточной для того, чтобы выиграть с неплохим отрывом первый российский суперфинал.

АМБИЦИОЗНАЯ МОЛОДЕЖЬ

В 8-м туре мы внимательно следили и за нашей молодежью. Интересным и по-хорошему амбициозным выглядел москвич Алексей Коротылев, который в сильнейшем цейтноте Артема Тимофеева сумел одержать свою вторую победу. Когда я поинтересовался у Алексея его тренерской работой с чемпионкой Европы Александрой Костенюк, он слегка поморщился:

- Тренерская работа ассоциируется у меня с выжиманием сока из лимона. Тренер ведь должен отдавать всего себя своему подопечному или подопечной, а я хочу еще и сам чего-то добиться в этой жизни. Поэтому уместнее говорить о нашем творческом сотрудничестве с Александрой. Оно, как и любое общение, обогащает. Меня - совершенно точно. Надеюсь, Костенюк тоже.

Как и Коротылев, вышел на 50-процентный рубеж, добившись второй победы - на этот раз над Виталием Цешковским, - Александр Мотылев. Очень лихую партию сыграли Владимир Епишин и Алексей Дреев. Оба азартно атаковали, но дело кончилось вечным шахом, который должен был объявлять Дреев. В противном случае это сделал бы Епишин - до того острая, со взаимными шансами, получилась у них позиция.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Восьмой тур

Гарри КАСПАРОВ (2813) - Петр СВИДЛЕР (2735)

Александр МОТЫЛЕВ (2651) - Виталий ЦЕШКОВСКИЙ (2577)

Алексей КОРОТЫЛЕВ (2596) - Артем ТИМОФЕЕВ (2611

Владимир ЕПИШИН (2599) - Алексей ДРЕЕВ (2698)

Евгений БАРЕЕВ (2715) - Александр МОРОЗЕВИЧ (2758)

Диаграммы партий смотрите в формате PDF